Всем известно, что занятия теннисом не только позволяют интересно, разнообразно и увлекательно провести досуг, но и помогают укрепить здоровье. А участие в представительном турнире стимулирует дух соперничества и честной борьбы. Майскими солнечными деньками на кортах турецкого отеля Rixos Premium Belek прошел традиционный международный дружеский турнир, собравший любителей тенниса из многих стран. Приятен и тот факт, что в очередной раз участниками этого соревнования стали ярославцы. Команда подобралась спаянная, решительная, готовая к борьбе. На корты отеля вышли: Турсун Ахунов, Андрей Чумак, Игорь Бортников, Александр Сорокин, Антон Рожнов, Александр Вольский, Александр Шкребко, Николай Шилов, Азиз Нурматов Вадим Вальянников и Павел Дыбин. Дружеская атмосфера упорных поединков и хорошая погода подарили участникам отличное настроение и заряд бодрости и драйва до следующих соревнований.
Богатые римляне подавали эту рыбу к столу, украшая цветами. В Греции ее мясо считалось самым благородным. В Китае его берегли для стола императора. В Англии и Франции право употреблять в пищу осетра принадлежало только королю и богатейшим дворянам. В России же икру осетра всегда ценили больше, однако, достоинство мяса этой рыбы заслуживает особого внимания.
Царь-рыба!
Почтенный старик осётр – это благородная рыба, которая пережила динозавров и все последующие катастрофы планеты, ведь возраст этой рыбы насчитывает не менее 250 миллионов лет. Впрочем, самым опасным для жизни осетра оказалась человеческая страсть наживы – из-за высокой деликатесной ценности осетровой икры, браконьерство и незаконная охота на эту рыбу приобрели угрожающие масштабы. Осётр и рыбы, относящиеся к его семейству, рискуют исчезнуть из водных бассейнов Земли. Впрочем, ситуацию может спасти то, что во всем мире стали интенсивно развиваться предприятия по выращиванию осетровых в искусственных условиях.
Осётр неслучайно дал свое имя целому семейству рыб – осетровые. Потому сам осётр, можно сказать, находится на вершине этой большой семьи, являясь лучшим ее представителем. Взрослые особи этой рыбы имеют довольно большие размеры, достигая в длину 3 метра и набирая вес до 200 килограммов. Хотя знатоки утверждают, что в наше время такую крупную особь встретить удается нечасто, потому как рыба обычно вылавливается задолго до того, как сумеет набрать столь внушительный вес. Тем не менее 100-килограммовые особи – вполне обычное дело! На вид осетра сложно спутать с какой-то другой рыбой, пожалуй, только с сородичами по семейству. Главной отличительной особенностью осетров являются продольные ряды костных щитков, которые не сливаются между собой на хвосте. Эту информацию можно использовать, когда вы будете подыскивать, например, на рынке осетра для вашего очередного гастрономического шедевра, чтобы под видом осетра вам не подсунули какую-то другую рыбу. Впрочем, если вы достаточно опытный едок рыбы, разобраться в этом не составит труда.
Большая часть видов осетра относятся к так называемым «проходным» рыбам, то есть они выходят весной из морей в реки для метания икры. Неслучайно, кстати, именно весной низовья Волги в районе Астраханской области наполняются большим количеством осетровых рыб. Кстати, считается, что в этом регионе России одна из самых лучших рыбалок в нашей стране. Некоторые виды осетровых заходят в реки и осенью тоже, для того чтобы провести здесь зиму в спячке. Осётр обитает преимущественно около дна реки, питается рыбой, моллюсками, червями и т. д.
Осётр в сметане
Филе осетра 800 гр Яйца 2 шт. Подсолнечное масло 100 мл Сметана 120 гр Мука 1 ст. л. Рыбный бульон Панировочные сухари Соль, перец, петрушка, укроп по вкусу
Разрезаем осетра на куски, солим, перчим и обваливаем в муке. Затем обмазываем разболтанным яйцом и обваливаем в панировочных сухарях. Обжариваем в масле до подрумянивания. Перекладываем в огнеупорную посудину. В масло, которое осталось после жарки, всыпаем муку, размешиваем ее и вливаем бульон. Доводим смесь до кипения. Снимаем с огня и добавляем, помешивая, сметану, соль и перец. Этим соусом заливаем осетра. Запекаем его без крышки, до готовности в духовке (около 10 минут), разогретой до 200 °С.
Блюда на любой вкус
Конечно, осётр может похвастаться не только благородством своей икры. Само мясо осетра ценно как по своим вкусовым качествам, так и по биологическому составу. Кстати, забавный факт: осетровых, как и лососевых, часто называют «красной рыбой». Но, в отличие от лососей, мясо осетра совсем не красное, а белое или желтоватое. «Красная» же в этом случае означает «красивая», «дорогая», «ценная». Это устаревшее значение слова, почти исчезнувшее теперь из нашего языка. Такое название – дань той важной роли, экономической и культурной, которую осетровые играли в жизни наших предков и которую, увы, утратили нынче. Осётр – это поистине царская рыба. Издавна она была на столе у русских царей и богатых князей. Не удивительно, что существует огромное количество способов приготовления осетра, перечислить которые просто невозможно. Это и наваристая уха, на тройном бульоне с раковыми шейками и кусками белоснежной осетрины, это и фаршированный осетр, для начинки которого нередко использовалась другая рыба, например, семга или горбуша. Это и просто жареный осётр, тушеный осётр и т. п. Сегодня большой популярностью пользуется шашлык из осетрины, поскольку рыба эта прекрасно маринуется и потом дает аппетитно хрустящую корочку при жарке над огнем. При запекании осетра лучше добавить к нему что-то смягчающее: масло, майонез, сметану, сливки. Тогда рыба не будет сухой. Вообще, осётр – рыба универсальная, подойдет для приготовления самых разных блюд.
Итак, фаршировать, запекать, жарить, заливать, коптить методом горячего или холодного копчения, делать из нее шашлык, супы, солянки – любой кулинарный эксперимент из осетра по вашему желанию может иметь место! Вообще, осётр хорош тем, что дает маленькое количество несъедобных частей – до 14%. Мясо осетра совершенно лишено костей. Вместо костного скелета – хрящи. А ведь хрящи и позвонковая струна (хорда) также используется в пищу. Из высушенной спинной струны без внутренней хрящевой массы готовят вязигу, используемую как начинку для пирогов. А отваренные хрящи, из которых состоят скелет и голова, добавляют в солянки, рассольники. Осетр содержит межмышечные прослойки жира, что особенно благоприятно для вкусовых качеств. По пищевым и кулинарным качествам рыба не уступает мясу, а по легкости усвоения даже превосходит его, что является одним из наиболее существенных достоинств этого продукта.
О пользе осетра
У мяса осетра высокая биологическая ценность. В нем наличествуют комплексы незаменимых аминокислот, эссенциальных жирных кислот, витаминов и минеральных веществ. Например, осётр является рекордсменом по содержанию натрия. Также в нем содержится в больших количествах фосфор, калий, присутствуют магний, кальций, железо, хлор, фтор, хром, молибден, никель. Есть в осетре и витамины С, РР, В1, В2. Мясо осетра содержит глутаминовую кислоту, потому и вкус у него своеобразный, напоминает мясной. Вообще, важно отметить, что по строению белок мяса этой рыбы полноценен, в нем содержатся все аминокислоты – белок усваивается организмом на 98%. Очень высокое содержание полиненасыщенных жирных и серосодержащих кислот, а также таких ценных кислот, как эйкозопентаеновая и докозогексаеновая в идеальном соотношении для профилактики атеросклероза. Регулярное употребление осетра значительно снижает риск инфаркта миокарда, уменьшает количество холестерина в крови. В принципе, любая морская рыба в своем составе включает много йода. А йод, как известно, необходим для нормального функционирования организма.
Рыбий жир в этой рыбе колеблется в пределах 10-15%. В нем содержатся вещества, которые на мозг и сердце человека действуют как бальзам. Осетр обладает средней степенью жирности, при этом количество жиров и калорийность сбалансированы – на 100 грамм приходится около 90 ккал. Для регулярного употребления такая рыба подходит идеально. Состав икры, который отмечается высоким содержанием жирных полиненасыщенных кислот, именно такой, что необходим для нормализации кровяного давления, нормального развития организма и клеток кожи. Икрой принято кормить ослабленных и тяжелобольных.
Об опасениях
Если вы решились побаловать себя непревзойденным вкусом свежего осетра, помните, что в выборе продукта нужно быть особенно щепетильным и придирчивым. Иначе вы рискуете не только испытать разочарование от попробованного деликатеса, но и, что еще более важно, – потерять здоровье. Наверное, многие из вас слышали, что, например, осетровая икра может быть не только целебной, но и настоящей отравой! Дело в том, что очень часто в кишечнике осетровых рыб поселяются возбудители ботулизма, которые легко попадают в тело рыбы или в ее икру. Особенно часто это происходит, когда рыба разделывается, когда она уже не живая. (Известно, что икру обычно вынимают из еще живого осетра.) Обычно на специализированных заводах, которые работают на современном разделочном оборудовании, очень строго следят за правильностью разделки туш осетра. Поэтому исключительно важно, чтобы сама рыба, а тем более икра попадали к вам на стол от проверенного поставщика. Ну и, кроме того, вы должны непременно помнить несколько важных правил: частое употребление осетра в пищу не рекомендуется при ожирении, сахарном диабете, а кроме того, в случае индивидуальной непереносимости. В остальном свежий, нежный, благородный осётр – это ценный сбалансированный пищевой продукт, способный подарить массу незабываемых гастрономических впечатлений.
Синебрюхов… Еще 200 лет назад эта фамилия связала Ярославский край и просторы далекой Финляндии. Именно там наши земляки – купцы Синебрюховы – открыли знаменитый пивоваренный завод, а кроме этого, собрали богатейшую в Хельсинки картинную галерею.
Существует легенда, согласно которой крестьянин села Гаврилова Петр Краснобрюхов подал прошение царю о смене неблагозвучной фамилии, на что и получил этот знаменитый ответ: «Цвет поменять, брюхо оставить!». Недавно сокровища Синебрюховых стали для нас ближе. В ярославском ресторане «Пивовар» при поддержке Национального музея Финляндии стартовал уникальный проект, представляющий копии лучших полотен из коллекции Синебрюховых и воссоздающий историю этой династии в лицах. «ЭК» поговорил с организаторами арт-проекта: председателем Совета меценатов Ярославии, предпринимателем, общественным деятелем Михаилом Крупиным и кандидатом исторических наук Марией Александровой.
«ЭК»: Михаил Львович, расскажите, как родилась сама идея создания в Ярославле национальной пивной ресторации «Пивовар»?
М. К.: Сегодня сама культура употребления пива в России находится, к сожалению, не на том уровне, на котором должна. Для многих пиво – всего лишь дополнение к, скажем, вечернему футболу. Этот напиток несправедливо недооценен в нашей стране и в Ярославле, в частности. А ведь именно в Ярославской губернии зародилась одна из самых прославленных династий. Именно отсюда родом были известнейшие пивовары – Дурдины.
М. А.: Сама традиция пивоварения уходит своими корнями в глубокую древность, во времена Древнего Египта. Вплоть до XIX века пиво считалось привилегированным напитком, если можно так выразиться. К примеру, крестьянам на Руси разрешалось его пить только по большим православным праздникам.
М. К.: И сегодня хочется вернуть этому прекрасному напитку (в особенности сваренному по традиционным рецептам Дурдиных и Синебрюховых) принадлежащий ему по праву статус. Ведь главное, что нужно ценить в пиве, – это его вкус. Этой цели служит, к слову, и пивной фестиваль, организованный рестораном «Пивовар» в апреле этого года в лучших европейских традициях проведения таких мероприятий.
«ЭК»: Следующий вопрос, наверное, Мария, к вам. Свою коллекцию произведений искусства Павел Синебрюхов собирал на протяжении всей жизни. Что значили для него эти картины? Кто помогал ему в таком непростом деле?
М. А.: Мне бы, в первую очередь, хотелось отметить тот факт, что династия Синебрюховых сыграла не последнюю роль в становлении промышленности Финляндии. В 1819 году уроженец Ярославской губернии Николай Петрович Синебрюхов основал в Хельсинки собственный пивоваренный завод, тем самым положив начало истории финского пива. Неслучайно среди самых знаковых фигур своей страны финны называют 3 имени: Александра I, давшего Финляндии автономию, Владимира Ленина, давшего ей независимость, и Николая Синебрюхова, стоявшего у истоков финской промышленности. Наследники Николая Синебрюхова преумножили семейный капитал. К пивоварению добавились судостроение, химическое производство, операции с недвижимостью… Вскоре русские купцы стали самыми богатыми людьми в Финляндии.
Однако последний представитель знаменитой династии – Павел Синебрюхов – был не только талантливым предпринимателем, но и страстным поклонником живописи. Всю свою жизнь он посвятил коллекционированию произведений искусства, став владельцем богатейшего собрания картин и предметов старины.
На создание этой коллекции Павла Синебрюхова вдохновила супруга – очаровательная актриса шведского театра Фанни Гран. Покорив сердце русского промышленника, она покинула сцену в зените славы и посвятила себя любимому человеку. Обладая тонким вкусом, она обожала все прекрасное и артистических привычек не оставляла.
После свадьбы чета Синебрюховых отправилась в путешествие по Европе, посещая лучшие музеи Старого Света. Именно тогда Фанни познакомила мужа с полотнами великих художников, подсказав идею собственной картинной галереи. Не жалея сил на поиски шедевров, Синебрюховы в результате украсили интерьер своего особняка творениями прославленных мастеров XVI–XVIII столетий. «Я экономлю место и средства только для самого лучшего», – писал Павел Синебрюхов своим арт-дилерам.
Помимо полотен великих художников, коллекцию Синебрюховых составляли портретные миниатюры, фарфор и антикварная мебель. Их особняк, возведенный близ пивоваренного завода, напоминал гостеприимный дом-музей. Счастливый брак Павла и Фанни длился более 30 лет. Пережив супруга, госпожа Синебрюхова завещала бесценную коллекцию в дар Финской Республике. Ее щедрый вклад стал основой для Музея зарубежного искусства, получившего имя русских купцов Синебрюховых.
М. К.: В ресторане «Пивовар» есть небольшой уютный зал на первом этаж комплекса, посвященный именно Фанни Гран – блистательной актрисе, верной жене и создательнице бессмертной коллекции Синебрюховых. Говорят, артистические привычки сохранились в манерах и обиходе этой удивительной женщины вплоть до старости. К ней нередко заходили как знаменитые, так и нуждающиеся актеры, и сегодня в «Кабинете Фанни Гран» воссоздана атмосфера театральной богемы начала XX столетия.
«ЭК»: Как проходила подготовка и реализация арт-проекта?
М. К.: Все вместе заняло больше года. Этот уникальный российско-финский проект не смог бы быть реализован без помощи и содействия Национальной галереи Финляндии. По предложению ресторана «Пивовар» специалистами финского музея были созданы копии лучших полотен из коллекции cинебрюховского музея.
М. А.: Сегодня шедевры финской коллекции представлены в особом зале «Синебрюхов», расположившемся на втором этаже ресторанного комплекса. Здесь вас ждет гордость и слава Синебрюховского музея – парадные портреты эпохи «густавианского барокко» и лиричные творения великих голландцев. Изюминкой коллекции стали полотна прославленных мастеров – Хальса, Ван Дейка и Рейсдаля. Есть здесь и свой Рембрандт – знаменитый «Читающий монах», пополнивший коллекцию cинебрюховского музея благодаря меценату Ялмару Лидеру, потомку ярославских дворян Мусиных-Пушкиных. С картинами их коллекции Синебрюховых связано много интересных историй. Например, «Портрет Жана Мэя» кисти Жана Дамьена Кула: Павел Синебрюхов, став обладателем этой картины, совершенно правильно предположил, что изначально это был парный портрет (мужчина на холсте изображен стоящим в пол-оборота). Коллекционер потратил больше 20 лет своей жизни на поиски второй половинки этой картины. И в результате нашел! Сегодня «Портрет Жана Мэя» и «Портрет Евы Рэй» представлены как в галерее Финляндии, так и в ресторане «Пивовар», вместе.
Синебрюховский художественный музей по сей день располагается на уютной улочке в Хельсинки, в купеческом особняке у старой пивоварни. Однако для того, чтобы познакомиться с музейными коллекциями нам, ярославцам, необязательно ехать так далеко.
«ЭК»: В одном из залов ресторана также представлены портреты представителей династии Дурдиных и Синебрюховых. Расскажите, как шла работа над этой частью проекта?
М. К.: Да, действительно, премиум-зал «Династия» погружает нас в страницы биографии знаменитых купцов‑пивоваров. В рамках нашего проекта создана уникальная портретная галерея, где на основе сохранившихся фотографий и исторических документов впервые предпринята попытка представить историю купеческой семьи в лицах. Здесь перед нами и основатель династии Синебрюховых – Николай Петрович, и его брат Павел, преумноживший семейный капитал в десятки раз. Рядом – младшее поколение клана, оказавшееся талантливым по-своему: Николай Павлович – храбрый морской офицер и наш герой – Павел Павлович, прославившийся как знаменитый коллекционер.
М. А.: Династией Синебрюховых портретная галерея «Пивовара» не ограничивается, рассказывая о коллегах и земляках финских предпринимателей – пивоварах Дурдиных. Этот род тоже выходит корнями из Ярославской губернии, начавшись с крестьянского паренька из села Шестихино, сумевшего стать владельцем собственного предприятия в столице. Иван Дурдин располагал двумя заводами собственной пивной лабораторией, а среди его постоянных клиентов числился сам Александр II. Своих ярославских корней пивовары никогда не забывали и честь семейного имени ценили превыше всего. Внук основателя династии, Федор Дурдин, стал автором записок по истории своего рода, а Иван Дурдин-младший прославился не только основанием нового завода в Рыбинске, но и благотворительной деятельностью на своей малой родине. В интерьерах зала «Династия» воссозданы не только портреты, но и фотолетопись знаменитой семьи Дурдиных. В поиске фотографий «Пивовару» помогал Рыбинский музей-заповедник, предоставивший копии уникальных снимков конца XIX – начала XX столетия.
«ЭК»: Что было основной целью, «двигателем» данного проекта?
М. К.: Главное – это желание воссоздать атмосферу того славного времени. Мы наполнили залы ресторана не только копиями полотен великих живописцев, но и копиями предметов интерьера поместья Синебрюховых. Сегодня Национальная пивная ресторация «Пивовар» – место, буквально наполненное тем самым временем – временем, когда Павел Синебрюхов и его очаровательная супруга собирали свою коллекцию, путешествуя по Европе. «Пивовар» сегодня берет на себя роль рассказчика, повествуя о судьбе этой четы и погружая своих гостей в прекрасный мир живописи.
текст: Мария Александрова, Алёна Яранова | фото: Роман Коршунов
В средние века деловая активность ярославца ограничивалась пределами нескольких кварталов, а все интересное происходило не дальше, чем в получасе ходьбы от дома. Однако постепенно город рос, время ускоряло свой бег, и на помощь спещащим обывателям пришли расторопные извозчики, ставшие настоящими хозяевами ярославских мостовых. Именно они долгие годы удерживали монополию в деле пассажирских первозок, не желая расставаться с ней даже в пору технического прогресса.
Благодаря Леониду Утесову все мы знаем, что именно извозчики были первыми «водителями» на городских улицах. Однако и здесь имелась своя иерархия. Ломовые извозчики перевозили по городу всевозможные грузы. «Протяжные», или иначе «гужевики» (предшественники нынешних дальнобойщиков), брали подряды на доставку товаров в столицы. А вот извозчики легковые, или «живейные» (те, у которых лошаденки были проворнее) специализировались исключительно на пассажирах.
Большую часть легковых извозчиков составляли сельские мужички, приезжавшие в город на заработки. Располагая собственной лошаденкой, санями или дрожками, предприимчивый крестьянин смело мог «таксовать» по городу, но обязан был ежегодно выплачивать особый сбор в городской бюджет. Таких извозчиков насмешливо именовали «ваньками» – за деревенский вид. Многие из них действительно не порывали связи с деревней и по весне – как раз накануне уплаты очередного налога – норовили уехать на малую родину, оставляя с носом городскую казну. Иные «ваньки», напротив, становились настоящими горожанами, превращая извозный промысел в профессию и передавая ее по наследству.
Существовало и высшее сословие извозчиков – так называемые «лихачи», обзаводившиеся щегольской пролеткой и резвыми заводскими лошадьми. Однако таких в губернском Ярославле было немного. У состоятельных граждан, как правило, имелись собственные выезды, а рядовым обывателям расценки лихачей оказывались не по карману. Недаром в народе бытовала поговорка: «На лихаче недалеко уедешь, а на ваньке хоть в Питер ступай».
Барометры культурного общества
Найти извозчика можно было на «биржах» – выделенных городскими властями платных стоянках, располагавшихся в людных местах. В Ярославле такие биржи существовали, к примеру, у Знаменской башни и возле Мытного рынка, у Кадетского корпуса на Большой Московской и у Духовской церкви, напротив Пастуховского училища. Именно здесь поджидали седоков властители городских улиц в незатейливых зипунах и поярковых шапках – «гречниках», напоминавших высокий крестьянский пирог. Привыкшие приноравливаться к клиенту, извозчики были истинными знатоками душ и главной информационной службой города. Неслучайно хирург Пирогов называл извозчиков «барометром культурного общества». Кто как не они, знавшие вдоль и поперек все площади и переулки, могли дать самую меткую характеристику жизни города и его обитателям?
Придирчиво оглядев клиента, извозчик объявлял цену, на глаз опредяляя «золотое сечение» между финансовыми возможностями и скупостью седока. Не торгуясь, извозчики сажали лишь подгулявших купчиков, широким жестом обещавших щедрые чаевые. Однако и с теми могла выйти оказия. Однажды в Рыбинске солидный, но изрядно выпивший пассажир, вспомнив о службе в кавалерии, возжелал проделать остаток пути верхом и, невзирая на протесты извозчика, загнал его лошадь до смерти. Незадачливый «ванька» остался не только без барышей, но и без средств к существованию.
Насколько дороги были услуги ярославских «таксистов» на рубеже XIX – XX столетий, вы можете определить самостоятельно. Поездка «по центру» (в пределах Городского вала – современного проспекта Ленина) в среднем обходилась пассажиру в 30 копеек. На эти деньги в то время можно было купить 2 бутылки пива или, допустим, полтора десятка яиц. Путешествие за Которосль, в район Московского вокзала, стоило 40-50 копеек, а в Коровники или на Ярославскую Большую мануфактуру (ныне «Красный Перекоп») можно было добраться за 60 копеек. Оплата услуг извозчика могла быть и повременной: 65 копеек в час.
Заработок этот отнюдь не был легким. Сидя на козлах, возница переносил холод, слякоть и зной, работая без ужина, а нередко и по ночам. Не удивительно, что иные извозчики дремали не только в ожидании седока, но и во время езды, за что привлекались полицией к ответу. Экипаж тоже требовал постоянных капиталовложений. Хорошая лошадь стоила от 75 до 100 рублей и ежедневно съедала на рубль овса и сена. Cбор c извозного промысла, взымавшийся в пользу городской казны, в Ярославле составлял немного – 5 рублей в год. Однако власти строго следили, чтобы и экипаж, и сбруя содержались в надлежащем состоянии, отбирая «лицензию» у тех, кто не имел денег на своевременный ремонт.
Спрос рождает предложение
Тяготы и риски профессии нуждались в разрядке. По сей день нам знакомы выражения «пьян, как извозчик», «ругается, как извозчик»… Полицейские протоколы тех лет и колонки газетной хроники, увы, убеждают нас в справедливости подобных метафор. Однако не все тратили заработанное на «зеленого змия». Иные, начиная карьеру «ваньками», впоследствии становились владельцами целых контор, нанимая на службу менее удачливых коллег. Бизнес этот был прибыльным. К примеру, известный в городе троечник Мохов, имел на Большой Линии собственный трехэтажный дом (ныне ул. Комсомольская, 4) с номерами для приезжающих. Наемные извозчики и ямщики, работавшие у Мохова, по договоренности отдавали ему рубль от дневной выручки, а остальное, если удавалось, оставляли себе.
«Экипажное заведение» Кошлаковых-Крестовских, имевшее в Ярославле 2 «филиала», предоставляло ярославцам всевозможные выезды на свадьбы, похороны, увеселительные прогулки и «другие надобности по городу», а также лошадей в аренду помесячно. Подобные конторы обычно располагали красивыми экипажами, элегантными колясками и добротными санями, отправляя их на «биржу» только в отстутствие более перспективных заказов. Однако большинство извозчиков в Ярославле ездило на незатейливых двухместных дрожках c рессорами и поднимающимся верхом, именовавшихся «пролетками». Зимой их сменяли городские сани сходной конструкции.
К началу XX столетия в нашей губернии появились и более вместительные виды транспорта. Самым востребованным в Ярославле был маршрут от железнодорожного вокзала (ныне Московский вокзал) к пристаням, поэтому именно здесь начали курсировать так называемые «линейки». Устройство их было простым: параллельно экипажу крепились 2 скамьи, на которых спиной друг к другу усаживалось до 30 человек пассажиров. Проезд на линейке стоил 10-15 копеек в зависимости от сезона, а крыша, обнесенная бортиками, служила для перевоза багажа. Линейки содержались несколькими ярославскими конторами и выезжали на вокзал 2 раза в сутки, к приходу поездов.
А вот в Рыбинске популярность приобрели дилижансы – узкие длинные вагончики, высоко поставленные от земли на 4 колеса. Местная пресса тут же окрестила дилижансы нетребовательности русской натуры, привыкшей и к толчкам, и к зуботычинам, в них может поместиться 10 и даже 15 или 17 пассажиров».
Строкой ПДД
Оживление уличного движения и вошедший в поговорку крутой нрав извозчиков требовал введения специальных правил дорожного движения. В 1903 году взаимоотношения извозчиков и частных экипажей были регламентированы специальным постановлением Городской думы. Всем – от богатой тройки до нагруженной телеги – правила предписывали держаться правой стороны улицы и следовать в один ряд. Езда «вперегонку», особенно на Американском мосту, категорически запрещалась, а вот пожарным обозам и похоронным процессиям необходимо было уступать дорогу. Отдельное постановление касалось извозчичьих экипажей, обязанных отныне иметь специальные жетоны с номерами, выдававшиеся Городской управой в знак уплаты ежегодного налога. Легковые извозчики, имевшие хорошую лошадь и приличный экипаж, получали жетоны белого цвета. Для «худшего выезда» (тех самых «ванек») предназначались синие ярлыки, а для ломовых извозчиков – красные. Интересно и то, что с извозными лошадьми постановление настоятельно рекомендовало обращаться «как можно снисходительнее и добрее».
За нарушение ПДД извозчика мог ожидать не только штраф, но даже арест. Однако ни один документ не мог предусмотреть той нешуточной войны, что разгорелась в начале XX столетия между ярославскими «ваньками» и электрическим трамваем, дерзко заявившим о себе на городских улицах. Не ограничиваясь крепким словцом в адрес конкурента, извозчики перегораживали рельсы и вытаскивали пассажиров из вагонов, силой усаживая к себе в пролетки. Дошло до того, что, изучив устройство аппаратов, прикрепленных на трамвайных столбах, извозчики додумались отключать электрический ток.
И все же прогресс был неумолим. Даже не «трезвон», а неведомый доселе автомобиль в итоге одержал победу в дорожных войнах. Однако сегодня на улицах города трудятся достойные преемники расторопных «ванек» и «лихачей» – невозмутимые таксисты, что, как и прежде, поджидают на «бирже» своего седока.
В этот раз рубрика «Дом с историей» на сто процентов оправдала свое название. Дело в том, то история этой квартиры на улице Советской зафиксирована документально. А ее нынешний хозяин достаточно хорошо известен в Ярославле. Мы побывали в гостях у председателя клуба коллекционеров «Волгарь» Сергея Волнухина.
«Квартира у меня не простая, а с самой что ни на есть историей, – сразу же заинтриговал хозяин. – Дело в том, что в двух комнатах этой, тогда еще коммунальной, квартиры какое-то время проживал Юрий Андропов. Это было в 1930‑е годы, когда он переехал сюда из Рыбинска со своей первой семьей». Естественно, что эта квартира привлекает внимание телевизионщиков, и даже самые маститые журналисты снимали здесь сюжеты для своих телепрограмм.
«8 лет назад я давал интервью Леониду Парфенову для его программы «Намедни». Как оказалось, это был последний ее выпуск. На экраны он вышел 7 мая 2004 года. В тот день была инаугурация президента, – продолжает хозяин. – Мое интервью об истории квартиры Андропова в «Намедни» было приурочено к теме вхождения во власть людей КГБ. А когда программа пошла, ведущий в прямом эфире прервал ее, отдернул штору и, показав рукой на горящий Манеж, назвал это событие знаком. Может быть, из-за этого совпадения программа прекратила свое существование».
Сегодня о том, что в этом доме постройки 1936 года когда-то жил председатель КГБ СССР, ничего не напоминает. «Раньше здесь висела табличка, от которой остался лишь след под нашими окнами. Надеюсь, что когда-нибудь восстановят историческую справедливость, и она вновь займет свое законное место, – говорит Сергей. – Что касается планировки квартиры, я тут ничего не переделывал. Мы только убрали 9 дверей и соответствующее количество простенков, отсюда появилось больше пространства на небольших площадях коммунальной квартиры».
Квартира ремонтировалась около 10 лет назад, но хозяин не торопится назвать этот процесс законченным. «Периодически меняется мебель, у каждой комнаты свое цветовое решение, но глобальной перепланировки уже быть не может. Как-то мне захотелось, чтобы в проеме были колонны. Когда их сделали и поставили целиком, то проходы оказались такими узкими, что было решено разделить их на полуколонны».
Естественно, не могли не поговорить о коллекциях. Ведь у многих ярославцев имя Сергея Волнухина ассоциируется с антиквариатом. Предметы, побывавшие в его руках, осели в коллекциях известных людей, включая и многих наших читателей. А с недавних пор Сергей Волнухин стал председателем клуба коллекционеров «Волгарь».
Большая часть коллекций Сергея расположена в его кабинете, в котором проходило множество съемок сериалов и кинофильмов. Едва переступаешь этот порог, ощущается атмосфера старины и музейности. И, как в музее, среди картин самых разных жанров можно увидеть портрет хозяина квартиры работы известной ярославской художницы Елены Мухиной, подруги его детства и юности.
Помимо картин, здесь много икон, но хозяин не любит, когда их называют коллекцией: «Любая коллекция предполагает определенную тематику, а у меня представлены самые разные иконы. Иконы люблю с детства. Это пошло еще с не совсем осознанного увлечения пионера-атеиста и продолжается по сей день. Все-таки я не считаю себя большим специалистом и знатоком, но, занимаясь реставрацией и собиранием, могу определить возраст иконы.
Жалею, что в свое время мало читал соответствующую литературу, которая уже тогда дала бы мне еще больше знаний. Впрочем, книг таких было немного. Знания приходили с практикой, если можно так назвать то, чем я занимался в юные годы. В то время я не слишком задумывался о сакральном. Но даже в названии некоторых икон передается их высший смысл: «Вера, Надежда, Любовь и матерь их София Премудрая», «Нечаянная радость», «Всех скорбящих радость», «Утоли моя печали»…»
На полках много альбомов со старыми открытками. Уверен, что точно такие открытки в свое время собирали бабушки и дедушки наших читателей. Филокартия – это одно из увлечений Сергея.
«Да чем и кем я только не увлекался в своей жизни. Для меня коллекционирование – это всего лишь увлечение, которое, как и все в этой жизни, проходит».
Помимо открыток, обращает на себя внимание киот с коллекцией нательных крестов. Самый древний крест здесь датируется ХII веком. «Сейчас коллекционирование нельзя назвать повальным увлечением. Им продолжают заниматься лишь энтузиасты и те, кто делал это всю жизнь. Молодежь это не увлекает. Хотя в последнее время многие стали собирать монеты, начиная от обычных десятирублевок и заканчивая старинным серебром и золотом. Недавно в нашем клубе коллекционеров НТВ снимало сюжет о нумизматике. Теперь нумизматика заменила популярную ранее филателию», – объясняет хозяин дома.
Обобщая, Сергей склоняется к известному выводу: «Чем люди состоятельнее, тем более ценные вещи они собирают. Начинается все с дешевых почтовых марок, а заканчивается дорогими марками автомашин».
Порой, заказывая то или иное блюдо в меню, мы не задумываемся над его происхождением. Мы, в принципе, помним истории, связанные с наиболее известными из блюд, названных в честь кого-то, как, например, всеми любимая пицца «Маргарита». А вот менее распространенные блюда, подающиеся не везде, обделены вниманием, хотя, безусловно, его заслуживают.
Забальоне (сабайон)
Согласно одной из легенд, это блюдо случайно изобрели в 1500 году вблизи города Реджо-Эмилия, в Италии. Капитан Джованни Бальони разбил свой лагерь у стен города. Провизии было мало, и солдаты подались в соседнюю деревню поискать чего-нибудь съестного. Но в деревне с едой было тоже туго, и солдатам, в конце концов, досталось всего несколько яиц, немного сахара и несколько бутылок вина. Недолго думая, солдаты все это перемешали и подогрели на огне, чтобы получилось что-то вроде похлебки. Но в результате у них получилось блюдо, прославившее итальянскую кухню. Свое название этот десерт получил в честь Джованни Бальони.
Это нежнейший итальянский десерт, представляющий собой воздушную смесь из яичных желтков, сахара и вина. Забальоне делают с сухим белым вином (Асти или шампанское), сладким белым вином (Sauternes – Сотерн), Марсалой, креплеными винами (Frontignan, Malaga, Banyuls), портвейнами, смесью белого вина и ликера (Chartreuse, Кюммель) или смесью вина и бренди (виски, ром, кирш). Забальоне ароматизируют лимоном и ванилью. Приготовление этого десерта требует определенного навыка, поскольку желтки должны подняться без свертывания, а конечный результат должен проявиться в максимуме пены. Иногда взбитые белки добавляют в забальоне уже в конце, перед самой подачей. Однокоренной термин «сабайон» употребляется для обозначения особого сорта соуса в виде мусса, который делается из шампанского и подается к рыбе или ракообразным.
Аромат десерта иногда усиливают, добавляя в него немного рома или корицы. Десерт готовится на водяной бане. Сначала яйца взбиваются с сахаром, а затем добавляется вино. Подают забальоне теплым в кружках или стаканах, им поливают десерты, фрукты, пирожные или мороженое.
Забальоне можно приготовить и в виде замороженного десерта.
Взбейте 6 яичных желтков с сахаром (6 столовых ложек) и марсалой в жаропрочной миске на водяной бане 15 минут. Поставьте миску в кастрюлю, на четверть наполненную холодной водой, а ее – на полотенце, чтобы не скользила. Взбивайте смесь, пока не остынет. Сливки (1,25 стакана) взбейте чистым, сухим венчиком до мягкой устойчивости. Затем выложите их в желтковую смесь и перемешайте, чтобы не осталось белых прожилок.
Разложите забальоне по десертным блюдцам или розеткам, накройте полиэтиленовой пленкой и замораживайте 6-8 часов, пока масса не затвердеет. Подавайте с гарниром из клубники, покрытой шоколадом.
Яйца Бенедикт
Это не просто вареное яйцо, это целый бутерброд. Существует несколько версий возникновения этого блюда. В интервью для журнала The New Yorker в 1942 году брокер Лемюэль Бенедикт утверждал, что забрел в Waldorf Hotel в 1894, надеясь найти лекарство от утреннего похмелья и заказал «тосты с маслом, вареными яйцами, беконом и голландским соусом». Оскар Тщирке, метрдотель ресторана, был настолько впечатлен таким блюдом, что предложил его на завтрак и обед, заменив тосты с ветчиной на английскую булочку с беконом.
По другой версии, яйца Бенедикт придумал шеф-повар ресторана Delmonico’s в Нью-Йорке для мистера и миссис Бенедикт, его частых посетителей. Однажды мистер Бенедикт сказал метрдотелю: «Не могли бы вы предложить нам что-нибудь новенькое?» И получил вареные яйца на тосте с тонким ломтиком ветчины, голландским соусом и трюфелями сверху.
Несмотря на различие мнений, яйца Бенедикт стали готовить в лучших ресторанах Парижа из яиц-пашот и голландского соуса, что не может не называть их традиционно французскими.
Омлет Арнольда Беннета Легенда утверждает, что английскому писателю Арнольду Беннету, когда он в 1930 году заканчивал работу над своим романом «Imperial Palace», так понравился фирменный омлет, который готовил шеф-повар отеля «Саввой», что он с тех пор всегда просил его приготовить, где бы ни останавливался. Это блюдо не так просто в приготовлении, но все усилия, как правило, стоят того.
Приготовить яйца Бенедикт можно только из очень свежих яиц. Cварите яйца без скорлупы в горячей воде (героиня фильма «Джули и Джулия» в свое время долго ворожила над кастрюлей кипящей воды и испортила не один десяток яиц, чтобы наконец-то получить идеальное яйцо-пашот). Желток должен остаться в кремообразном состоянии, поэтому яйца должны быть свежайшими и иметь гарантию своей доброкачественности. Сваренное таким образом яйцо поместите на тост и украсьте голландским соусом. Соус готовится следующим образом: В небольшой емкости смешайте лимонный сок и бальзамический уксус. Отделите белки от желтков. Белок тщательно взбейте, постепенно вливая желтки в полученную смесь. Взбейте еще раз. Подогрейте на огне. Растопленное сливочное масло медленно добавьте к желткам, лимонному соку и уксусу. Взбейте белки и вмешайте их в соус. Нагревайте на огне до необходимой густоты.
Для омлета понадобятся: Яйца 8 шт. Копченая пикша 250 г Молоко 300 мл Сыр чеддер 4 ст. л. Сливки (30-40 %) 4 ст. л. Сливочное масло 50 г Белый винный уксус 100 мл Лимон ½ шт. Соль и перец по вкусу
Приготовьте голландский соус и остудите его. Смешайте желтки трех яиц и выпаренную смесь из уксуса и лимонного сока, поставьте плошку на кастрюлю со слегка кипящей водой (паровая баня). Активно взбивайте в течение 5 минут, пока не образуется густая белая смесь. Снимите с огня и медленно вбейте растопленное масло (следите, чтобы не попало осадков со дна). Оставьте в теплом месте. Положите пикшу в кастрюлю, добавьте молоко (чтобы пикша оказалась полностью в молоке). Варите в течение 5 минут. Достаньте рыбу шумовкой, просушите, затем разломайте на крупные куски, выньте все кости. Половину кусочков рыбы отложите в сторону, другую половину разделите на 4 равные порции и положите в формочки для выпечки. Держите в тепле. Слегка взбейте 4 яйца, посолите и поперчите. Нагрейте большую сковороду на медленном огне. Добавьте 25 граммов масла и, когда оно нагреется, добавьте яйца. Жарьте их 2 минуты, пока они не станут жидкими и нежными. Разделите омлет на 4 порции, разложите сверху на рыбу в формочках, сверху положите оставшуюся часть кусочков рыбы. Посолите, поперчите, затем слегка взбейте оставшиеся яйца, поджарьте их и положите на рыбу. Пригладьте ложкой. Присыпьте формочки равным количеством тертого сыра. Добавте сливки в голландский соус, затем вылейте сверху на формочки, выровняйте ложкой. Поместите формочки под гриль, дайте запечься, чтобы все зарумянилось. Сразу же подавайте.
Устрицы Рокфеллера
Эти устрицы подаются в старейшем ресторане Америки «У Антуана». Рецепт этого блюда (одного из самых дорогих в мире) изобрел в 1889 году Джюлз Алчиторе, сын первого владельца ресторана, и назвал свое творение в честь самого богатого в то время американца. Рецепт приготовления до сих пор хранится в строжайшей тайне.
Рецепт, приведенный ниже, профессионалы считают близким к оригиналу:
Свежие устрицы 24 шт. Створки устриц 24 шт. Стебель петрушки 4 шт. Зеленый лук 4 стебля Листья сельдерея 1 горсть Листья эстрагона 6 шт. Листья кервеля 6 шт. Панировачные сухари 120 г Несоленое слив. масло 170 г «Перно» или «Табаско» 2 ст. л. Соль, перец, кпупная сроль
Очень мелко порубите зелень и перетрите в ступке сухарями и маслом комнатной температуры, пока все это не превратится в однородную массу (можно и в комбайне). Посолите, поперчите и добавьте «Перно» или «Табаско». Разогрейте рашпер. Посыпьте противень крупной солью, чтобы устрицы не раскачивались. Слегка увлажните соль. Посадите ракушки на соль, чтобы жидкость из них не переливалась. Вложите по одной устрице на створку. Ложкой покройте каждую устрицу заготовленной пастой. И готовьте, пока края устриц не поднимутся кверху и масло не начнет пузыриться. Это занимает примерно 5 минут. Главное – не передержать.
Красная свинина Мао
Свинина очень широко используется в китайской кухне, и блюд из нее очень много. Одним из любимых блюд «великого кормчего» Мао Цзэдуна была жирная свинина, которую готовили в смеси красного перца, соевого соуса, сахара и множества ароматных приправ. Сегодня это блюдо можно попробовать в большинстве китайских ресторанов.
Блюдо это очень ароматное и настолько темное, что толком и не разобрать, что скрывается под темной глазурью. На самом деле начинка – это нежное, тушеное мясо, покрытое кисло-сладкой пикантной глазурью. Его принято подавать с приготовленным на пару рисом «Жасмин» или с овощами stir-fry (обжаренными на раскаленной сковороде, обычно сковороде вок).
В большой кастрюле вскипятите воду, чуть посолите. Слегка (3-4 минуты) обварите свиное брюшко, снимая пенки. Снимете с огня, высушите и остудите. Воду слейте, вымойте кастрюлю и снова поставбте ее на плиту. Брюшко разрежте на кусочки, примерно 2 на 2 см. В разогретую кастрюлю налейте масло и насыпьте сахар. Сахару необходимо дать раствориться и немного карамели- зоваться. В сахар положите свинину кожицей вниз, обжаривайте несколько минут, пока кожица не карамелизуется. Добавьте соевый соус, имбирь, анис, корицу, сухой чили и столько воды, чтобы она покрывала мясо. Варите на маленьком огне около 60 минут, пока мясо не станет мягким. Достать мясо шумовкой и отложите его в сторону. Соус снова поставьте на огонь и варите до консистенции сиропа. Если соус окажется солоноватым, добавить еще сахара. Когда соус будет готов, положите в него ⅔ порезанного лука и мясо. Все перемешивается и подается на большом блюде.
Многие болельщики знают, что в начале февраля в Ярославле по инициативе президента клуба Юрия Николаевича Яковлева была организована команда ветеранов ХК «Локомотив».
В ее состав вошли бывшие хоккеисты клуба и ребята, которые занимались во второй команде и ДЮСШ, но впоследствии не заиграли на профессиональном уровне. А уже в конце марта ветераны ярославского хоккея, усилившись двумя представителями игроков череповецкой «Северстали», стали победителями международного турнира памяти нападающего «Локомотива» и капитана сборной Словакии Павола Демитры. Это соревнование прошло в словацком городе Партизанске при участии команд из России, Словакии, Чехии и Белоруссии.
Команда ветеранов как структурное подразделение некоммерческого партнерства ХК «Локомотив» была организована 1 февраля 2012 года. Капитаном стал известный в прошлом хоккеист, а ныне директор ДЮСШ «Локомотив‑2004» Алексей Горшков, играющими тренерами – Александр Ардашев и Дмитрий Красоткин. Каждую неделю у ветеранов проходят двухразовые тренировки, которые длятся полтора часа.
«После того как мы организовались, для поддержания формы решили поехать на какой-нибудь международный турнир. Для этого мы искали и нашли спонсора. А вскоре последовало и приглашение принять участие в турнире памяти Павола Демитры в словацком Партизанске. Сами соревнования проводились с 29 по 31 марта, и, кроме нас, в них принимали участие 5 команд. Это были словацкие Partizanske, Midland и Liptovský Mikulas, белорусская команда из города Пинска и чешская Veverska Bityska», – рассказал начальник команды Антон Падалка. Все участники турнира были в возрастной категории «от 37 и старше». Каждая команда ежедневно проводила по 2 игры – утром и вечером. Согласно регламенту, матч длился 2 периода по 25 минут «грязного» времени.
К сожалению, в Словакию не смог приехать Ян Петерек, который выразил желание играть за ветеранов «Локомотива», но по каким-то причинам так и не доехал. А поскольку некоторые хоккеисты ветеранской команды на тот момент были заняты работой в клубе, на усиление состава из Череповца были приглашены известные в прошлом игроки «Северстали» Олег Болтунов и Андрей Смирнов, который, к слову, начинал играть в ярославском «Торпедо». И, надо сказать, сыграли они там замечательно. Впрочем, как и вся команда. Полностью состав ветеранов «Локомотива» на турнире в Словакии выглядел следующим образом. Вратари: Андрей Васильев, Антон Падалка, Александр Шалыгин. Полевые игроки: Андрей Жуков, Михаил Ковальков, Сергей Лукичев, Андрей Соболев, Ильдар Юбин, Валентин Лепихов, Владимир Самылин, Виталий Седов, Олег Болтунов, Андрей Смирнов, Игорь Меляков, Сергей Таранов, Руслан Греков, Валерий Ирхин, Алексей Жарков.
Все свои матчи на турнире ярославцы выиграли и уверенно заняли первое место. Соперники были повержены с общей разницей шайб 40:9. Впрочем, по признанию самих игроков, несмотря на крупный счет, все игры проходили упорно, и только в конце матчей ветераны ярославского хоккея склоняли чашу весов в свою пользу.
Самым напряженным получился матч за первое место против ветеранов словацкого клуба «Липтовски Микулаш». Эта команда является неоднократным победителем первенства своей страны. По словам Антона Падалки, «с этой командой была серьезная „заруба”. Счет в конце первого периода из круга вбрасывания красивым броском с кисти в дальний верхний угол открыл Андрей Жуков. Практически бессменный капитан «Торпедо» 80‑х и здесь повел за собой команду.
Второй гол организовала череповецкая связка Болтунов и Смирнов, пройдя в 3 паса всю площадку, выманив вратаря и поразив уже пустые ворота. Но соперник не хотел проигрывать и играл по полной программе, недаром в их составе числились игроки, еще в прошлом году игравшие в экстралиге. У некоторых наших игроков были ушибы на руках, а кое-кому даже попало клюшкой и по зубам». Такой вот ветеранский хоккей!
«У нас в воротах играл Андрей Васильев, отразив 2 выхода «один в ноль», правда, третий выход соперники реализовали, размочив счет.
Далее пошел искрометный хоккей, словаки порой запирали нас в нашей зоне, но переломную шайбу забил Алексей Жарков, пробравшись по краю, обыграв защитника и, не сближаясь с вратарем, хлестко бросил в дальний нижний угол. И только в последние минуты мы забили еще 2 шайбы».
За победу ветераны получили Кубок, который теперь находится в ярославском клубе.
Сразу же, в день финальной игры, команда переехала в родной город Павола Демитры – Дубницу-над-Вагом. Жители городка с населением около 26 тысяч человек останавливались, видя автобус «Локомотива». Ярославскую делегацию тепло принимали в мэрии города, градоначальник которого, к слову, прекрасно говорит по-русски, поскольку в свое время учился в нашей стране и окончил политехнический институт еще в советском Ленинграде.
Из здания мэрии ярославцы поехали в футбольно-хоккейный интернат, где занимаются мальчики и девочки. Думаю, стоит лишний раз напомнить о том, что Павол для Словакии был больше, чем просто хоккеист. Это был капитан сборной, икона словацкого хоккея. Поэтому не удивительно, что в каждом классе этого интерната есть свой уголок Павола Демитры. Майки (в том числе и с 17‑м номером, под которым Павол начинал свою карьеру), фотографии, книжки, открытки с пожеланиями, детские рисунки трогают до слез и показывают, как Словакия чтит своих героев.
Затем ярославцы посетили могилу Павола. Кладбище, где он покоится, находится на горке. Любители хоккея наверняка знают о том, что в 2008 году в семье Павола родились близнецы – Зара и Тобиас. Но через несколько дней мальчика не стало. Павол очень любил своего сына, даже на клюшках писал его имя… Теперь они покоятся вместе…
Возложив венок и отдав дань памяти, ярославцы стали готовиться к матчу с ветеранской командой Чехословакии. Соперник был серьезный, в его составе выступали и бывшие «железнодорожники» Давид Моравец и Любомир Секераш. К тому же несколько игроков словацкой команды были явно моложе своих коллег.
Утомленные постоянными переездами и «теплыми приемами» гостеприимных хозяев, наши хоккеисты довели матч до вполне дружеского счета 12:12, уступив только в серии буллитов. К слову сказать, счет в матче сравнял легендарный Валентин Лепихов!
Первое турне ветеранов «Торпедо» и «Локомотива» получилось удачным. Впереди у «команды молодости нашей» – новые горизонты и новые победы на благо ярославского хоккея.
текст: Евгений Мохов | фотографии предоставлены командой ветеранов ярославского хоккея
Егора Подомацкого в нашем городе знают и любят. И это не удивительно, ведь он – один из лучших игроков в истории ярославского хоккея. Во время отпуска Егор дал интервью «Элитному кварталу», в котором поведал о своих первых шагах в хоккее, рассказал о рисунке на своем шлеме и поделился собственным мнением о социальных сетях и компьютерных играх.
Достижения Личные: Лучший новичок сезона (1997), лучший вратарь чемпионата России (1997, 1998, 2002, 2003), обладатель приза «Золотой шлем» (1997, 1998, 2002), лучший вратарь Мемориала Ромазана (1998, 1999), самый ценный игрок Кубка «Балтики» (1999). Командные: Чемпион России (1997, 2002, 2003), бронзовый призер чемпионата России (1998, 1999, 2005), бронзовый призер Олимпиады (2002), серебряный призер чемпионата мира (2002), серебряный призер Континентального Кубка (2003).
Егор, вы начинали заниматься хоккеем в Рыбинске. Вас сразу поставили в ворота?
Не совсем. Дело в том, что поначалу я плохо катался, а тренеры уделяли больше внимания тем ребятам, у которых с катанием было все хорошо. Эти ребята занимались на одной половине площадки, а наша группа – те, кто катался похуже, – на другой. Как-то на одном из занятий не было вратаря, мне дали форму и поставили в ворота. Вот так и играю.
Сумку с тренировки сами таскали?
Это сейчас ребята таскают сумки, у нас раньше с этим было проще: были свои сушилки, где мы и оставляли всю амуницию. А вот в поездках я действительно таскал свою сумку сам.
Район «БАМа», в котором вы жили, одно время считался боевым.
Знаете, в те времена, когда я был в Рыбинске, не слышал, чтобы у местной молодежи регулярно происходили какие-то конфликты. Возможно, так стали считать в 90‑е годы. Да и потом, у меня не было свободного времени: все уходило на школу и на тренировки. Я даже на улице в своем районе редко появлялся.
В какой школе учились?
Сначала в 30‑й, но вскоре там мой класс перевели учиться во вторую смену, а у нас по вечерам были тренировки, и я перевелся в 27‑ю.
С кем из своего выпуска рыбинской спортшколы 1976 года рождения продолжаете общаться?
С Женей Перовым и Игорем Кононовым, которые сейчас работают тренерами в спортшколе «Локомотива». Созваниваюсь с Серегой Моревым, который сейчас в Рыбинске. Общаюсь и с Васей Чистоклетовым, который этот сезон провел в Перми.
В это межсезонье шло много разговоров о переезде одной из команд «Локомотива» в Рыбинск, но все это так и осталось разговорами. Вам не обидно за город?
Конечно, мне бы хотелось, чтобы в Рыбинске была хоккейная команда. Тем более что Дворец спорта и инфраструктура присутствуют. Да географически Рыбинск расположен недалеко от Ярославля, команде можно было бы просто приезжать на игры. Я думаю, там какие-то другие причины. Но решили так, как решили.
Помните первый день своего приезда в Ярославль и первый выход на тренировку?
Я сюда приехал в 10 классе. Вообще, в Ярославль мы переехали целой группой игроков, что упростило адаптацию. Да и остальных будущих одноклубников мы немножко знали, поскольку до этого регулярно играли друг против друга. Раньше база была только у первой команды, поэтому мы жили в Филино, в общежитии при ПТУ№ 13, где нам предоставили места.
Сейчас у молодых ребят гораздо лучше условия подготовки. Если бы вы жили и тренировались в таких условиях, могли бы достичь большего или в совершенствовании мастерства быт отходит на второй план?
Сложно сказать. Раньше мы не задумывались о каких-то условиях, жили все вместе, дружно и весело. Но в некоторые моменты нам было даже проще, чем нынешнему поколению ребят. Например, в детстве нам выдавали форму, а сейчас ее надо покупать.
В этом году ярославская публика увидела вас на «Арене-2000» в Матче Легенд. Какие впечатления остались у вас от той игры?
Конечно, я был рад увидеть ребят, с которыми вместе играл, и вновь окунуться в ту теплую атмосферу, которую создают ярославские болельщики.
Вы – достаточно известный в городе человек. О чем чаще всего спрашивают при встрече?
– Как дела? Где ты? У меня уже заготовлены ответы на такие вопросы. Конечно, в основном узнают в Ярославле. В других городах обычно подходят только во Дворцах спорта.
Популярность и узнаваемость для вас в тягость или наоборот?
Я к ней отношусь спокойно. Правда, иногда замечаю, что в Ярославле в публичных местах следят за каждым моим движением. Иногда бывают и некрасивые ситуации в Интернете, где порой про меня пишут какую-то нелепицу. Причем делают это от моего имени.
У вас нет аккаунта в соцсетях?
Недавно пришлось зарегистрироваться. Но я там практически не бываю и очень редко общаюсь. В друзьях у меня только хоккеисты и знакомые мне люди. Хотя в соцсетях есть множество моих двойников. Они даже выкладывают мои фотографии. Но что особенно обидно – люди верят в ту чушь, которую они пишут. Если бы это касалось спорта – и Бог с ним, но когда начинают трогать семью, хочется найти этих людей и надрать им уши.
Ну, я надеюсь, что рано или поздно вы до них доберетесь. Сейчас в городе и области новая власть. Если бы вас попросили у нее что-то спросить, какой бы вопрос вы ей задали?
Надо подумать… Если навскидку, то, конечно, спрошу про возможности улучшения качества дорог в городе. Наши дороги сразу бросаются в глаза. А вообще, за политикой слежу только по выпускам новостей.
У вас растут сыновья. Будете ограничивать им доступ в Интернет?
Вроде и не хочется этого делать, но, похоже, придется.
Я сам в основном сижу на спортивных сайтах и играю в игры. Кстати, когда мы при Петре Воробьеве жили на базе, то постоянно рубились в спортивные игры на Sony PlayStation. В основном играли на какой-нибудь небольшой интерес вроде отжиманий. Да и сейчас иногда играем в поездках, чтобы скоротать время. Но теперь мне более интересны интеллектуальные игры вроде стратегий.
Дети интересуются спортом?
Про младшего Руслана пока говорить рано, он еще маленький. А у старшего Максима интерес есть. Он занимается гимнастикой и параллельно хоккеем. У него уже были первые тренировки на земле, скоро будем ставить на лед. Если выберет хоккей, чем смогу – помогу. Он парень крупный, посмотрим, как пойдет.
Как относитесь к росписи вратарских шлемов, и какой рисунок украшает ваш шлем в настоящий момент?
Вообще, я не придаю этому большого значения. А на последнем моем шлеме изображена наша собака. У нас дома живут два итальянских кане корсо.
Насколько важно в спорте доверие тренера?
Считаю, что доверие важно не только в спорте, но и вообще в жизни. От этого приходит уверенность в своих силах.
За чемпионатом НХЛ не следите?
Не особо. Если раньше по НТВ+ и по «Спорту» показывали продолжительные обзоры игр, из которых был понятен расклад сил в лиге, то сейчас показывают по «Спорту» только одну игру, да и ту в основном в 3 часа ночи. Мне сложно ради этого жертвовать своим сном.
Вратарю важно соблюдать приметы? Что лично вам дает соблюдение этих примет и последовательности действий в день игры?
Если выиграешь игру, стараешься повторять действия, которые делал накануне победного матча. Постоянно хочется верить, что все это вновь сработает. Но не всегда это получается. (Улыбается.) Так что все это не более, чем приметы.
В чем главный плюс ВХЛ?
За последние 2 года заметно вырос уровень всей Высшей лиги и игроков, которые там выступают. Лишь в некоторых командах уровень организации дела оставляет желать лучшего.
Вы могли бы вести блог или поработать комментатором, как в свое время это сделал Браташ?
Я думаю, что можно попробовать разок-другой побывать комментатором, а насчет ведения блога – это вообще не мое.
Отдыхать предпочитаете дома или куда-нибудь поехать?
В основном отдыхаю в Ярославле, в семейном кругу. Наездился в свое время, уже никуда не хочется.
Но Егор Подомацкий еще поиграет?
Желание есть, посмотрим, как получится. Сейчас не все зависит от меня.
С началом летнего сезона, помимо солнечно-песочных-побережных планов, к нам приходит необходимость уделять больше времени очистке своей кожи от нежелательных волос. Давайте признаемся: зимой этой процедурой многие пренебрегают время от времени. Лето же никому не делает поблажек. Купальные костюмы, шорты и юбки – крайне требовательные предметы одежды. И чтобы кожа не выглядела измученной бесконечными пытками по удалению волосков, делать это нужно правильно.
История пыток
Разные народы и нации на протяжении всей истории по-разному относились к растительности на теле и лице. К примеру, древние египтяне, особенно египтянки, удаляли практически все со своей кожи, оставляя ее идеально гладкой. Главной законодательницей этой моды называют Клеопатру. Наиболее ранние и достоверные сведения об эпиляции относятся к I веку до н. э., хотя сложно подвергнуть сомнению тот факт, что эта методика может быть намного старше. Известно, что царица для удаления волос на ногах использовала восковые маски. Иероглифы сохранили высказывания фараонов, требовавших от девушек-рабынь быть чистыми и гладкими.
Греки и римляне также предпочитали гладкую кожу.
В Древней Элладе женщины использовали для подобных целей бронзовые щипчики и настойку корня бреонии, уничтожающей волосы и делающей кожу гладкой. Древнегреческие мужчины с помощью эпиляции хотели быть похожими на богов (у современных мужчин, кажется, та же мотивация?). Римляне также любили гладкую кожу, для чего использовали наиболее жестокий способ удаления волос – наматывали их на грубую нитку и вырывали.
Немалое значение придавалось наличию волос на лице, особенно у женщин. Так, внезапно возникшая борода и усы у женщины в одни времена считались признаком богоизбранности, в другие – связи с дьяволом. Согласно легенде о святой Вильгефортис, дочери языческого короля Португалии, бог избавил ее от необходимости выходить замуж за ненавистного ей жениха, одарив ее усами и бородой. А вот во время святой инквизиции усы и борода у женщин признаком богоизбранности уже не считались… «Эпиляция» проводилась достаточно просто. На костре. Со всем остальным телом.
Стоит отметить, что (из песни слов не выкинешь) «повышенная волосатость» наблюдается у жителей вполне конкретных широт. Северяне, живущие в условиях суровых зим и полярных ночей, имеют весьма скудную растительность на лице и теле, но вот, скажем, испанцы, итальянцы, греки, армяне – наоборот.
В аристократических кругах Европы гладкая кожа всегда считалась признаком соответствующего происхождения и необходимым условием гигиены. А вот в Древнем Шумере эпиляция была строго под запретом. Жители верили в примету, гласящую о том, что если удалить волосы с какой-то части тела, то боги лишат их удачи на 7 лет. Наверное, время от времени это можно считать прекрасным поводом обходиться без эпиляции… Удача ведь важнее гладких ног!
Ничего лишнего
Эпиляция – это искусственное удаление волос посредством разрушения волосяных луковиц с помощью выдергивания, применения специальных пластырей, облучения и других технологий. От депиляции отличается тем, что влияет на глубинные процессы развития и роста волос, что позволяет избавиться от последних на длительный период. На сегодняшний день нет метода для удаления волос навсегда, поскольку применяемые технологии могут воздействовать только на существующие волосы. Индивидуальные характеристики организма каждого человека позволяют избавиться от нежелательных волос на различное время.
В отличие от древних времен, в наши дни существует достаточно много способов избавления от нежелательной растительности. Самые действенные из них – биоэпиляция, электроэпиляция, лазерная эпиляция, фотоэпиляция и элос-эпиляция. Что касается биоэпиляции, то это скорее депиляция, так как не воздействует на фолликул волоса. Но замечено, что при постоянном использовании этой процедуры нежелательные волосы становятся более слабыми, блек-лыми, а в итоге могут и вовсе перестать расти. В основе биоэпиляции лежит удаление стержня волоса с помощью разогретого воска.
Электроэпиляция
Принцип – разрушение фолликула с помощью тока особой частоты. Электрический ток подается через тонкую иглу в кожу на определенную глубину, где и происходит разрушение ростковой части волоса. Этому методу уже более 100 лет. Его результаты вполне прогнозируемы, противопоказаний почти нет. Если не пропускать процедуры, то успеха можно достичь примерно за 6 месяцев. Количество курсов и их периодичность напрямую зависят от скорости роста волос.
Существует несколько способов электроэпиляции. Основными в настоящее время являются электролиз, термолиз, blend и flash.
Электролиз. Через игольчатый электрод в волосяную луковицу поступает постоянный ток, под воздействием которого образуются ионы натрия. Они взаимодействуют с тканевой жидкостью, в результате чего образуется очень маленькое количество щелочи, которая и разрушает волосяную луковицу.
“+” Щелочь, образующаяся при электролизе, является жидкостью, что позволяет ей проникать в те части луковицы, которые недосягаемы для иглы электрода. Применяя этот способ, можно обрабатывать даже искривленные каналы.
“-” Длительность процедуры. В среднем в одну минуту удаляется 4 волоска. Из-за этого для полного удаления волос необходимы несколько процедур.
Термолиз. При этом способе волосяная луковица уничтожается высокой температурой, возникающей в ходе тепловой реакции, вызванной высокочастотным переменным током. Через иглу подается в данном случае не ток, а тепло. Под воздействием тепла клетки разогреваются настолько, что погибают.
“+” Скорость: в минуту можно удалять в среднем 22 волоса.
“-” Более болезненная процедура, чем электролиз.
Блэнд. Включает в себя положительные качества двух предыдущих методов: электролиза и термолиза. Воздействуя единовременно этими двумя способами, добиваются высокой эффективности электроэпиляции, сведя практически на нет недостатки этих методов.
Флэш. При использовании этого способа разрушение волосяной луковицы происходит, как и при термолизе, с помощью высокочастотного переменного тока, однако экспозиция в данном случае в несколько раз меньше.
Лазерная эпиляция. Наиболее актуальный сегодня метод удаления волос. При нем разрушительное воздействие на волосяную луковицу осуществляется посредством светового инфракрасного луча. Лазер, благодаря тепловому эффекту, способен мгновенно и безболезненно разрушать клетки, содержащие пигмент, каковыми и являются волосяные луковицы.
“+” Скорость и безболезненность, возможность применения на самых чувствительных зонах, щадящее воздействие на кожу и отсутствие последующего врастания волос в кожу.
“-” Достаточно высокая стоимость процедуры, неэффективность при темной коже и светлых волосах, необходимость проведения нескольких сеансов для получения нужного эффекта.
Фотоэпиляция. Принцип действия этого метода основан на воздействии световых волн на волос. Специальным прибором производится своеобразный обстрел участков кожи 5 кв. см световыми лучами, которые перекрывают видимый свет, а также ближайший диапазон инфракрасного света. При таком обстреле фотоны света, встречаясь с волосом, вызывают в нем перловой эффект, что приводит к его разрушению.
Очень важно, что при этом на коже не образуются травмы и воспаления, хотя и ощущается легкое покалывание. Однако если непосредственно перед процедурой нанести на обрабатываемую кожу прозрачный охлаждающий гель, то неприятных ощущений можно избежать.
В основе фотоэпиляции лежит свойство меланина наших волос поглощать и проводить свет. Поглощая импульс света, меланин вызывает нагревание луковицы волоса, вследствие чего она разрушается, а волос выпадает в последующие несколько суток. Вспышки света охватывают не одну, а сразу несколько луковиц одновременно. При фотоэпиляции достаточно пройти от 3 до 6 процедур, чтобы добиться желаемого стойкого эффекта.
Наряду с удалением нежелательных волос, в процессе фотоэпиляции происходит омолаживание кожи. Мощный поток света стимулирует процесс регенерации кожи, активируются процессы выработки коллагена и эластина. В результате кожа становится упругой, разглаживаются морщины.
Активно применяются аппараты для удаления волос, сочетающие 2 вида энергии – световую и электрическую, –это Elos-эпиляция. Ее главная ценность в том, что успешной обработке подвергаются даже пушковые волосы. Во время сеанса волосы сначала удаляются бритвой, а кожа обрабатывается гелем. В процессе процедуры волосяной фолликул разрушается под единовременным действием энергии высокочастотного светового импульса и тока. Процесс эпиляции довольно спокойный и комфортный (даже удаление волос на лице). Перед сеансом элос-эпиляции врач-дерматокосметолог собирает подробную информацию о состоянии здоровья пациента, его типе кожи, цвете волос.
Тренды
Цветовая гамма сезона-2012 разнообразна. В моде классика. Черные, белые и синие купальники, равно как и их цветовые комбинации очень популярны. Актуальны все оттенки красного: от чистого яркого алого сочного цвета до глубокого темно-бордового оттенка. Яркие неоновые цвета, которые поднимают настроение, – к вашим услугам. Загорелую кожу прекрасно оттенят купальники нежных пастельных тонов: лимонный, разбеленная морская волна, запыленная роза. Но примите во внимание, что светлые оттенки часто могут добавить ненужного объема, если фигура не столь идеальна.
На пике популярности купальники с разнообразными принтами. Сочетание трусиков и бра разных цветов по-прежнему считается хитом пляжного сезона. Для любительниц классики модельеры рекомендуют использовать полосатые принты в морском стиле и традиционный горох в одном комплекте. Тем, кто придерживается более ярких и нестандартных решений, рекомендуется выбирать купальники с изображением тропических птиц или фруктов, экзотических растений и животных. Замечательно смотрятся купальники с этническими узорами, абстрактной геометрией в стиле арт-деко или цветочными мотивами. Также в моде расцветка представителей дикой фауны – леопардовые принты, узор под зебру или тигра, а также имитация кожи питона. Модель может быть декорирована лишь в нескольких местах или быть выполнена полностью из ткани с принтом.
Ретростиль актуален не только в одеж-де, но и в пляжной моде этого лета. Винтажные купальники без завязок и бретелей в традиционной спокойной цветовой гамме будут идеальным вариантом для тех, кто не любит сидеть на диетах. Такой наряд смотрится очень романтично и женственно, к тому же превращает недостатки в сплошные достоинства. Асимметричные купальники, которые надеваются на одно плечо, популярны как никогда! Это относится также к сарафанам и платьям, поэтому стоит обратить на эту деталь более пристальное внимание. Такие модели очень идут невысоким девушкам, они зрительно удлиняют фигуру за счет одной более вытянутой бретельки. Бретель может быть декорирована украшениями, что придает ей сходство с предметом искусства. Такие модели можно использовать в вечерних комплектах на отдыхе.
Оборки и рюши, замеченные на многих весенне-летних показах, выглядят интересно и стильно. Конечно, в большинстве случаев купальники с такой отделкой должны носить стройные леди или те, у кого не хватает объема в груди или нижней части. Для дам с пышными формами они не подходят.
Красиво ловить солнечные блики и привлекать внимание мужчин помогут сияющие купальники «металлик». Они подчеркивают фигуру и соблазнительные изгибы, а при правильном подборе оттенка хорошо гармонируют даже с бледной кожей. Лето-2012 невозможно представить без пайеток, блесток, бисера, кристаллов и мелкой россыпи камней. Только представьте себе, как заиграет все это великолепие, отражая солнце в каплях воды!
Для любительниц модного минимализма представлено обилие лаконичных моделей. Как правило, в них преобладает один насыщенный тон (спокойный белый, сочный синий, элегантный черный). Лаконичные купальники-2012 подразумевают простоту не только в цветовой гамме, но и в силуэтах. Они могут быть приталенные или классические, но всегда выгодно подчеркивающие фигуру. Такой купальник – своего рода незаменимое маленькое черное платье. Он будет привлекать внимание к вам, а не к пляжному наряду.
Вязаные купальники всегда на пике моды. Ажурная вязка придает особое очарование, завораживает и восхищает. Стройным и высоким девушкам такие модели подходят идеально. Не отстают купальники с вырезами и разрезами, создающие соблазнительные формы и оголяющие не всегда дозволенные части тела. Такие варианты понравятся тем, кто привык эпатировать и излишне привлекать внимание к своей персоне.
Виды купальников
В моду входят фасоны усложненного кроя. Основные идеи пляжной моды – натуральность, безупречная расстановка акцентов и аристократическая выдержанность. Поэтому основной акцент при выборе купальника стоит делать на его форму. К тому же не приветствуется открытая сексуальность. Даже на пляже в женщине должна оставаться загадка.
Совмещенные купальники занимают значительную часть среди модных в 2012 году вариантов. Можно подобрать модель с узкими или широкими лямками на одно или оба плеча или полностью их игнорировать. Обладательницам большого бюста подойдут модели с вырезом на груди в форме сердца. При пышных бедрах и груди стоит выбирать цельнокроенные купальники с поддерживающим грудь лифом. Отдавайте предпочтение классическим однотонным цветам либо фантазийным принтам на темном фоне, которые подтянут любую фигуру. Очень выгодно будут смотреться модели разделенные вдоль на 3 части. Средняя часть одного цвета, а боковые – контрастного. Также на пике моды купальники в виде коротких платьев.
Если говорить о модных веяниях сезона лето-2012, то самым популярным станет купальник танкини, где верхняя часть – это майка, а нижняя — бикини или шорты. Такие купальники присутствуют в коллекциях практически всех дизайнеров, причем они могут разниться тканью, расцветками или формами пройм. Приветствуются глубокие вырезы, разнообразная длина, облегающие формы с блестящими и прозрачными вставками. Эти модели прекрасно скрывают некоторые недостатки фигуры. За счет верха-маечки купальник танкини отлично прячет животик, а если вы выберете фасон с шортиками, то с легкостью скроете проблемные зоны на бедрах. Такой купальник по-настоящему «сделает» фигуру.
Актуальны традиционные модели бикини на завязках или без завязок (с лифом бандо). Бикини-бандо – лучший выбор для модниц с небольшим бюстом. Яркие принты и расцветки позволят зрительно увеличить грудь. Этому же способствуют вышивка, рюши и разнообразный декор. Единственное ограничение – черный однотонный купальник, который приуменьшит истинные прелести. Пышногрудым девушкам такие купальники не подойдут, так как этот фасон не поддерживает грудь.
Несложно догадаться, почему многие так любят бандо. Помните, как долгие приходилось заламывать, подгибать и даже отрывать бретельки купальников в погоне за ровным загаром? Мало того что это было неудобно, так еще и выглядело неэстетично. С появлением бандо это проблема полностью решена, ведь даже если к нему и прилагаются бретельки, то они обычно легко убираются, ничуть не портя внешний вид купальника.
Правила подбора купальников
При выборе купальника главное правило – подчеркнуть достоинства фигуры. Не бывает некрасивых фигур, бывают неправильно подобранные купальники.
Если у вас широкие бедра, отдайте предпочтение бикини со средней талией, не сильно завышенной и не сильно заниженной. Избегайте цельнокроенных купальных костюмов, они сделают акцент на округлости талии и бедер, а также зрительно укоротят ноги. Если у вас красивое декольте, обязательно подчеркните это. Если у вас небольшой животик, обратите внимание на купальники с драпировкой. Небольшую грудь лучше подчеркнуть сплошной линией бюстгальтера, треугольные чашечки здесь не подходят, они только привлекут ненужное внимание. Исключение составляют модели push up.
Для широких бедер нужно выбирать плавки с более широкой боковой частью. Избегать завязок по бокам, которые впиваются в кожу. Подойдут достаточно высокие плавки с красивым поясом, шорты, небольшие юбки. Обладательницам пышных форм стоит выбирать цельные купальники с запахом. А вот от моделей с яркими принтами лучше отказаться, поскольку они визуально увеличат ваши формы. Идеальное решение – однотонные купальники приглушенных тонов.
Не забывайте что горизонтальные полосы, горошек, украшения в виде цветов и рюшек зрительно увеличивают грудь, а если вы являетесь обладательницей пышного бюста, то отдавайте предпочтение моделям на чашечках или косточках.
У обладательниц широких плеч чаще всего бедра немного уже, что делает фигуру дисгармоничной. Сделать образ более гармоничным позволит модель с глубоким V-образным или круглым вырезом.
Женщинам с узкими плечами прекрасно подойдут купальники с широко расположенными бретельками и высокой линией выреза. Также можно экспериментировать с цветом, выбирая модели, где нижняя часть купальника темнее, чем верхняя.
Жаркого солнца и прохладного моря, милые дамы!