Сумасшедший и непредсказуемый на сцене, в жизни он оказался вполне мирным дядькой. После концерта в «Горке» создатель и руководитель «Хоронько Оркестра» рассказал о том, как живется в Москве сытым горожанам и зачем они ходят на митинги. О том, что стареет и хочет сохранить в себе умение удивляться, тот самый наив, без которого Хоронько будет уже не тот.
Я действительно взрослею и боюсь потерять детское, легкое отношение к жизни. Ведь взрослые – они скучные и прагматичные люди. А чтобы удивить зрителя, нужна неадекватная реакция, не та, которую он ожидает. Она может родиться только в свежести восприятия, в определенной чистоте души, в наиве. Если пить, курить, быть звездой и купаться в деньгах – это сильно портит человека. В моей жизни должно быть что-то, что удивляет. Но с годами этого становится меньше, а когда разучусь совсем, не станет Хоронько. Я буду меняться, но стержень должен оставаться. У нас куча умных музыкантов, которые поют свои мудрые песни. А вот дураков – мало.
Завидую звездам Цирка дю Солей, ведь они работают в таком прекрасном месте! Что-то похожее мне хотелось бы сделать в своей сфере. Мы играем яркую, веселую, позитивную и качественную музыку. Не без истории. Она аранжирована, организована и красиво упакована. Используем классические методы, а вся импровизация базируется на серьезной подготовке. Весело, ярко, карнавал! Кабаре на грани фола.
В филармонии можно играть тонко, тихо, ведь все внимание приковано к тебе. «Хоронько Оркестр» играет жирными мазками. Я не могу запретить человеку кушать во время выступления. Зато пожелаю приятного аппетита так, что после этого он есть перестанет. Меня нельзя сбить: у меня своя волна, я разрулю ситуацию. Нужно сделать так, чтобы тебя слушали, а не заставлять. Вот представьте: на концерте Эдит Пиаф кто-нибудь жевал. И еда сама выпадала изо рта…
Когда мы пишемся на студии, можно сделать тонкие вещи, которые на сцене не повторишь. В студии полезно работать: понимаешь, что где-то ты пел не так, что-то нужно поправить. Но я больше люблю живые выступления. В каждом зале своя атмосфера. И день другой, и ты другой. Какая-то фраза в разговоре с публикой может повториться, но контекст меняется.
Мы выступали на «Нашествии» — это просто чума. Фестивали интересы своим закулисьем: встретиться со всеми, поболтать. Они интересны публике: большое количество музыкантов, можно выпить и отдохнуть. Но это не наш формат. И постепенно все поняли, что мы не рок-н-ролл, нам нужен тесный контакт с публикой. На фестиваль люди приходят как на фуршет, а на наш концерт – как на обед в любимом ресторане. Знают, какое блюдо хотят, и получают его. А там – нарезка.
Я – та самая сытая часть горожан, которые восстали не против, а за. За нормальную человеческую демократию, где есть место для самореализации, при отсутствии давления со стороны. Когда никто не указывает, чем и как тебе заниматься. Если это не противоречит заповедям и уголовному кодексу. Это называется демократия. А всякий человек, который пытается что-то предпринять в нашей стране, встречается с диким сопротивлением системы. Когда милиция будет заниматься своими делами, а Хоронько – своими, все станет празднично.
Я хожу на митинги. Вижу там очень хорошие, красивые лица. Алексей Кортнев приходит с автомобильным регистратором, все относятся с юмором. А теории заговора, которые нам предлагает власть, — это так убого и смешно. Але, ребята! Тут есть умные люди, они не только в Москве. И чем сильнее будет советский агитпоп, тем жестче будет отзываться Facebook, Live journal и весь Интернет. Тем сильнее нажмут, тем сильнее будет отклик. Мы будем отвечать креативом, ведь никакой революции не хочется. Я миролюбивый, некровожадный человек. Но очень хочется, чтобы там нас услышали и ушли, измениться у сегодняшней власти не получится.
У меня нет продюсеров, администраторов и прочих. С продюсером я разошелся по техническим вопросам. Директор не устраивал — один, второй… И тоже разошлись. Я сам выполняю все эти функции, зато не возникает глупых ситуаций.
Ярославль – клевый город, я был здесь несколько раз с концертами и просто так. Мне нравятся маленькие домики, белые фронтоны, традиционная русская атмосфера. Мне здесь спокойно, хотя мое детство прошло в индустриальном Харькове. Меня самого это удивляет и порой пугает: хочу перебраться за город, в Подмосковье, ближе к Туле. Не в деревню, но на природу. Не взрослею – просто старею.
На электронную почту главного редактора пришло письмо с просьбой взять интервью у ярославского тренера по боксу Анатолия Широкова. «Он воспитывает настоящих мужчин», — емко охарактеризовала наставника наша читательница Светлана. Придя в спортзал и понаблюдав за тренировочным процессом Анатолия Владимировича, понимаешь, что это действительно так.
Мастер спорта СССР по боксу и тренер-преподаватель Высшей категории ДЮСШ №20 рассказал корреспонденту об особенностях сегодняшнего бокса и своем отношении к анекдотам о боксерах.
«Моя история прихода в бокс мало чем отличается от историй других ребят, – начинает рассказывать тренер. — Где-то в 1977 году я занимался конным спортом, но в эту секцию было далековато ездить — за Волгу, а я жил на «пятерке». Поэтому, когда в канун Нового года приятель позвал меня в секцию бокса, согласился. Я занимался в секции на Флотском спуске, в клубе при домоуправлении. Хотя выступали мы почему-то за «Динамо»».
Не отпугнули трудности, когда на первых порах прилетало в голову?
Ну так и я был для соперников не подарок (улыбается), почему и остался. Сейчас, кстати, тоже приходят подготовленные дети. Недавно пришел один, я его поставил в стойку, и он начал работать. Оказалось, что до этого он нигде не занимался, а тут сразу начал хорошо боксировать. То есть от природы есть какой-то талант. Я не был таким одаренным, но от соперников не получал.
Как изменился сегодняшний бокс по сравнению с теми годами, когда занимались вы?
В сегодняшнем боксе пацаны стали меньше бояться ударов, потому что у них есть защитные шлемы. Изменились и перчатки. И если раньше в перчатках из конского волоса удары наносились головками пястных костей, то теперь в современных перчатках ты бьешь фалангами пальцев. И поэтому, в общем-то, акцентированного удара нет. При современной экипировке, когда шлем защищает лоб и ты ставишь блокировку руками, противнику трудно наносить акцентированными удары и лицо.
Правда, вскоре ситуацию может изменить одно нововведение от мировой федерации бокса. Говорят, что в любительском боксе после Олимпиады отменят шлемы и поменяют перчатки. Возможно, перчатки будут пенные или гелевые. Когда я рассказал об этом своим ученикам, некоторым сразу же расхотелось заниматься боксом.
Вы — мастер спорта СССР. Насколько я знаю, чтобы сегодня получить это звание, надо собрать кворум, а как его завоевывали раньше?
Раньше, чтобы получить звание мастера спорта, надо было победить на определенных соревнованиях: встать на пьедестал на первенстве России среди взрослых или занять 1-2 место на первенство Зоны (современный аналог первенство округа — авт.).
Или же занять 1 место на турнире среди спортобществ. Лично я получил это звание, будучи 17-летним юниором в 1982 году, выполнил его, приехав на взрослый чемпионат ДСО «Труд», где выиграл 2 боя у мастеров спорта и 2 у КМС.
А сейчас для выполнения этого норматива у нас есть мастерские турниры. В основном туда приезжают КМС, и там должно быть в одном весе представлено 5 областей и как минимум 8 участников. Как правило, победителю такого турнира и присваивается звание МС. Кроме того, звание можно завоевать и на чемпионатах России, ЦФО и спортивных обществ.
В вашей жизни бывали ситуации, когда приходилось применять полученные навыки на практике?
(После паузы.) Конечно, но все это очень хлопотно. В свое время я стал МС, потом окончил наше финансовое училище и поехал служить. Вот в то время и происходили такие ситуации.
Хорошо, что обошлось. Ведь у тебя на лбу не написано, что ты мастер спорта по боксу? Да и внешне нет таких особо атлетических данных, чтобы пугать соперника.
До последнего момента избегал конфликта, но, когда оппонент не унимался, доводилось применять силу – в итоге у противника были сломаны челюсть или нос, а мне приходилось жалеть, что так получилось.
В Лондоне мы можем рассчитывать на медали?
Ринг покажет. У нас есть достойные парни, и 3 первых номера сборной чем-то похожи. Пока не знаю, кто поедет, но история показывает, что раньше, во времена СССР, мы выступали сильнее. Хотя сейчас тоже в бокс приходят талантливые ребята. И некоторые родители, занимавшиеся здесь, приводят в секцию и своих детей. Иногда они просят сделать из мальчика мужчину. Однажды с такой ситуацией обратился папа, чей сын был отличником и примером в поведении. Я стал заниматься с его ребенком. Где-то через полгода приходит тот же папа и говорит:
— Анатолий Владимирович, спасибо.
— За что спасибо?
— Наконец- то он двойку получил! (Смеется.) Но сейчас у него все хорошо и в боксе, и в учебе, парень с характером.
У нас ведь занятия бесплатные, и родители, узнав об этом, думают, что ничему серьезному ребят здесь не научат. Хотя на самом деле это не так, и полученные навыки могут пригодиться в жизни.
У каждого человека свой болевой порог – это генетически заложено или его можно натренировать?
Натренировать можно все, как говорится, и зайца можно научить курить. Но другое дело- кому сколько усилий необходимо, чтобы его натренировать. Профессионалов специально учат держать удар. Недавно я смотрел интересный фильм о карате — «36 ступеней Шаолиня». Там как раз показывались разновидности таких навыков. Одним из упражнений для главных героев была тренировка ударов головой по раскачивающимся мешкам с песком.
Но, в принципе, если ты получил нокаут в боксе, то считается, что в дальнейшем тебя легче пробить. Не знаю, можно ли натренировать терпение к нокаутам, но вестибулярный аппарат мы тренируем усиленно. А вот болевой порог – явление индивидуальное. У меня был случай, когда мой ученик Рома Волков выиграл юношеское первенство России в Анапе со сломанным пальцем.
Последние пресс-конференции в профессиональном боксе заканчиваются потасовками. В случае с Чисорой и Хэем это была больше игра на публику в надежде обратить на себя внимание и выбить себе контракт на бой?
Мне кажется, что это в большей степени шоу. Если помните, был такой легендарный боец Артуро Гатти, ему были свойственны зрелищные, агрессивные бои с элементами шоу и скандала. А, к примеру, Кличко пробивались немного по-другому. Бокс в их исполнении совершенно не зрелищный, но зато они чемпионы. Каждый выбирает свой путь. Это же, к слову, касается и хоккейного «Витязя», выбравшего боевой стиль с драками.
Анатолий, вы все достаточно грамотно и интересно рассказываете. Не обидно, когда слышите анекдоты про боксеров?
(Смеется.) Да нет, что вы, вполне нормально отношусь. Я сам могу вам рассказать анекдот.
Два боксера живут на сборе в гостиничном номере. Один другому говорит:
— Иди сходи в магазин, купи кефира. Не молока, не ряженки, а кефира, запомнил?
— Да!
Приходит и вдруг забывает, что надо купить. В итоге купил хозяйственное мыло. Приносит напарнику, а тот и говорит:
— Ты чего купил-то? Ну у тебя и память, я же тебе говорил: «Дет-ско-го»!
Еще 6 лет назад патологией околощитовидных желез не занимался ни один врач Ярославля. Пациенты наблюдались у совершенно иных специалистов и лечились от последствий неправильной работы этих органов — мочекаменной болезни, остеопороза, язвы желудка, почечной недостаточности и даже патологических переломов костей. Однако причина всех этих недугов оставалась в тени.
О том, что такое гиперпаратиреоз и какими последствиями он грозит человеку, «ЭК» поговорил с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры хирургических болезней педиатрического факультета ЯГМА, практикующим хирургом-эндокринологом, автором патента на малоинвазивный способ лечения первичного и вторичного гиперпаратиреоза Сергеем Пампутисом.
— Сергей Николаевич, расскажите, как вы пришли в медицину?
— История на самом деле банальная — я из врачебной семьи. Все этим, наверное, и объясняется. Папа у меня, Николай Петрович Пампутис — профессор, хирург, человек старой закалки, ветеран войны. Он поступал учиться уже после того, как вернулся с фронта. Собираясь за ужином за одним столом, мы каждый вечер делились новостями, и разговор сам собой сводился к медицине, к хирургии, в частности. Родители не настаивали на том, чтобы я стал врачом, нет. Это был мой выбор, оказавшийся очень естественным — все произошло само собой. Ближе к окончанию института вопрос с выбором специализации тоже не стоял: вся профессиональная деятельность профессора Николая Петровича Пампутиса посвящена патологии щитовидной железы, соответственно, и я начал специализироваться в эндокринной хирургии.
— Каков сегодня круг ваших научных интересов?
— Патология, являющаяся основным объектом моих исследований, — совершенно новая в плане диагностики и лечения для Ярославля. По задней поверхности щитовидной железы располагаются маленькие (5 мм) органы — околощитовидные железы. К щитовидной железе они практически не имеют отношения и выполняют совершенно иные функции. Они вырабатывают паратиреоидный гормон. Единственная функция этих желез (а их у человека, как правило, 4) — поддержание нормального уровня кальция в крови. При удалении хотя бы одной из них (случайно при операции на щитовидной железе) возникнет серьезный дисбаланс кальция, одним из проявлений которого являются болезненные судороги. Внешне околощитовидные железы напоминают жировую ткань, и до недавнего времени про них было известно лишь то, что их нельзя удалять.
Вопросом дисфункции этих желез я занимаюсь с 2006 года. Сегодня меня интересуют ситуации, когда околощитовидные железы вырабатывают паратериоидного гормона больше, чем нужно, то есть гиперпаратериозом. 6 лет назад пациентов в этим заболеванием практически не было, вернее, это заболевание никем не диагностировалось как гиперпаратериоз. И больные наблюдались у других специалистов, пытаясь избавиться, по сути, от последствий этого недуга, но не от него самого. А последствиями, как выяснилось, могут стать деформации и переломы костей, остеопороз, мочекаменная болезнь и различные патологии желудочно-кишечного тракта (рецидивирующие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, рецидивирующие калькулезные панкреатиты). К примеру, у пациента с мочекаменной болезнью после успешного лечения по удалению конкрементов через какое-то время камни начали образовываться вновь. Это и свидетельствует о том, что наличие конкрементов в почках — лишь следствие другого заболевания — гиперпаратериоза, причина которго, в свою очередь, — опухоль одной из околощитовидных желез. Удаление этой опухоли устраняет все последствия, снижает уровень паратериоидного гормона до нормы.
Пациенты с хронической почечной недостаточностью (в терминальной стадии, когда почки не работают) также наблюдаются у нас на предмет гиперпаратериоза. У тех, кто находится на диализе, постепенно начинают увеличиваться околощитовидные железы и возникает уже вторичный гиперпаратериоз. Таким больным, прежде чем подавать запрос на пересадку почки, необходимо устранить гиперпаратериоз, то есть удалить увеличившиеся околощитовидные железы. И только тогда появляется шанс получить новую почку.
За 6 лет практики диагностирования и лечения этой патологии был прооперирован 101 пациент. Около 300 человек сегодня находятся под наблюдением (оперативное вмешательство на данный момент не требуется).
— Основные точки приложения повышенного уровня паратериоидного гормона — почки и кости. При гиперпаратериозе кости становятся хрупкими, могут развиваться различные патологии суставов, искривление костей, патологические переломы. И все коварство в том, что хронические переломы происходят незаметно для организма — они малоболезненны (особенно это касается поясничных позвонков). Можно неудачно разогнуть спину, почувствовать, как кажется, незначительную боль, «списать» все на неудачное движение, а в результате получить перелом. Чем особенно опасен гиперпаратиреоз — это хроническое заболевание, развивающееся медленно и долго. Опухоли околощитовидых желез чаще доброкачественные (рак встречается в 1-5% случаев), поэтому, к сожалению, многие пациенты пренебрегают лечением. Здесь речь идет, в первую очередь, о качестве жизни. При переломе руки или ноги (особенно если это шейка бедра) качество жизни, согласитесь, резко сокращается. А если учитывать, что гиперпаратериоз — это, в большей степени, заболевание людей в возрасте, то переломы оказываются особенно опасными.
— Вы — автор патента на способ лечения первичного и вторичного паратериоза. Расскажите подробнее об этом способе лечения.
— Удаление увеличенной околощитовидной железы может происходить традиционным хирургическим способом, а может — с помощью малоинвазивной методики. До нас такой способ лечения гиперпаратиреоза никто не применял. Малоинвазивный способ (удаление новообразования с помощью лазерной деструкции) применяется в Ярославле при лечении узловой патологии щитовидной железы. Большой опыт применения малоинвазивных методик при узлах щитовидной железы позволил поставить вопрос: почему бы не применить это метод при лечении гиперпаратиреоза? Подумали, попробовали — получили прекрасный результат. Плюсы малоинвазивного метода в том, что операция проводится без обезболивания, амбулаторно и занимает 15-20 минут. На шее не остается никаких следов и шрамов (только если крохотная точка от прокола иглы, которая впоследствии исчезает). Для женщин, составляющих основной процент пациентов, это крайне важно.
— Опишите себя как врача.
— По отношению к своим пациентам я стараюсь быть терпеливым, подробно и на понятном языке объяснять диагноз, принципы диагностики и лечения. В российской медицинской системе терпение и понимание, наверное, — самое важное в процессе лечения.
— Какова ваша жизненная позиция?
— Человек должен быть востребован и интересен обществу. Я убежден, что у каждого человека должно быть хобби, увлечение — то, что занимало бы его постоянно. Для меня это — моя работа. Помимо лечебной работы в клинике, я преподаю студентам, а также занимаюсь и планирую продолжать заниматься научно-исследовательской работой.
«Какая у нас политика? Тут только хозяйственная работа. У нас огромные проблемы: и в коммунальном хозяйстве, и в образовании, и в здравоохранении, и в культуре» — два года назад «Элитный квартал» беседовал с главой Рыбинска Юрием Ласточкиным. Тогда он озвучил главные проблемы города и поделился, как новая команда управленцев собирается их решать.
Впереди еще много работы, но невооруженным взглядом видно: город начал меняться. Промежуточные итоги подвел первый заместитель главы администрации Рыбинска Леонид Можейко.
— Леонид Чеславович, расскажите, как складывалась ваша карьера до того момента, когда вы заняли пост заместителя главы администрации Рыбинска?
— Я родился в Ярославле, окончил Государственный педагогический институт по специальности «Английский язык», затем Высшие курсы КГБ СССР. У меня есть экономическое образование — Школа Бизнеса Открытого Британского Университета, участвовал в нескольких университетских программах в США, в Президентской программе подготовки менеджеров, которая началась при Борисе Ельцине. Так что учился я всю свою жизнь, и продолжаю заниматься самообразованием – это дает возможность идти в ногу со временем. Нам с супругой повезло: у нас замечательные родители, люди особой силы воли и общепризнанного профессионального мастерства. Эти важные традиции поколений нам удалось сохранить. Наступило время, когда определенным вещам уже можешь учиться у своих детей. Например, у младшей дочери учусь трудолюбию. У старшей – уникальному сочетанию внешней мягкости и внутренней твердости.
Мой трудовой стаж превышает 35 лет. Я начинал преподавателем в школе, работал переводчиком за границей, состоял на военной службе, занимался руководящие должности в различных отраслях. Пиком своей профессиональной карьеры считаю свою работу на НПО «Сатурн», где работал финансовым директором и 2 года подряд входил в десятку лучших финансовых директоров российской промышленности по версии журнала «Эксперт». На «Сатурне» участвовал в создании программы стратегического партнерства с французской компанией «Снекма». Мы занимались организацией серийного производства послепродажного обслуживания нового двигателя для региональных самолетов. Отлаживали систему юридических, организационных отношений, были первыми в стране, кто работал в таком формате отношений с иностранными партнерами. Для меня это был профессиональный вызов, который я с удовольствием принял. А 2 года назад мэр Рыбинска Юрий Васильевич Ласточкин пригласил меня в городскую администрацию. (вынести во вкладку – далее – 1-й вопрос)
— Леонид Чеславович, представьте команду, с которой вы начали работать в администрации?
— В сравнении со многими администрациями городов, аналогичных Рыбинску, мы имели выгодные стартовые позиции. Основной костяк управленцев пришел с «Сатурна», мы уже имели опыт совместной работы, знали возможности друг друга. Поэтому уже на старте мы были сильной командой.
Второе преимущество заключалось в серьезной мотивации. Уход с «Сатурна» стал отчасти вынужденным решением, и каждый из нас стремится доказать, что успешные проекты на прежнем месте работы не были случайностью. Хотелось за короткий срок добиться заметных улучшений в городе Рыбинске.
В 2000-х годах «Сатурн» активно работал на международном рынке, среди его поставщиков числилось более сотни иностранных производителей со всего мира. Свой продукт мы также ориентировали на глобальный рынок, работали с Западом и Востоком и занимали хорошие позиции на отечественном рынке. Были знакомы с рядом заместителей министров, активно работали с руководителями банков — международный и столичный опыт очень пригодился нашей команде. Думаю, это третье преимущество, а все вместе они создают хорошие предпосылки для того, чтобы заметно улучшить жизнь в городе. Нас увлекала неизвестность, новые задачи и знакомство с новыми людьми. И сегодня осталось ощущение тех лет: желание сделать больше, чем это кажется возможным. Это часть организационной культуры нашей администрации – ставить такие задачи, которые на первый взгляд кажутся невыполнимыми.
Нашим первым проектом была 12-я школа, общая площадь ее зданий составляет около 30 тысяч квадратных метров. Она строилась с 1993 года, в 2006 была сдана первая очередь, после этого все работы были прекращены. Второй корпус так и не был достроен, 6 лет он фактически пустовал. Полноценно функционировать школа не могла, т.к. здания представляли собой единый комплекс. Мы взялись за этот проект, и на сегодняшний день осталось только обустроить спортивную площадку. Корпус сдан, работают 4 спортивных зала и бассейн, завозится мебель, оборудование. Теперь мы работаем над внутренним наполнением, выстраиваем идеологию новой школы.
— То есть команда готова браться за решение задач, которые ранее казались невыполнимыми, нереальными. И это срабатывает?
— В команде есть доля позитивной агрессии, капля авантюризма, но сложные задачи приближают нас к высоким целям. Глава города является безусловным лидером команды. И сейчас мы уже не дюжина понимающих друг друга людей. Команда — это город Рыбинск, все его жители. Лидер формирует видение, озвучивает его. Складывается достаточно сложная, многоплановая картина, и это не только научно-технический, промышленный город. У Рыбинска богатые исторические корни, свои уникальные движения, настроения, детали.
Основной костяк команды можно разделить по функциональности. Я отвечаю за градостроительство, финансы, архитектуру, кадровую работу, юридические вопросы, департамент недвижимости, землеустройства. Вижу себя интегратором, чья задача -соединить разные подразделения в одно целое для достижения результатов.
У нас есть знаковая фигура – помощник главы Геннадий Николаевич Телегин. С точки зрения возраста он ветеран, но по задору и энергии — среди самых молодых членов нашей команды. Он объединил в себе богатый опыт управленца с молодежным задором. Уникальный человек — наш маховик!
Социальной политикой занимается заместитель главы по социальным вопросам Лариса Анатольевна Крылова. Могу выделить многих, но отмечу таких значимых сотрудников, как руководитель департамента недвижимости Елена Николаевна Федорович. На нее легла серьезная нагрузка по приватизации. С одной стороны, это способ пополнения бюджета, но с другой – через инструменты приватизации мы привлекаем инвестиции. Все, кто приобретает в Рыбинске недвижимость или акции предприятий, становятся инвесторами. Обязательно нужно отметить Михаила Иосифовича Капранова, он руководит департаментом финансов. Я знаю, насколько трудно эффективно управлять финансами, когда перед тобой стоят ресурсоемкие задачи. Очень часто поставленные задачи опережают возможности. Приходится искать баланс, и я считаю, что департамент Михаила Иосифовича отлично справляется.
Мы едины, разделяем и понимаем стратегические цели. И каждый вносит свой вклад, работая с удовольствием. Ведь если прилагаешь усилия, результаты не могут не радовать. Разбор полетов – это не только анализ неудач и недостатков – обязательно необходима вторая часть, которая у нас проходит под девизом: «Давайте порадуемся нашим успехам!». В таком режиме мы проанализировали 2011-й год и сформировали приоритеты на 2012-й.
— Так давайте порадуемся успехам?
— Мы сосредоточили усилия на нескольких направлениях. Если сегодня проехать по городу, можно увидеть большое количество недостроенных объектов, и мы решили, что с долгостроями нужно разбираться в первую очередь.
Много лет поселок Волжский — а это почти 30 тысяч жителей города на левом берегу — оставался без воды нормативного качества, и только в 2001 году проблему начали решать. Тогда приступили к строительству очистных сооружений… А закончится оно только в 2012 году. Разбирая ситуацию, мы столкнулись с вопиющими фактами: от неграмотно составленного проекта, заведомо устаревшей технологии очистки до утраченных денежных средств. В 2009 году мы внесли изменения в проект, убедили областное руководство в том, что необходимы дополнительные средства. Кроме того, нужно было доказать, что реализация проекта не затянется еще лет на 10. Ставки были высоки, но сегодня уже идут пусконаладочные работы. Это значит, что нам удалось сдержать обещания. Летом жители поселка Волжский получат воду.
— Еще одна проблема – обрушение волжских берегов и необходимость их укрепления.
Действительно, Рыбинск находится в затопляемой зоне водохранилища, постоянно приходится решать проблему укрепления берега. Работы начаты еще в 90-х годах, но вскоре были приостановлены, и весь проект тоже перешел в разряд долгостроев. В прошлом году мы занимались левым берегом, сегодня — правым, и уже завершаем вторую очередь проекта. Это значит, что мы закроем тему укрепления берегов на многие годы вперед. Неоценимый вклад в достижение такого результат внес помощник депутата Государственной Думы РФ Виктор Юрьевич Новиков. Большую часть своего времени он проводит в Москве, но постоянно заботится о родном Рыбинске.
— Традиционная характеристика небольших, по российским меркам, городов –их запущенность: аварийные деревья, грязные улицы, много разрушенных зданий, разбитые дороги. Что было сделано для того, чтобы избавиться от этого?
— В прошлом году мы снесли более 150 построек, спилили 10 тысяч деревьев и столько же посадили. Восстановлена парковая зона Волжской набережной, идет работа с фасадами зданий. Мы поставили задачу сократить количество рекламных щитов в городе в 2 раза для того, чтобы визуальная городская среда не засорялась. За 2 года мы потратили на благоустройство города порядка 800 миллионов рублей, это 10 процентов годового бюджета. Часть средств пошла на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов. Несмотря на то, что территория рядом с домом – это зона ответственности самих жителей, собственников домов, люди привыкли к другому, к тому, что за их двор отвечает администрация города, и по-прежнему по этому вопросу обращаются к нам. Мы не стали идти против. Выбрали сотню самых запущенных дворов и организовали ремонт. На следующий год еще сотню, потом еще. Очень много сил прилагаем, чтобы сохранить город «без пробок». Проблема загруженности автотранспортом пока еще не коснулась нашего города так остро. Но мы видим, что происходит в Ярославле, и пытаемся работать на опережение. Что нужно делать? C одной стороны, развивать дорожную сеть: масштаб ее, с учетом количества автомобилей, недостаточен. Можно сделать качественные и ровные улицы, но, если в течение дня они будут заняты припаркованными машинами, проезжая часть уменьшится, и результата не увидим. Просто поставить запрещающие знаки и запустить эвакуаторы нельзя. Нужно сначала создать условия: оборудовать такое количество парковочных мест, чтобы водителям не приходилось оставлять транспорт на проезжей части. Мы уже создали 2 тысячи мест для парковки автомобилей и продолжаем эту работу. Следующий этап – жесткий запрет остановки и стоянки на основных городских магистралях для того, чтобы сохранить пропускную способность дорог. Думаю, что жители увидят большую разницу между городом, где все паркуются стихийно, и городом, где этот вопрос решен.
— Понятно, чтобы из «плохих» дорог сделать дороги «хорошие», необходимы финансовые средства.
— Мы возлагаем большие надежды на созданный в прошлом году областной дорожный фонд. Приступили к проектам ремонта и реконструкции улиц, строительства новых. На сегодняшний день мы имеем портфель дорожных проектов на сумму порядка 700 миллионов рублей. В этом году будет израсходовано 200 миллионов рублей. Конечно, будет определенная конкуренция за ресурсы, но в этом вопросе лучше не соревноваться, а сотрудничать?
— Каким образом?
— За 2 года мы осознали, что заявлять независимость муниципального образования от субъекта федерации – это деструктивный путь. Примеров тому масса: города, где главы администраций провозглашали себя независимыми политиками, со своей собственной стратегией не добивались успеха. Это неправильный подход. Органы местного самоуправления полноценно и эффективно могут организовать жизнь на своей территории только во взаимодействии с региональными и федеральными властями. Необходима совместная работа, и за 2 года такой подход себя оправдал. Сегодня мы видим искреннюю поддержку, желание реализовать наши инициативы со стороны областного руководства.
— Что удалось сделать в сфере жилищно-коммунального хозяйства?
— Одна из основных проблем отрасли – организационная. Полномочия сегодня распределены таким образом, что органы местного самоуправления отвечают за коммунальные услуги. Но система тарифов строится на областном уровне. Получается, что одни принимают экономические решения, а другие отвечают за их выполнение. На самом деле отвечают все – область от проблем не уходит, – но часть полномочий можно и нужно делегировать.
Вторая проблема – системное недофинансирование. Техническое состояние сильно отстает от тех требований, которые изложены в нормативных документах. Сегодня стоки в Волгу не соответствуют санитарным требованиям. Но приходится на это закрывать глаза: чтобы стоки соответствовали, необходимы большие инвестиции. В социально-ориентированном бюджете для этого нет средств, привлечение частных инвестиций сопряжено с неизбежным ростом тарифов.
Что в результате? Неточно распределены права и ответственность, инфраструктура обветшала и требует инвестиций, организации, предоставляющие ресурсы, работают недостаточно прозрачно. Решение лежит в области долгосрочных тарифов, выстраиваемых по принципу отдачи на инвестированный капитал. Но если тарифы утверждают каждый год, основываясь на фактических затратах, нет мотива экономить, снижать расходы. Наоборот, проще нарастить затраты и убедить, что это необходимо. Но если будет долгосрочный тариф на 10 лет, появится стимул экономить, а значит, получать прибыль. Потребитель тоже останется в плюсе: он будет понимать, сколько и за что платит сегодня и сколько придется платить завтра.
Мы почти сразу поняли, что город не сможет развиваться, пока не увеличится пропускная способность водоочистных сооружений. Поставили себе задачу привлечь внебюджетные инвестиции, разработали программу модернизации водоканала. Много работали с федеральными структурами, банковских сектором, частными инвесторами. И сегодня мы вплотную подошли к реализации этого проекта. Думаю, что в текущем году объявим инвестиционный конкурс.
Следующая очень серьезная составляющая структуры ЖКХ — теплоснабжение города. Уже 3 отопительных сезона мы сражаемся с рисками отключения, сталкиваемся с плохой платежной дисциплиной. Для финансовой поддержки постоянно привлекаем бюджетные средства. И совершенно понятно, что дальше так продолжать нельзя — нужны принципиальные изменения. Нужно определиться со схемой организации теплоснабжения в городе. Думаю, что эту работу мы доведем до конца: сейчас готовится проект энергетической станции на базе газовых турбин мощностью 230 мегаватт. Это закрывает 40 процентов потребности города по теплу и горячему водоснабжению и потребности по электричеству. Поскольку наша область энергозависима, потребляет больше энергии, чем производит, такое строительство отлично вписывается в программу развития энергетики области. На днях мы получили одобрение от агентства, которое занимается планированием энергетических балансов на территории Российской Федерации. В конечном счете модернизация позволит выйти на более низкий тариф.
— Глава Рыбинска не однажды заявлял в интервью, что главное для Рыбинска – создание новых, нормально оплачиваемых рабочих мест. В этом направлении есть позитивные изменения?
— Пока мы не можем похвастать тем, что в Рыбинске появились десятки новых производств. К тому же не так давно закончился мировой финансовый кризис, и он сопровождался серьезным спадом инвестиционной активности. Но тем не менее 2 знаковых проекта находятся сейчас в стадии реализации: это расширение производства итальянской группы Prysmian, порядка 40 миллионов евро инвестиций. Компания будет производить в Рыбинске высоковольтные кабели для нефтегазовой отрасли. Это же предприятие в прошлом году начало работу с автомобильной промышленностью. Второй проект – это международная программа по сборке газовых турбин General Electric. Пожалуй, самые современные и востребованные в мире энергетические машины. Именно такие турбины будут установлены на станции, о которой я говорил выше.
Оба предприятия относятся к разряду высокотехнологичных, и суммарный объем инвестиций на одно рабочее место просто потрясает воображение – свыше 0,5 миллиона евро! Понятно, что это высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места. К сожалению, их не так много. Но по своему опыту я знаю, что одно рабочее место на предприятии, которое разрабатывает и производит новые авиационные двигатели, создает около 7-8 рабочих мест у смежников.
— Сколько нужно новых рабочих мест Рыбинску, чтобы город чувствовал себя уверенно?
— Как минимум 1500 высокотехнологичных рабочих мест.
— В Ярославль уже давно пришли крупные торговые сети, а как обстоит дело в Рыбинске?
— Мы отстаем от Ярославля, но это дает нам возможность учиться на ошибках коллег. Только-только у нас открылся первый гипермаркет «Магнит», а первый большой торговый центр был построен в 2009 году. Для Ярославля это давно пройденный этап, отстаем мы примерно на 10 лет. Сейчас уже строится торговый центр с участием иностранного капитала на 30 тысяч квадратных метров, он будет открыт в начале 2013 года. Есть планы еще по двум центрам.
-Рыбинск всегда был спортивным городом, отсюда вышли многие известные спортсмены, здесь был построен первый в области Дворец спорта. Что планируется в этом – спортивном – направлении, есть ли в планах что-то, кроме ремонта существующих спортивных сооружений?
— Реконструкция спортивных сооружений для нас сегодня очень важная часть деятельности. Но мы понимаем, что для такого города, как Рыбинск, нужны новые, соответствующие времени спортивные центры. У нас есть ЦЛС «Дёмино», который стал определенным брендом Рыбинска. Сейчас идет работа над проектом универсального спорткомплекса с бассейном и ледовой площадкой. В конце апреля мы уже планируем согласовать проведение конкурса на строительство. Основная цель проекта – привлечение частных инвестиций на социально ориентированный объект. В Ярославской области это станет первым примером применения государственно-частного партнерства на основе концессии. Инвестиции привлекаются для решения социально- экономических задач города, в данном случае для создания дополнительной материально-технической базы для детского спорта.
— Леонид Чеславович, Рыбинск нередко становится первопроходцем в способах решения различных проблем. Кроме того, именно в Рыбинске происходят яркие, эмоциональные события. Например, как сообщали центральные СМИ, даже российские Деды Морозы теперь встречаются в Рыбинске. Как вам удается добиться такого эффекта?
— Мы стараемся привнести в жизнь Рыбинска больше ярких красок и запоминающихся событий. Глава Рыбинска Юрий Васильевич Ласточкин — разносторонний, творческий человек, с огромным желанием изменить город в лучшую сторону. Он – генератор идей. Например, мы начали восстанавливать фонтаны. Казалось бы, сегодня не до них. Но мы имеем самое большое в Европе рукотворное море 160 на 120 километров, и при этом в городе нет культа воды. Мы восстановили 2 фонтана в центре города – люди разных возрастов, и те, кто помнит, как они выглядели в советское время, и молодежь восприняли это решение как правильное. Летом именно у фонтанов встречаются, приходят отдохнуть, пообщаться. А помните, когда дёминский лес был повален ураганом? В память мы сделали рекордную поленницу. Еще слепили снеговика высотой 9 метров в подарок на 8 Марта. Проводим шествия Дедов Морозов во главе с мэром. Такие мероприятия заводят город, сближают людей, у горожан появляется блеск в глазах.
Несколько лет назад возникла идея проведения Дёминского марафона: в марте на 50-километровую гонку вышли более 1600 участников. Надеемся, что в ближайшее время наш город будет принят в Worldloppet. На практике это означает, что в Рыбинск будут приезжать спортсмены со всего мира плюс сопровождающие – порядка 6000 тысяч гостей. Это начало большого пути для нашего города. Формируется спрос на туристскую услугу.
Все эти события помогают становлению самоидентификации людей именно как жителей Рыбинска, которые, даже если уезжают в другой город, остаются рыбинцами, гордятся своим городом, осознают себя его частью. И мы надеемся, что население города когда-нибудь начнет расти. Хотя последние 20 лет оно убывает. Конечная цель – сделать Рыбинск таким городом, где люди хотели бы жить, куда хотели бы приезжать. Город не может жить без оптимизма. Не скажу, что это доминирующее настроение, и встречи с населением показывают, что проблем много, у горожан масса забот. Можно бесконечно говорить о крупных проектах, но если люди не будут любить свой город, будут уезжать, то все это бесполезно. Конечная цель – это Рыбинск, который любят и в котором хотят жить.
Тамара Воробей. Директор «БКС Премьер» в Ярославле.
Традиционно на российском рынке ценных бумаг можно выделить наиболее интересные дивидендные истории, особенно в краткосрочной перспективе (закрытие реестра для получения дивидендов за 2011 год – в апреле-мае 2012 года). В список ключевых дивидендных идей смело включаем 14 акций: дивидендная доходность некоторых из них превышает 15 % от стоимости ценной бумаги. Полезная информация о днях формирования списка акционеров (днях отсечки), которым будут впоследствии распределены дивиденды, публикуется на открытых интернет-ресурсах. Данный дивидендный календарь включает в себя даты отсечек компаний в прошлом году и оценки по срокам закрытия реестра в году текущем.
Большинство российских компаний устанавливают дивидендные выплаты как определенный процент от чистой прибыли. В отличие от западных коллег, российские компании не проводят различий между регулярными дивидендными выплатами (постоянный дивиденд, который компании обязуются выплачивать) и разовыми дивидендами, которые используются для распределения избыточных денежных средств акционерам. В результате дивидендные выплаты российских компаний не всегда можно назвать стабильными или предсказуемыми. Отсутствие стабильных дивидендных выплат делает российский рынок существенно более волатильным по сравнению с другими развивающимися рынками. Тем не менее существует ряд российских компаний, в том числе «Голубых фишек», которые с завидным постоянством радуют своих акционеров дополнительным доходом.
Минувший 2011 год характеризовался высокими ценами на нефть и умеренным ростом ВВП. В результате российские компании выплатят акционерам по итогам прошлого года рекордную сумму – $31,9 млрд., что на 31 % выше, чем за предыдущий год. Наибольший вклад в рост дивидендных выплат обеспечат нефтегазовый и банковский сектора. Компаниями, которые внесли основной вклад в рост дивидендных выплат, являются Газпром и Сбербанк. Обе компании увеличат дивидендные выплаты по итогам 2011 года в 2 раза.
На начальном этапе – при создании компании, в тот момент, когда компания начинает активно расширяться, или происходит слияние нескольких компаний – на первое место выходит подбор (возможно сокращение при слиянии) персонала и пересмотр единой стратегии и ценностей компании.
При работе с ценностями (при объединении, смене собственника) компании требуется найти новые и необычные подходы для того, чтоб сотрудники приняли пересмотренные ценности. Важно использовать и довольно простые способы, например, конкурс иллюстраций сотрудников к корпоративному кодексу компании или конкурс фотографий и коллажей о том, как сотрудники представляют себе ценность и более сложные, опосредованные способы: если ценностью является социальная ответственность компании, продумать и осуществить серию волонтерских мероприятий в компании. При слиянии (поглощении) компаний будет одновременно реализована и подзадача единства всех представительств и подразделений компаний.
В случае, когда речь идет о глобальном расширении и захвате рынков, наибольшее внимание компания начинает уделять найму сотрудников и концентрируется на внешней целевой аудитории. Именно тогда HR-специалисты начинают искать новые формы привлечения сотрудников: компании организуют дни открытых дверей, проводят неформальные встречи соискателей с руководством компании, учреждают гранты для студентов, разрабатывают специальные программы адаптации новых сотрудников.
На всех этапах жизни компании требуется кропотливая работа с внешней и внутренней аудиторией компании.
Когда мы говорим о формировании позитивной репутации компании, то чаще всего работодатели в качестве целевой аудитории видят сотрудников (иногда их семьи). Реже говорят о тех, кого хотели бы видеть в своей компании: студентах профильных вузов, профессионалах, работающих у конкурентов, о клиентах и совсем редко вспоминают о бывших сотрудниках. А напрасно. Бывшие сотрудники рассказывают в неформальной обстановке о компании, и, если вы по-хорошему расстаетесь с людьми, уходящими из вашей компании, будьте уверены: они станут и далее рассказывать о прежнем месте работы с уважением. Бывшие сотрудники могут быть прекрасными рекомендателями, отличными клиентами на новом месте работы, экспертами-партнерами, и… потенциальными сотрудниками. Да, так бывает, сотрудники могут вернуться в вашу компанию в новом качестве, обогатившись опытом извне.
…Безусловно, отраслевые особенности заставляют компании искать органичные для своей отрасли HR-практики.
Перед производственными компаниями сейчас остро стоит вопрос смены поколений, в связи с этим предприятия реализуют массу обучающих программ. Крупные предприятия воссоздают или развивают учебные центры, налаживают формы непрерывного обучения «профессиональное училище-вуз-производство». Конкурируя с другими отраслями, производственные компании начинают расширять соцпакет, включая жилищные программы для сотрудников и собственные детские сады. Также одним из направлений развития персонала на производстве становятся программы экономии и программы рацпредложений и инноваций.
Сетевые рестораны и кафе, розничные компании часто испытывают проблемы с «текучкой» персонала. Большинство программ для персонала направлены на формирование кадрового резерва внутри компаний, обучения, учета инициатив линейных руководителей и рядового персонала, вовлечения персонала в маркетинговые активности, проводимые компанией.
Банки являются привлекательным местом работы и карьерного продвижения, при этом достаточно сильно структурируют и формализуют деятельность сотрудников. Многие банки в определенный период развития сталкиваются с тем, что сотрудники в подобных условиях быстро «выгорают», поэтому среди предлагаемых программ много связанных с формированием здорового образа жизни, неформальных мероприятий, есть программы по формированию клубов по интересам, проведению внутрибанковских конкурсов по вокалу и т. д. Подобные мероприятия позволяют сотрудникам сохранить баланс между работой и жизнью, за жестко регламентированной деятельностью увидеть дополнительные возможности развития.
IТ-компании находятся в настоящий момент перед лицом дефицита IТ-специалистов, поэтому в этой отрасли все усилия HR-специалистов сконцентрированы на привлечении и удержании сотрудников. Компании начинают привлекать программистов, когда те еще являются студентами младших курсов. IТ-компании активно продвигают возможности стажировок, организуют школы программистов, совместные лаборатории с вузами, приглашая гуру в качестве экспертов, проводят конкурсы, конференции, предлагают стипендии. Наиболее активно используют соцсети для подбора, продвижения внутренних инициатив и получению обратной связи. Корпоративная культура IТ-компаний наиболее неформальна (где еще в офисах вы увидите теннисные столы, гамаки и душ?), и менеджеры по персоналу стараются в качестве форматов мероприятий для сотрудников придумывать нетрадиционные игровые приемы: вводят корпоративную валюту вместо грамот, организуют квесты и т. д.
Благодаря учету стратегических целей компании, отраслевой специфики, интересов целевой аудитории, корпоративная культура каждой компании становится абсолютно уникальным ценностным предложением для сотрудника.
Человеческий мозг – невероятно пластичная субстанция. Настолько, что мозгу, в общем-то, наплевать, в каком конкретно теле он находится. Самые современные исследования, похожие скорее на научную фантастику, доказывают, что мозг вполне самостоятелен. И если бы существовала возможность отделить его от человеческого тела или пересадить его в другую голову, мозг смог бы запросто перестроиться и начал бы воспринимать новое тело, как свое собственное.
Великий интерпретатор
Но начнем немного издалека. А именно с того факта, что человеческий мозг – это великий интерпретатор. Ни для кого не секрет, что мы воспринимаем наш мир так, как его интерпретирует наш мозг, а не таким, каков он на самом деле. Например, наши глаза могут улавливать свет лишь определенной части спектра. Помимо этого, существует огромная разница между тем, как видит глаз, и тем, как потом мозг «дорабатывает» это изображение. Например, глаза видят картинку перевернутой, и лишь мозг потом ее переворачивает обратно. Или самый известный факт: в нашем глазу имеется «слепое пятно», обусловленное его строением, и, по идее, мы должны были бы видеть картинку с пустым пятном посередине. Но мозг устраняет этот неполадок, практически «достраивая» изображение в районе слепого пятна.
Говорят, что люди, впервые увидевшие художественную картину во взрослом возрасте, видят только цветные пятна, а не нарисованные предметы. Их мозг не привык преобразовывать плоскую картинку в объемную, и они видят то, что есть «на самом деле» – плоские разноцветные пятна, а не объемные изображения. Или вспомните одну из прошлых статьей, где я говорил о «перцептуальном постоянстве»: для оценки расстояния до предметов и размеры этих предметов наш мозг использует перспективу, а также знание о том, какими размерами должен обладать этот предмет.
Можно привести еще массу примеров, но обратимся к самому важному. Дело в том, что отношения нашего мозга с нашим собственным телом – это, если можно так выразиться, тоже своего рода интерпретация действительности. Совершенно неправильно отделять наше собственное тело от всего остального мира.
И для мозга это действительно так – для него нет разницы между телом и всем остальным окружающим нас миром. Можно сказать, что граница между нашей личностью и миром проходит не по границе тела, а именно по периферии нашей нервной системы. Мы — это наш мозг. Для примера попробуйте самостоятельно проделать небольшой показательный эксперимент. Положите левую руку на стол и закройте ее ширмой. Перед вами кладется резиновая рука – подобие настоящей — так, чтобы вы смогли ее видеть. Если одновременно дотрагиваться мягкой кисточкой до вашей настоящей руки и муляжа, вы будете чувствовать кисточку и видеть, как она касается резиновой руки. Но буквально через несколько минут вы перестанете ощущать касание на вашей реальной руке, но продолжите ощущать его на резиновой руке и только на ней. Ваш мозг, исходя из получаемой информации, проинтерпретирует реальность и предложит ее вам. Ощущение каким-то образом выйдет за пределы вашего тела и перейдет в отдельный от вас объект окружающего мира.
Граница, где кончается наше тело и начинается весть остальной мир, может просто- напросто измениться, если этого захочет наш мозг. Ученые давно заметили еще один удивительный факт, что какой-либо инструмент или предмет, оказавшийся в нашей руке, например, вилка или нож, после некоторого времени словно становится продолжением нашей руки. Немного практики, и у нас возникает ощущение, что мы контролируем орудие так же непосредственно, как если бы это была часть нашего тела. Мозг просто-напросто немного отодвигает границу тела. Это кстати, касается не только маленьких предметов, используемых людьми, но и больших, таких, как автомобиль. То есть то, чем мы управляем, мозг воспринимает как прямое продолжение нашего тела. Получается, что, несмотря на то, что мозг связан с нашим телом напрямую (отростки чувствительных нейронов ведут непосредственно в мозг, отростки двигательных нейронов ведут от мозга ко всем мышцам), поставляемые нам мозгом сведения о состоянии нашего тела носят такой же косвенный характер, как и поставляемые нам сведения об окружающем мире. Итоговый вывод такой: мозг может обмануть нас, заставив думать, что тело находится не там, где оно находится на самом деле. Это яркий пример относятся к взаимодействию здорового мозга со здоровым телом. Но когда с человеком не все в порядке, его мозг способен вытворять и не такое!
Погоня за фантомами
Про фантомные конечности слышали многие. Люди, лишившись руки или ноги, зачастую продолжают ощущать отсутствующую конечность. Человек, например, может двигать отсутствующей рукой, сжимать пальцы и даже чувствовать боль, но при этом видеть, что руки у него нет. Ощущение руки возникает, как фантом, внутри мозга. Удивительно то, что когда у человека ампутирована рука, часть нейронов в мозге, отвечающая за работу руки, перестает получать какие-либо сигналы, но при этом сами нейроны вовсе не погибают, а начинают использоваться мозгом для других целей. Тут уместно рассказать, что в нашем мозге «живет» так называемый «гомункулус Пенфилда» (по фамилии знаменитого нейрохирурга, впервые его изучившего). По сути, это небольшой участок коры головного мозга, в котором представлена «карта» различных частей тела. Это достоверное «представительство» каждой части тела – рук, ног, лица, шеи, живота и т.д. — в мозге. Например, дотронувшись до ноги, можно вызвать активность в соответствующей части этого участка. Что же это означает в применении к ампутированной руке? Дело в том, что в «гомункулусе Пенфилда» лицо и руки представлены близкими по расположению областями. Когда человек теряет руку, нейроны, которые когда-то использовались рукой, переходят в пользование области, ответственной за лицо. И этот факт доказывается удивительным феноменами: если прикоснуться к лицу, человек будет чувствовать это прикосновение как обычно, но, кроме того, почувствует и прикосновение к определенной части фантомной руки. Кубик льда или теплая вода, приложенные к лицу, вызывают такие же ощущения холода или тепла в фантомной конечности. Или когда по лицу течет вода, человек чувствует, как вода стекает по отсутствующей руке. Самое удивительное то, что когда человек поднимает поврежденную руку, то чувствует, как, вопреки законам физики, струйки воды «стекают» вверх по ее фантомной части.
Подобные исследования невероятно важны, и вот в каком аспекте. Представьте человека, который лишился кисти руки. Ему был предложен современный, так называемый миоэлектрический протез – его обычно подключают к нервам предплечья. С ним человек проходил довольно длительное время. В результате описанного выше процесса «перестройки» нейронов мозга, те нейроны, которые ответственны за работу мышц кисти, были захвачены соседними участками — представительствами предплечья и лица. Но теперь медицина очень неплохо справляется с пересадкой кисти: сегодня срастить кости, сухожилии и даже нервы – не проблема. Возникает самый главный вопрос: способен ли мозг, снова «перенастраивать» работу нейронов, которые однажды перешли на сторону обслуживания мышц лица? Сможет ли пересаженная кисть руки снова работать нормально? Окажется ли человеческий мозг для этого достаточно пластичным? Сейчас такая возможность тщательно изучается.
Обычно ощущение фантомной конечности возникает в результате ампутации руки или ноги. В этом случае мозг остается неповрежденным. Но часто фантомная конечность может возникнуть, даже если все руки и ноги человека на месте. Такое явление было зафиксировано у одной пациентки, у которой была поврежден небольшой участок лобной доли, связанный с управлением движениями. Из-за этого она ощущала, что у нее есть дополнительная третья «призрачная» рука на левой стороне тела. Впрочем, стоило пациентке посмотреть на свои руки, как чувство третей руки исчезало. Мозг из-за травмы, несвоевременно усиливая активность одного крохотного участка, просто-напросто «играл» с реальностью, постоянно обманывая чувства своего владельца. Но все-таки пациентка в этом случае вовсе не теряла связь с реальностью, а полностью осознавала, что ее «третья рука» — всего лишь обман ее собственного мозга. В отличие от других людей, у которых в результате инсульта повреждена затылочная часть правого полушария мозга. У таких людей обычно парализована левая рука, но при этом пациенты совершенно не осознают своего паралича и настаивают на том, что с ними все в полном порядке. Этот феномен получил название «анозогнозии». Многие из людей, страдающих анозогнозией, считают, что свободно двигают парализованной рукой, в то время как она остается неподвижной.
Все приведенное выше – удивительные примеры того, как мозг по мере необходимости или из-за каких либо внешних или внутренних изменений, «перенастраивает» границы между нашим телом и окружающей действительностью.
Из мировой практики известно, что в малом бизнесе наибольший процент банкротств и иных способов вынужденного закрытия наблюдается среди ресторанов и кафе. Однако недостатка в подобных заведениях в городах почти не отмечается. Наоборот, рестораторы страдают от избыточной конкуренции, которая и является конечной причиной частых банкротств.
Дело в том, что ресторанный бизнес отличается от большинства других низким входным порогом. Не требуется, в отличие от страхования или торговли ценными бумагами, специальных знаний, не нужно особо сложное технологическое оборудование; деньги на ремонт помещений нужны тоже не бог весть какие большие. Хорошего повара можно переманить от соседей. А главное, у предпринимателя есть иллюзия понятности, осязаемости данного вида деятельности. Кажется, если я сделаю пиццу чуть вкуснее, а глинтвейн ароматнее, чем в соседнем заведении, то клиенты сразу это ощутят и ринутся бронировать столики.
Поэтому предложение услуг общественного питания в большинстве городов в разы превосходит платежеспособный спрос. Рестораны стоят полупустые, заполняясь лишь в редкие праздники и иногда – по выходным дням. А поскольку арендную плату за помещение платить надо, зарплату персоналу платить надо, то рентабельность стремится к нулю. Лишь в центральных районах всемирно известных туристических центров кафе и рестораны не пустуют. Но там и арендная плата чудовищная…
С точки зрения экономической теории чем выше уровень конкуренции, тем лучше потребителю. Но пример с ресторанным бизнесом наглядно показывает, что этот универсальный принцип работает далеко не всегда. Из-за превышения предложения над спросом кафе и рестораны загружены менее чем на треть мощности, поэтому накладные расходы (арендная плата за помещения, оплата электроэнергии, теплоснабжения, уборки, зарплата персонала) в расчете на каждого посетителя увеличиваются. Цены в меню приходится повышать, что отпугивает потенциальных посетителей и опустошает залы, тем самым вынуждая рестораторов продолжать самоубийственный для них процесс повышения цен. В результате вся стихийно сложившаяся в данном городе система общепита становится дорогой и неконкурентоспособной, туристы и командированные предпочитают объезжать город стороной.
В некоторых странах это давно поняли, и муниципалитеты, игнорируя осуждение профессоров-экономистов, вводят различные косвенные ограничения на открытие новых точек общепита. Критерием является не взяткоемкость ресторанного бизнеса, а поддержание относительного баланса между числом потенциальных едоков и количеством столиков и посадочных мест.
Другой вариант решения проблемы предложил «МакДональдс»: низкие цены и быстрое обслуживание. Чем ниже цены и короче очередь, тем выше популярность «МакДональдса» среди клиентов. Чем выше популярность, тем больше поток посетителей, тем ниже накладные расходы, тем ниже можно сделать цены и увеличить скорость обслуживания. Но для реализации такой стратегии надо быть мировой бизнес-империей с четким менеджментом, дорогой рекламой и большими финансовыми возможностями.
Как ни странно, ближайшим аналогом общепита (по степени пагубности для него избыточной конкуренции) является современное российское высшее образование. Здесь тоже низкий входной порог: придумал громкое название (например, «Международная Академия туризма и массажа»), арендовал несколько больших комнат, нанял по совместительству преподавателей из ближайшего университета («числом поболе, ценою подешевле…»), оформил документы в Минобразования (в России это несложно), дал звонкую рекламу — и вперед!
В итоге бурного процесса создания новых вузов и их филиалов (большинство из которых оформились в 1990-е годы) количество потенциальных студентов явно недостаточно для заполнения вакантных мест в аудиториях. А тут еще подступил демографический кризис. Непонятно, о чем думали в 90-е годы учредители новоявленных университетов? Ведь уже было известно, что рождаемость катастрофически упала, и в 2000-х будет абсолютная нехватка абитуриентов. Впрочем, в России не принято смотреть вперед так далеко…
Именно поэтому сейчас в нашей стране 83% получающих среднее образование идут дальше, получать высшее. Это мировой рекорд. Качество такого образования никудышное, самочувствие вузов – тоже. Проблема та же, что и в ресторанах, – незаполненность. Отсюда следуют большие накладные расходы в расчете на одного студента. Например, лектору приходиться платить одну и ту же сумму независимо от того, сколько студентов в аудитории – 100 человек или 7. Так вот, если в советское время правилом было именно «100 студентов в аудитории», то сейчас скорее «7». Плюс расходы на аренду, на содержание обслуживающего персонала, на обязательный документооборот, на программное обеспечение и так далее.
Если бы в свое время Министерство образования притормозило бы неуправляемый процесс «размножения вузов почкованием», то вузов было поменьше, но они были бы крупнее, финансово устойчивее и учили бы получше, чем нынешние дистрофические (а как иначе назовешь институт с несколькими десятками студентов на все 3 факультета?) учреждения высшего образования.
Почему же вузы не идут по пути «МакДональдса»? Что мешает, например, ярославскому Демидовскому университету резко снизить плату за обучение (для так называемых внебюджетных, то есть платных) студентов, переманить их из других вузов, заполнить все аудитории и тем самым сократить затраты в расчете на одного студента? Мешает то обстоятельство, что образовательный процесс, в отличие от поглощения пищи, предполагает напряженную работу как поставщика услуг, так и их потребителя, то есть студента. Многие абитуриенты выбирают вуз не только и не столько по качеству образования, сколько по вероятности получить диплом без особых усилий. Если им и нужен образовательный «МакДональдс», то только такой, в котором на крик: «Свободная касса!» — надо подойти к стойке, заплатить деньги и без промедления получить диплом («красный» — по особому тарифу).
Первое впечатление
«Я не люблю большие скорости, дальние поездки по трассе, зато по городу езжу с удовольствием. Стараюсь уступать, вести себя аккуратно и вежливо. И таких водителей, как мне кажется, с каждым днем становится все больше.
Автомобильная биография у меня не очень богатая. Первый авто – Honda Accord. Ярко-красная, динамичная, она постоянно провоцировала к быстрой езде. После нее пересела за руль Mercedes-Benz ML500. И на сегодняшний день просто влюблена в этот большой, надежный и безопасный немецкий автомобиль», – рассказывает Наталья.
Между пятилитровым немцем и гольф-классом располагается бездна, но Наталья ни разу не пожаловалась на недостаток комфорта или другие изъяны тестового автомобиля. За рулем Focus она устроилась легко и быстро, похвалила удобный и хваткий руль. Он кожаный, оснащен подогревом – такую «баранку» приятно держать в руках.
«Мне понравилось качество отделки салона. Передняя панель из мягкого пластика, но создается впечатление, что она обшита кожей. Сиденья удобные и приятные на ощупь, все кнопки и настройки автомобиля под рукой, а управлять большинством функций можно прямо с руля», – делится впечатлениями Наталья.
Количество кнопок на центральной консоли поначалу вызывает недоумение – слишком тут много всего. Но создатели интерьера проделали огромную работу по оптимизации: как иначе объяснить, что все клавиши чудесным образом оказываются под рукой, и не приходится каждый раз догадываться, за что они отвечают. А когда пройдет короткий период привыкания, владелец скажет спасибо за то, что не приходится блуждать в дебрях меню.
Функциональный руль, так понравившийся Наталье, входит в стандартное оснащение комплектации Titanium. Здесь же двухзонный климат-контроль, полный электропакет, запуск двигателя кнопкой и прочие радости добротного гольф-класса. В нашем авто стояла шикарная «музыка» Sony с 9 динамиками. Она играет mp3‑файлы как с дисков, так и с флешки, разъем для нее располагается в бардачке. Похоже, что акустика от именитого производителя нравится не только покупателям, но покорила самих фордовцев: надпись Sony – это первое слово, которое попадается на глаза пассажирам Focus.
В движении
«Здесь комфортная подвеска, способная скрыть большинство изъянов дорожного покрытия. Во время движения в салоне царит тишина, поэтому разговаривать можно, не повышая голоса. 150 лошадиных сил этому автомобилю достаточно, а коробка передач PowerShift не вызывает вопросов. Focus позволяет забыть о том, что происходит вокруг, почувствовать себя в уюте и безопасности», – делится впечатлениями Наталья.
Достойный уважения женский подход к выбору автомобиля – он должен быть безопасным, а все остальное уходит на второй план. В базе у Focus – 2 подушки безопасности, но можно заказать еще 2, плюс боковые шторки. Фордовцы перекроили силовую структуру кузова, который в случае столкновения берет все энергию удара на себя, стараясь, чтобы пассажирам досталось как можно меньше. Поработали над такими скучными вещами, как сидения, исключающие «подныривание» под ремень безопасности. Рулевая колонка и педальный узел уходят в сторону, чтобы не нанести вред водителю. Но это на крайний случай. Системы курсовой устойчивости, распределения тормозных усилий, мониторинг слепых зон, автоматическое торможение и еще с десяток полезных опций, и каждая строчка увеличивает шансы сохранить жизнь и здоровье пассажиров.
Наталья обратила внимание на едва заметные полосы на лобовом стекле – нити обогрева. Зимой эта фордовская опция заметно облегчает жизнь владельцу: можно забыть про скребок, ведь достаточно подождать 1–2 минуты, взмахнуть «дворниками», и на стекле не останется и намека на лед. Кстати, нити обогрева напоминают о себе только в первые минуты знакомства: они находятся «не в фокусе» зрения и быстро забываются. В комплект к подогреву лобового стекла можно установить предпусковой отопитель, и морозным утром водителя будет ждать прогретый автомобиль, причем для этого не придется запускать двигатель.
Технологии будущего
Focus третьего поколения предлагает опции, которые пока недоступны для большинства конкурентов. Он, как гласит реклама, «умеет самостоятельно парковаться». По периметру автомобиля расположены датчики, которые контролируют ситуацию вокруг. Переводим Focus в режим поиска парковки, двигаемся вдоль ряда стоящих машин и ждем команды. Если места достаточно, Focus подаст сигнал и сам себя поставит на выбранное место. Руль будет крутиться автоматически, а водителю останется только переключать скорости и нажимать на педали. По словам Натальи, «от такой опции нельзя отказаться!».
Еще одна полезная система позволяет предотвратить столкновение на низких скоростях. Радар смотрит вперед, готовый предупредить об опасности, а система торможения постоянно находится в боевой готовности. Если препятствие приближается слишком быстро, автоматически падают обороты двигателя и активируются тормоза. Конечно, законов физики электроника не отменяет, и на большой скорости рассчитывать на нее не стоит. Но досадных городских «паровозиков» позволит избежать. Главное, чтобы сзади вас тоже ехал Focus с умными тормозами.
А еще новый Focus умеет автоматически выключать дальний свет, удерживать автомобиль на занимаемой полосе, читать дорожные знаки, мониторить «слепые» зоны и следить за усталостью водителя. Правда, не все эти системы доступны для российских покупателей. Да и зачем нужен контроль над разметкой, если ее нет?
Вердикт. Прекрасный, сбалансированный и безопасный автомобиль, который оставил у нашей гостьи только положительные впечатления. Наталья рассказала, что на одноклассниках Ford Focus она часто ездит, когда находится за границей. Впредь обещала арендовать только третий Focus.
Но у многих все-таки остаются вопросы: почему Focus так сильно подорожал, и какая муха укусила дизайнеров? Ответы есть, их можно принять либо купить другой автомобиль. Цена выросла, но вместе с ней Focus шагнул на ступеньку вверх. Он теперь другой. А внешность? Третье поколение продается в 129 странах, это настоящее дитя глобализации, нам он кажется коктейлем из дизайнерских решений от разных производителей. Но чуть ли не каждый житель планеты найдет в нем что-то свое, родное. И купит Focus.
Год назад мы уже разбирали по косточкам перспективы Михаила Прохорова вообще и «ё-мобиля» в частности. Высокий олигарх оправдал ожидания: попробовал возглавить партию, занял третье место на президентских выборах, опередив вечного кандидата Владимира Жириновского, и обещал из политики далеко не уходить. «Чудо-автомобиль» все это время оставался в тени своего идейного и финансового вдохновителя. Но успел показаться на международных выставках, набрать почти 200 тысяч предварительных заказов и кое-что продемонстрировать в спорте.
Летом под Санкт-Петербургом началось строительство первого завода по производству автомобилей Прохорова. В чистом поле вырос огромный цех с буквой «ё» на фасаде. Создатели отметили, что это лишь начало, и в ближайшее время такие же ангары вырастут по всей стране. На первом этапе производство рассчитано на 45 тысяч автомобилей в год. Правда, чем ближе «час икс», тем дальше конструкторы уходят от своих первых обещаний. Так, экзотический роторно-лопастной двигатель отложили в долгий ящик. Гендиректор «ё-авто» Андрей Бирюков заявил, что «появились некоторые проблемы, связанные с материалом уплотнительных колец». Проще говоря, детали не выдержали нагрузки, еще раз подтвердив: наука пока не придумала материалов, из которых можно в массовом порядке собирать недорогие роторно-лопастные моторы.
Решили остановиться на классическом двигателе внутреннего сгорания. Зато принципиальную схему оставили прежней. «Сердце» автомобиля не будет напрямую связано с колесами, оно лишь подзаряжает суперконденсаторы (это аккумуляторы, которые быстро заряжаются и мало весят). Последние, в свою очередь, питают электромоторы, которые крутят колеса. У машины 2 бака – на 20 литров бензина и 14 кубов сжатого газа. Запас хода понизили с прежних 1100 до 700 километров. Обещают, что средний расход топлива составит 4 литра на «сотню», а при хорошем раскладе машина проедет 2 километра исключительно на энергии накопителей.
Комплектация только одна: полный привод, климат-контроль, навигация, система экстренного вызова помощи, доступ в Интернет и многое другое. Добавить нечего, разве что вышеупомянутый «привязыватель энергии». Он стоит 40 тысяч рублей, а сам автомобиль в полной комплектации обойдется в 490 тысяч рублей. Год назад создатели обещали «от 350 до 450 тысяч».
В сентябре «ё-мобиль» показали на автосалоне во Франкфурте. Ярко-красный концепт должен был продемонстрировать, насколько свободно мыслят дизайнеры компании. Двери его не открываются, а сдвигаются вбок и вверх по специальным направляющим. Проходя «сквозь крышу», складываются сзади в необычный хвостик. Напоминает воробья, сложившего крылья. Красиво, смело, но в Европе такими концептами никого не удивишь: их привозят десятками как малоизвестные производители, так и автогиганты. Но стоит отдать должное: наши не испугались выступить на мировом уровне, и получилось очень даже ничего. О серийном производстве концепта речи нет.
В феврале этого года спортивный «ё-мобиль» стартовал на первом этапе чемпионата России по ралли-рейдам, правда, до финиша соревнований он так и не доехал. Зато удалось протестировать кое-какие узлы и агрегаты в экстремальных условиях. Совместили приятное с полезным. Команда и дальше планирует участвовать в соревнованиях, подумывает о Дакаре.
А совсем недавно создатели представили интерьер «ё-кроссовера». Салон очень скромный и лаконичный, зато по центру 2 огромных дисплея. На главный выводятся показания скорости, уровень заряда накопителя энергии, запас хода, данные с бортового компьютера и контрольные лампы. При включении навигационной системы на дисплей проецируется карта местности с сохранением показаний скорости, заряда накопителей и запаса хода. Тот, что пониже, – сенсорный. Он отвечает за управление климат-контролем, мультимедиа, навигацией и прочими благами. Правда, фотографии интерьера пока больше напоминают кадры из компьютерной игры. Но время еще есть, запустить «ё-мобиль» в массы обещают в 2013 году.
Что в итоге? Завод построили, ряд экстравагантных решений из конструкции изъяли, в гонках поехали, миру показались, заказов набрали. А мы продолжаем наблюдать и поддерживать. Прохорова – как политика, «ё-мобиль» – как надежду автопрома. Разнообразие – только на пользу!