Студия анимационных фильмов ярославца-оскароносца Александра Петрова получила признание у себя на родине. Мультфильм «Еще раз» учениц Петрова завоевал «Нику» – приз академии кинематографических искусств в номинации «Лучший анимационный фильм». О некоторых особенностях работы в студии и о самой церемонии вручения приза рассказала аниматор фильма Татьяна Окружнова.
Эту дипломную работу мы начинали делать всемером (аниматоры: Екатерина Овчинникова, Татьяна Окружнова, Алина Яхьяева, Мария Архипова, Наталья Павлычева, Елена Петрова, Светлана Топорская. – прим. «ЭК»), но потом некоторые люди стали расходиться в другие проекты, поступали учиться, и в итоге этот проект мы доделывали вдвоем с Екатериной. До прихода в студию у каждого из нас уже было высшее или среднее специальное художественное образование. У нас были замечательные преподаватели: Михаил Тумеля, Сергей Меринов, Елена Чернова, Сергей Лобанков и, конечно, Александр Константинович. Хочется всех их поблагодарить и всем им сказать огромное спасибо за то, чему они нас научили.
Музыкальная часть фильма делилась на 7 отрывков. Каждый должен был сделать по кусочку, в который входили мультипликация и живопись. Пасадобль «Рио-Рита» – музыка 30‑х годов XX века. В то время этот стиль был актуальным и популярным. Сначала мы слушали музыку и по ассоциациям подбирали какие-то образы и темы, а потом из ассоциативного ряда выбрали то, что нам наиболее подходило. Мы расспрашивали о деталях того времени у людей старшего поколения, смотрели фильмы, что-то подмечали для себя. Мороженщица, мальчики с колесом, качели – из таких фрагментов и складывалась вся работа. Сам процесс от идеи до воплощения занял полтора года, потому что мы периодически прерывали работу на студии из-за других проектов.
В живописной анимации наиболее сложно делать панорамную съемку, потому что в ней рисуется каждый кадр. А что касается каких-то статичных вещей, то здесь персонажи и фон прорисовываются отдельно. Потом они сводятся в компьютере, чтобы каждый раз не рисовать один и тот же кадр. Всего в фильме получилось более двух тысяч кадров. На одну секунду фильма приходится по 24-25 кадров, это зависит от формата. Но бывает, что некоторые кадры снимаются по 2 раза. На стадии сценария у нас, конечно, были споры. Например, обсуждался вариант с изображением статуи в начале фильма, но потом решили от него отказаться.
Даже не знаем, кто нас выдвинул в номинанты на «Нику». Думаю, это был Союз кинематографистов. Но мы еще больше удивились, когда нам позвонили и попросили приехать в Москву. И, конечно, для нас был сюрпризом сам факт получения «Ники», ведь мы об этом даже не мечтали. Честно говоря, на тот момент мы не осознавали масштабности события, даже когда фестиваль закончился.
Сама церемония была интересной и длилась 4 часа. На ней довелось увидеть многих известных людей, например, актера, поэта и сценариста Вадима Жука и художника-постановщика кукольных фильмов Марину Курчевскую. Жаль, что из-за плотного графика мероприятия не удалось с ними пообщаться. Это была юбилейная, 25‑я «Ника», и так получилось, что в этот же день в Доме кино аниматоры праздновали 100‑летие российской анимации.
Момент вручения «Ники» был необычным. Сам приз мне вручали 2 известных иллюзиониста. Я вышла на сцену, где вдруг вспыхнуло огненное пламя, и передо мной возник приз. Получился такой выход «с огоньком». (Улыбается.)
«Ника» стала 13‑м по счету призом, который получил этот фильм. До этого были и другие награды: Гран-при фестиваля студенческих фильмов в Санкт-Петербурге, Гран-при детского фестиваля в Сочи, приз кинофестиваля «Московская премьера», приз фестиваля «Кинопроба» в Екатеринбурге…
Вообще, на мой взгляд, есть какое-то мистическое совпадение между тем, что «Ника» стала именно 13‑м по счету призом и тем, как нам ее вручали. Хотя когда мы работали над фильмом, ничего сверхъестественного не наблюдалось. А уже после «Ники» фильм «Еще раз!» удостоился приза Московского фестиваля мировоззренческого кино «Лик и облики российской истории».
Успех «Ники» окрылил, и теперь нам нужно дальше стараться делать что-то такое, чтобы соответствовать заданной планке.
Что сегодня представляет из себя ярославское телевидение, чего ему не хватает и что нужно поменять? Об этом «ЭК» поговорил с шеф-редактором и ведущей телеканала «Россия 24. Ярославль» Екатериной Капустян.
Расскажите о новом телеканале. Какова основная концепция и идея? Чем он будет отличаться от уже существующих телеканалов на ярославском телевидении?
Во‑первых, начать хочу с того, что телеканал «Россия 24» для зрителя не новый, существует с 2006‑го года. И уже успел зарекомендовать себя как первый и единственный в стране информационный канал, вещающий в круглосуточном режиме. 24 часа в сутки в эфире – главные мировые новости и самые яркие события, происходящие в регионах России. Экономическая аналитика, актуальные интервью и прямые трансляции общественно-политических, спортивных и других зрелищных мероприятий – вот что отличает телеканал «Россия 24».
А жители Ярославля теперь не только следят за тем, что происходит в мире и других субъектах страны, но так же могут узнать о важных событиях нашего города. 19 декабря 2011 года впервые в эфире «Россия 24» появился и Ярославль. Сегодня каждую неделю в понедельник, среду и пятницу с 19 до 20 часов мы готовы предложить зрителям важную информацию из жизни города. Кроме того, гости нашей студии дают объективную оценку происходящим событиям. Участниками программ уже стали губернатор Сергей Ястребов, мэр Ярославля Евгений Урлашов, председатель Областной думы Виктор Рогоцкий, начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ярославской области Андрей Сироткин и другие известные в регионе персоны. Мы обязательно продолжим развитие канала «Россия 24» в соответствии с существующими стратегией и концепцией, будем делать акцент на таких известных проектах, как «Вести. Интервью», «Вести. Ярославль», «Телекоммуникации», «Вести. Спорт», «Вести.net». Но также мы готовы предлагать новые телевизионные продукты, которые, хочется верить, окажутся не менее интересными для наших зрителей. Что касается жанровой структуры канала «Россия 24», то, конечно, в основе эфира – информационные выпуски. Этим сегодня зрителя не удивишь, мы будем удивлять новыми лицами на ярославском телевидении и формой подачи новостей.
Какой вы видите основную аудиторию канала? Кто это?
Основная аудитория, на которую мы рассчитываем, – люди в возрасте от 18 до 50 лет. Это наиболее активная и прогрессивная часть населения, интересующаяся жизнью своего города. Наши зрители – это те, кто стремится быть в курсе главных событий, ценит свое время и предъявляет высокие требования к качеству.
Чему будет отдаваться предпочтение при наполнении эфира? Будет ли это развлекательное ТВ или деловое? Или все вместе?
Главное, чем мы руководствуемся в нашей работе, – это актуальные темы, объективное освещение событий, компетентные комментарии, известные личности и свежие идеи. Конечно, наша задача – быть востребованными зрителями разных возрастных и социальных групп. Отмечу, что «Россия 24» – это информационный канал, но и быть специализированным источником только новостей и сообщений политического и экономического содержания, своего рода деловым телевидением, мы не намерены. Поэтому мы планируем запустить сразу несколько тематических программ, каждая из которых, я уверена, обретет своего зрителя. Не исключены и элементы развлекательного ТВ в нашей работе, нужно отвечать запросам времени и информировать, развлекая. Вы, наверное, замечали, что многие федеральные телеканалы двигаются сейчас в сторону развлекательного телевидения.
Чего не хватает ярославскому телевидению?
Отвечая на этот вопрос, я хочу сделать акцент на том, что будет отличать нас от других ярославских телеканалов. Это, прежде всего, свое лицо. Что происходит сейчас с телевидением в Ярославле? Ведущие и журналисты, как кочевники, перемещаются с канала на канал. Зрители уже, когда включают телевизор, не могут определить, новости какого телеканала они смотрят. Вот недавний пример: наша съемочная группа в День города работала на освещении праздничных мероприятий, и горожане подходили и интересовались: «А вы все тот же канал представляете? Знаете, сейчас такая тенденция наметилась, что все меняются сотрудниками». Мы будем открывать новые имена на ярославском телевидении, делать то, что другие опасаются, считая, что наличие ведущих, которых знают, любят зрители, напрямую отражается на рейтингах. Мы готовы на эксперименты, и наши зрители увидят в эфире молодых и талантливых ведущих и журналистов. Кроме того, наличие часового вещания в прайм-тайм дает нам возможность предложить зрителю широкий спектр тем для обсуждения. Сегодня на ярославском телевидении преобладают информационные выпуски и программы в формате интервью, причем, как правило, с чиновниками или местными политиками. Мы открываем новые горизонты. И, что немаловажно, команда, которая сейчас трудится над продвижением канала «Россия 24. Ярославль», – это команда молодых и энергичных людей, но каждый из нас, несмотря на свой возраст, уже имеет большой опыт работы на телевидении.
Расскажите об уже оформленных проектах. Что это за программы, в чем их основная идея?
Как я уже говорила, главное для нас – быть интересными ярославцам. Создание одной из первых программ, премьера которой состоится в июне, и было обусловлено повышенным интересом со стороны зрителей к проектам подобного рода на федеральных каналах. Наш продукт называется «Перестройка». И это программа о последних тенденциях строительного рынка и новинках отрасли. Ведущая вместе с экспертами выбирает и оценивает стройматериалы, специалисты дают советы по обустройству городской квартиры или загородного дома. Сотрудники банков анализируют состояние ипотечного рынка региона. Любой мечтает о комфортном и современном жилище – мы хотим, чтобы вместе с нами желаемое осуществилось. Еще один проект – это «Вести. Интервью». Гости нашей студии – первые лица Ярославля и области, руководители крупных предприятий и бизнесмены, деятели искусств, легендарные спортсмены. Вместе мы обсуждаем актуальные темы, отвечаем на вопросы телезрителей. Программа выходит в прямом эфире, поэтому любой ярославец может стать участником разговора, позвонив к нам в студию. Интерактив – это, вообще, главное, на что мы ориентируемся. Чтобы быть востребованными, нужно уметь слушать и слышать тех, для кого мы работаем. Поэтому обязательно мы запустим в эфир новое общественно-политическое шоу, в рамках которого будем обсуждать социально-значимые темы и актуальные проблемы развития Ярославля.
Ну а что касается ближайшего будущего, то мы запускаем проект «Медицина». Тема здоровья актуальна всегда и для всех. Интересно то, что в роли ведущей новой программы выступит врач-терапевт Татьяна Селезнева. Цель проекта – легко и увлекательно рассказать о способах сохранения и укрепления здоровья. Если вкратце, то пока это все. Но у нас много идей, которые мы обязательно со временем воплотим в реальность. Что еще могу сказать? Следите за нашим эфиром и не упустите главное. До встречи на канале «Россия 24» в понедельник, среду и пятницу в 19 часов. Настраивайтесь на будущее вместе с нами!
Жить красиво не запретишь. Хотя у каждого свое понимание «красивого». Некоторым для реализации своих планов приходится обращаться за помощью к кредиторам. Для многих ярославцев только так и можно спланировать отдых за границей, ремонт квартиры или покупку нового авто. И сейчас популярность ссуд стремительно растет. При этом некоторые банки обещают выдать деньги буквально за несколько минут. Однако скорость порой играет против заемщика: получить кредит «не отходя от кассы» выйдет гораздо дороже, чем ту же сумму при стандартном сроке ожидания.
Жители России рьяно бросились во все тяжкие потребительского кредитования, очевидно, по традиции сделав акцент на «потреблении», а не на трезвой оценке своих возможностей расплатиться по ссудам. Но внесли в такой расклад свою лепту и банки, которые заманивают рекламой, выгодными предложениями, снижением ставок.
Самыми ходовыми в первом квартале 2012 оказались кредиты на покупку потребительских товаров и кредитные карты с беспроцентным периодом кредитования, сроком до 60 дней, независимо от того, получены денежные средства наличными или совершена покупка с оплатой через pos-терминал. Население должно российским банкам огромную сумму – 5 трлн. 883,9 млрд. рублей (по данным ЦБ РФ на 1 апреля 2012 года). В том числе за первый квартал текущего года граждане набрали кредитов на 344,2 млрд. рублей. Россияне по-прежнему берут в долг, главным образом, затем, чтобы потратить. Наиболее быстрыми темпами в 1 квартале 2012 года росли кредиты с использованием кредитных карт – на 25 %, второй по динамике вид кредитования – кредиты на покупку потребительских товаров – прирост 14 %. Автокредиты и ипотечные кредиты в первом квартале прибавили лишь 8 % (см. график). Как известно, раздача кредитов подхлестывает рост экономики. Оборот налицо как национальной валюты, так и товаров.
В магазин за кредитом
Потребительское кредитование с каждым годом совершенствуется. Сейчас заем можно взять в каждом крупном магазине – если вы вдруг решились на покупку, а денег не хватает. Многие ярославцы встречали в торговых цент-рах, компьютерных салонах, магазинах бытовой и аудиотехники стойки с информацией о покупке товара в кредит здесь и сейчас. Рядом со стойкой сидит банковский работник, готовый заключить с вами договор на предоставление займа и приблизить вас к заветной мечте, например, к приобретению телевизора с поддержкой функции 3D и поддержкой телевидения высокой четкости. Мысль о том, что уже сегодня вечером он будет стоять у вас дома, а вы будете разбираться в дополнительных опциях предложенных производителем, подстегивает, и даже высокий процент порой не пугает. А эти кредиты обходятся населению дороже, чем получение потребительского кредита в отделении банка, говорят специалисты: ведь там на рассмотрение заявки может уйти несколько дней.
Дмитрий Матвеев,
управляющий офисом «Центральный»
банка «АВАНГАРД» в Ярославле
«Зачастую «кредиты в гипермаркетах» – достаточно дорогие, ведь у кредитора нет возможности тщательно проверить заемщика, риск невозврата достаточно велик, и неминуемые убытки закладывается в процентную ставку».
Наталья Ракович,
начальник отдела организации продаж
и работы с партнерами Ярославского
филиала ОАО АКБ «РОСБАНК»
«Потребительские кредиты, как правило, оформляются без обеспечения, что делает их более рискованными по сравнению с целевыми кредитами. Этим и обусловлена более высокая процентная ставка. Но банки стараются минимизировать риски невозврата денежных средств. Одним из инструментов является страхование жизни и здоровья заемщиков. Если клиент оформляет кредит со страховкой, то процентная ставка для него может быть снижена процента на 2 годовых. Другим инструментом снижения риска является обеспечение в форме поручительства физического лица. Если клиент оформляет кредит с поручительством, то процентная ставка для него ниже также на пару процентов. Таким образом, банк может предложить для постоянных клиентов потребительский кредит приблизительно со ставкой на 5 % ниже, чем стандартная ставка».
Такие кредиты в основном выдают банки, специализирующиеся на быстрых кредитах наличными, а также финансовые компании, выдающие микрозаймы. При получении такого кредита не нужно собирать целый пакет документов – достаточно предъявить паспорт, ну это и понятно: вряд ли кто-то пойдет покупать холодильник со справкой о зарплате. Сразу возникает вопрос: а как специалист банка узнает, насколько я платежеспособен? Кажется, кроется подвох… Банковские работники говорят, что подтвердить платежеспособность можно на основе скоринговых методов.
Дмитрий Матвеев
«Оценка платежеспособности заемщика при выдаче кредита в точке продаж обычно проводится на основе скоринга – оперативного анализа на основе сложной математической модели широкого круга данных потенциального заемщика – от семейного положения и возраста до уровня доходов и наличия движимого/недвижимого имущества. Эти данные зачастую предоставляются самим заемщиком и, чтобы снизить риски, банки дополнительно направляют оперативный запрос в одно или несколько бюро кредитных историй. На основании совокупных данных представитель банка в гипермаркете и получает относительно объективную картину для принятия решения о возможности кредитования».
Но все-таки риски невозврата велики. Так в чем же банковская выгода?
Дмитрий Матвеев
«Совокупный доход, получаемый банком, делает продукт прибыльным, кроме того, выдавая такие кредиты, банк вполне может создать себе базу лояльных клиентов, которым после погашения кредита в ряде случаев предлагается возобновить отношения на новых, льготных условиях – пониженная ставка, более длительный срок кредитования».
Кто выигрывает по всем статьям, так это магазины. Они очень заинтересованы в повышении своих продаж, поэтому активно сотрудничают с банками в сегменте потребительского кредитования. Часто сам банк совместно с производителем либо торговая сеть проводят акцию, удешевляющую стоимость кредита. К примеру, вводится рассрочка. Стандартная практика – заявлена переплата в 0 %. Это значит, что магазин даст скидку покупателю на сумму переплаты. При этом кредит все равно будет оформлен. Такие виды расчетов очень выгодны и для покупателей: вы покупаете продукт здесь и сейчас, за ту же сумму, без переплаты, но в кредит, заплатив сразу лишь часть цены. Согласитесь, для покупателя условия более чем выгодные.
До чего дошел прогресс
Дабы сэкономить время, многие пользуются получением кредита через Интернет. Это гораздо проще и удобнее. Интернет – самый удобный способ получения первичной информации о банке и его продуктах. Здесь же удобнее оставлять заявки на получение кредита. Для этого вы заполняете и отправляете заявку с указанием всех необходимых данных с сайта выбранного вами банка. После рассмотрения и положительного решения специалисты банка связываются с вами и приглашают вас в офис для составления кредитного договора.
Основным условием для получения денежного займа была и есть положительная кредитная история, то есть стабильный заработок, залог или поручители и еще несколько необходимых требований. Здесь уже не важно, как будет происходить общение, – то ли непосредственно в банке наедине со специалистом, то ли через Интернет. Но некоторые банки практикуют такую услугу, и вы получаете кредитную карту прямо к входной двери вашей квартиры, не выходя за порог. Риски для кредиторов, естественно, велики, но конечная цель оправдывает средства.
Цена кредитного вопроса
С самого начала кредитного бума в России банки не раскрывали информацию о реальной стоимости кредитов. Реклама благостно повествовала о 8, 10 и даже 0 процентов годовых, та же цифра значилась и в кредитном договоре. А параллельно в договор вносились пункты о многочисленных комиссиях, сборах, пенях и дополнительных платежах, которыми обрастала ссуда. Это
Тамара Воробей. Директор «БКС Премьер» в Ярославле.
Вы еще не успели взять кредит, но уже думаете, как бы его побыстрее отдать? Но вопрос значительно сложнее, и ответ на него не всегда очевиден. Когда не имеет смысла откладывать средства на досрочное погашение и отказывать себе в других радостях жизни ради того, чтобы поскорее рассчитаться с банком. Ситуации бывают разные. Иногда выгоднее инвестировать средства в те или иные финансовые инструменты, чем тратить деньги на досрочное погашение. С другой стороны, нельзя забывать о создании финансовой подушки на случай разных непредвиденных обстоятельств (потеря работы, срочные расходы). Здесь очень важно чувство психологического комфорта. Зачем отдавать банку последние свободные средства, если можно положить их на депозит? В этом случае вы начинаете чувствовать себя более уверенно, зная, что у вас есть резервный фонд на непредвиденные расходы.
Рассмотрим ситуацию: есть человек, у которого 3 кредита (ипотека, автокредит и потребительский кредит на ремонт), на ежемесячные платежи по ним уходит более 50 % дохода. И вот выплачивается некий бонус, которым можно полностью погасить потребительский кредит. Что делать: закрыть кредит и остаться без накоплений, либо оставить премию, но продолжать гасить кредиты по прежнему графику? Обратившись к финансовому советнику, человек получает рекомендацию, допустим, разместить бонус в полном объеме на банковский вклад с пополнением и возможностью частичного снятия и продолжить выплаты по кредитам. И вот через несколько месяцев происходит неприятное непредвиденное событие: финансирование проекта, над которым работал клиент, приостанавливается, и клиент теряет работу.
Несколько месяцев он живет, оплачивая текущие расходы и на выплаты по кредитам из средств на депозите. Наконец, он находит работу, и ситуация нормализуется. В результате кредитная история клиента кристально чиста, плюс клиенту не пришлось брать лишние кредиты для оплаты текущих расходов, то есть еще сильнее влезать в долги. Если бы бонус в свое время был потрачен на досрочное погашение потребительского кредита, то высвободившееся ежемесячно суммы было бы недостаточно, чтобы быстро создать резервный фонд.
Конечно, самому разобраться в тонкостях финансовых инструментов и их комбинациях порой сложно: есть основная работа и семья, которым уделяется основное внимание, и вникать в финансовые нюансы нет ни времени, ни желания. Кроме того, не все инвестиционные и банковские возможности известны человеку, не связанному с финансовой деятельностью. Лучше всего проконсультироваться с профессионалами, которые посоветуют самые разные варианты вложения средств. Например, в первом квартале этого года значительный рост продемонстрировал фондовый рынок, то есть выиграли те, кто торговал самостоятельно или инвестировал деньги в ПИФы, структурные продукты, через доверительное управление на фондовом рынке. Во втором, наоборот, фондовый рынок пока снижается, и наиболее интересны структурные продукты на снижение, депозиты.
Таким образом, далеко не всегда досрочное погашение кредита и отказ от инструментов с фиксированной доходностью или инструментов, позволяющих превысить доходность банковских ставок, может быть целесообразно.
О том, какое значение для науки о мозге имеет «нейрон бабушки», о том, насколько сильно воображение обычной крысы и так ли загадочно человеческое сознание, как о нем принято думать!
Карта мозга
Мало кто сможет отрицать, что открытие в 1953 году Джеймсом Уотсоном и Френсисом Криком двойной спирали ДНК стало самым существенным прорывом для науки в целом и для понимания устройства человеческого тела в частности. Уотсон и Крик – два гения, которые после своего удивительного открытия довольно быстро поняли, что следующим важнейшим шагом для человечества в деле познания самого себя станет фундаментальное исследование мозга. Крик, умерший в 2004 году, последние 25 лет своей жизни посвятил изучению высшей нервной деятельности, и в том числе главному вопросу нейрофизиологии: как из согласованной работы миллиардов отдельных нейронов рождается сознание? Его нисколько не смущало, что в то время любой ученый, вступавший на эту территорию, тут же осмеивался и обвинялся в наступлении старческого слабоумия. Перед смертью Крик поделился со своим коллегой Уотсоном, что мечтал расшифровать «двойную спираль» мозга.
Уотсон, пожалуй, лучше всех понимал важность заявления своего друга Крика. Не случайно, когда один из создателей компании Майкрософт Пол Аллен спросил у Уотсона, что в ближайшем будущем станет главной темой исследования науки, тот не задумываясь, ответил: «Как гены делают мозг!» Именно после этого разговора Аллен выделил 100 миллионов долларов на создание в Сиэтле исследовательского Института мозга. И именно в этом институте ученые недавно пришли к выводу, что мозг обыкновенной мыши формируют 80 % всех генов в геноме этого животного. На все остальное тело эволюция, как выясняется, тратит меньше усилий.
И все-таки, что же представляет собой «картирование» мозга, о котором говорил Крик, и чем оно может быть полезно? И в самом деле, ученые уже приблизились к тому, чтобы взять какой-то отдельно взятый нейрон понаблюдать, как он будет реагировать в тех или иных ситуациях. Казалось бы, какое значение имеет одна-единственная клетка мозга, и как она одна может влиять на высшую деятельность, называемую сознанием? Вполне возможно, что никак не влияет, но некоторые эксперименты много раз демонстрировали, как одна-единственная клетка мозга реагирует всего лишь на какой-то один тип сообщения. Ну, например, проводился эксперимент, когда взоры исследователей были обращены к какому-то одному, случайно выбранному нейрону. Испытуемому показывали различные картинки и наблюдали, как этот конкретный нейрон будет реагировать. Представьте, что ученым пришлось прокрутить перед глазами испытуемого сотни и тысячи картинок, чтобы выяснить, наконец, что эта конкретная клетка включается в тот момент, когда человек видит фотографию своей бабушки. Ни на что другое он не реагирует, но активируется при просмотре образа бабушки. Причем, это может быть слегка искаженный, но узнаваемый портрет бабушки или даже просто написанное имя бабушки – нейрон реагировал на один конкретный образ. Нейрофизиологи даже придумали этому явлению название – «нейрон бабушки». После этого ученые брали другой, соседний нейрон того же испытуемого и выясняли, что тот реагирует на какой-то другой образ, например, на Владимира Путина и т. д.
Получается, что мы можем взять все клетки мозга человека и постепенно, одну за другой, изучить, проследив, какие действия она осуществляет. И, таким образом, так же, как и секвенирование генома, мы могли бы делать полное картирование клеток головного мозга человека, детальным описанием «специализации» этих клеток, как бы укладывая всю нервную деятельность человека в большую систему. Упрощенно говоря, человек чистит зубы – включается один набор клеток, человек ведет автомобиль – другой набор клеток и т. д.
Но возможно ли это на самом деле? Давайте подсчитаем. В мозге человека насчитывается более 100 миллиардов нейронов, причем каждый имеет от 5 до 10 тысяч связей с другими нейронами. Даже если просто подсчитывать все связи всех имеющихся нейронов со скоростью одна связь в секунду, на это потребуется более 30 миллионов лет. И даже это еще не все: если подсчитать все возможное количество комбинаций объединения нейронов в мозге, количество лет, за которое мы могли бы осуществить эту операцию, увеличится еще на несколько порядков. Так ли перспективна задача такого картирования?
Пожалуй, нет. Но самое удивительное, что мозг ежесекундно решает сложнейшие задачи, включая в нужный момент какой-то определенный набор нейронов. Важно понять общие принципы того, как это происходит. И это является задачей номер один для современных нейрофизиологов.
Монополия на разум?
Эпоха изучения мозга, когда ученые распознавали, какие определенные участки отвечают за тот или иной процесс в голове, по большому счету, заканчивается. Такой подход не дает нам ответа, как устроено мышление и как возникает сознание человека. Еще Крик почему-то был слепо уверен, что за феномен сознания отвечает какой-то отдельный участок мозга. Он выискивал участки в голове, которые, по его мнению, могли быть признаны ответственными за мыслительную деятельность. Например, называлась поясная извилина коры головного мозга. Но эта гипотеза на настоящий момент не выдерживает критики. Кстати, говоря о мыслительной деятельности, современные ученые давно отказались от мысли, что способность мыслить – это прерогатива исключительно человека. Сегодня известно, что некоторые птицы обладают высокоразвитым интеллектом и разумом, притом что в их мозге нет коры больших полушарий и поясной извилины. Крыса, например, так же, как человек, вполне способна думать. Современными методами томографии было четко установлено, что крыса после нахождения пищи мысленно прокручивает в своей голове ситуацию, которая привела ее к нахождению лакомства. То есть она балует себя приятными воспоминаниями, а значит, действительно мыслит.
Ученые действительно сходятся сегодня во мнении, что феномен разума, сознания, мыслительной деятельности – это одновременная работа некоторой совокупности нейронов мозга. Но в какой момент определенная совокупность нейронов становится эффективной функционально системой, порождающей сознание – ответ на этот вопрос пока не найден. Есть мнение, что существует так называемый «минимальный набор нервных клеток», которые, объединившись, способны рождать разум. Где расположен этот критический минимум – большой вопрос. Например, у простейшего червя нематоды всего 302 нейрона. Этого вполне хватает ему для существования, но назвать нематоду мыслящим существом вряд ли возможно. У крыс нейронов значительно больше, хотя и меньше, чем у человека. Но крыса, как мы теперь знаем, мыслит, да еще как!
Разоблачение сознания
В продолжение этих рассуждений стоит рассказать о том, что несколько лет назад в Швейцарии стартовал один амбициозный проект под названием Blue Brain. Это довольно успешная попытка создать удивительно точную компьютерную модель небольшого участка коры головного мозга человека – так называемого неокортекса. Известно, что размер неокортекса у человека и разных животных отличается. Например, у собаки 4 слоя новой коры, тогда как у человека – 6 слоев. Можно говорить о том, что эта разница определяет мощность и эффективность мыслительного процесса. Собака значительно хуже, чем человек, прогнозирует ситуации и находит взаимосвязи в тех или иных событиях. На первом этапе проекта Blue Brain ученым удалось смоделировать одну колонку неокортекса молодой крысы – крошечную пластинку мозга, состоящую из 10000 нейронов. Причем в этой модели один процессор компьютера имитировал один нейрон крысы.
Каждый микрочип запрограммирован так, чтобы действовать так же, как реальный нейрон в реальном мозге. Для этого был собран головокружительный объем данных о том, как действует реальная клетка неокортекса крысы. По утверждению Анри Маркрама, директора и автора этого проекта, модель Blue Brain является полностью биологически точной. После того как виртуальная модель из 10000 нейронов была создана, ученые стали подавать модели электрические импульсы, аналогичные потокам, пульсирующим в реальном мозгу крысы. Произошло действительно удивительное! Сразу после нескольких импульсов искусственная нервная система начала действовать так же, как и реальная. Кластеры связанных нейронов начали синхронизироваться, клетки связывали друг друга, различные типы клеток, как и положено, повиновались их генетическим инструкциям, микрочипы просто-напросто стали превращать себя в мозг.
В дальнейшем исследователи группы Blue Brain планируют зайти еще дальше: полностью смоделировать мозг крысы, ну а после этого останется несколько шагов до имитации работы мозга человека. Правда, в настоящий момент ученых серьезно сдерживают возможности современных компьютеров, уровень работы которых пока недостаточен для воссоздания 100 миллиардов клеток человеческого мозга. Что, впрочем, не мешает им рассуждать о природе сознания. Так, инициаторы проекта Blue Brain утверждают, что в самом мозге и в том, что он делает, нет ничего таинственного. Сознание вполне может являться лишь массивным количеством информации, ежесекундно обмениваемой миллиардами мозговых клеток. Если возможно с помощью компьютера смоделировать всю эту информацию, то почему же нельзя внутри компьютера родить сознание?! По мысли ученых из команды Blue Brain, сознание вполне может оказаться лишь двоичным кодом, который может возникнуть в машине, если машина будет построена правильно. Впрочем, пока это только лишь интересный эксперимент – не более того. Ведь вполне может оказаться, что гипотезы ученых ошибочны, и границы за которыми скрывается истина о нашем мозге, несколько шире, чем мы ее себе наметили. А такие ошибки, как мы знаем, не раз случались в истории мировой науки.
Маркетологи и рекламщики много лет вбивали нам в головы: «Россияне любят седаны». Мы им верили, но, как только чары ослабли, стало ясно: кругом столько красивых и удобных автомобилей! Например, «каблучки», получившие такое прозвище в народе за характерную форму кузова, напоминающую туфлю.
Fiat Doblo
Пожалуй, самый красивый «каблук» на планете. В Россию его пока не привезли, продают машину предыдущего поколения. А в Европе Doblo успел завоевать титул «Вэн 2011 года», правда, стоит уточнить, что это конкурс для коммерческого транспорта.
Чтобы влюбиться, достаточно один раз увидеть его под ярким летним солнцем: здоровенный экспресс, весь в белом (или в модном коричневом), на больших колесах. Тонированное заднее стекло кажется просто огромным за счет того, что рамка вокруг него выкрашена в черный цвет. А еще он неуловимо напоминает новый Nissan Patrol… Но клюнет лишь тот, кто спит и видит дальние поездки всей семьей, кому хочется, чтобы в машине был филиал уютного дома.
Начинка Fiat Doblo по высшему европейскому разряду: линейка бензиновых и дизельных двигателей, полный набор электроники и систем безопасности. Сколько стоит? Если считать в рублях, от 600 тысяч. Хорошо упакованный экземпляр с дизелем и «автоматом» обойдется в 750 тысяч рублей. Нравится? Купить можно у соседей на Украине.
Fiat Qubo
Ни к чему огромный Doblo? Обратите внимание на его младшего брата – Fiat Qubo. Бульдожек с огромной нижней челюстью вызывает умиление. За рулем сидишь, как в обычном легковом автомобиле, в то время как за спиной – 2,5 кубометра пространства. Со снятыми задними сидениями он, кажется, способен увезти маленького слоненка (весом до 440 кг).
Для кого придумали Qubo? Большая доля покупателей в Европе это владельцы маленького семейного бизнеса: по будням Qubo работает фургоном, а дома превращается в уютный минивэн. Правда, мотор у малыша слабенький – всего 1,3 литра и 75 «лошадей». Для разгона до сотни ему нужно 15 секунд, портит картину и отсутствие автоматической коробки передач. Без «автомата» рассеивается образ российской владелицы: успешной домохозяйки, которая хочет быть яркой и оригинальной.
Впрочем, Qubo в России тоже не купить, зато можно обратиться к соседям на Украину. Там хорошо упакованная версия стоит 500 тысяч рублей. Кондиционер, гидроусилитель, электропакет и 2 боковые сдвижные двери.
Citroёn Berlingo
С этим все проще: француз официально продается в России, так же, как и 2 его близнеца от Peugeot и Renault. Идеально прямоугольный багажник, минимальная погрузочная высота и просторный салон. Внешность – на уровне. Есть у Citroёn модели и поинтереснее, но среди доступных каблуков Berlingo смотрится красавчиком.
Цены от 600 до 750 тысяч рублей, истина ближе к максимальной планке. Хорошая альтернатива минивэну: места много, кругом кармашки и отсеки для мелочевки, а 120‑сильный мотор позволит легко и безопасно маневрировать. А то привыкли: раз «каблук», значит, медленный и печальный!
Интересно, что параллельно с новой французы продают старую версию Berlingo. Внешность, конечно, не ахти, да и убранство салона скромное. Зато в 550 тысяч можно уложить добротный авто для семьи и для работы.
Škoda Roomster
На российском рынке уже больше 5 лет, но, чтобы встретить такую машину на дороге, нужно постараться. Не поняли наши люди чешской задумки: соединить в одно целое легковой автомобиль и маленькую комнату. Вроде как мечта семейного мужчины: сам сидишь в азартной легковушке, а семья – в уютном минивэне. Даже кузов у чеха как будто соткан из двух половинок. Но то ли дорого, то ли непривычно. В общем, продажи Roomster идут медленно и печально.
Зато чех может стать отличным вариантом для тех, кто предпочитает оригинальные автомобили. К тому же «домик улитки» за спиной водителя никак не напоминает о себе. Зато в дальней поездке пассажирам будет просторно и уютно. Промежуточный этап на пути к настоящему «каблуку». Средний чек – 650 тысяч.
Mercedes-Benz Citan
Копия известного «каблучка» Renault Kangoo с большой трехлучевой звездой на капоте. Немцы поработали над дизайном передней части Citan, но стоит взглянуть сбоку, и французские корни узнаются безошибочно. Зачем производителю люксовых автомобилей эти игры? Просто немцы выяснили, что популярность «каблуков» растет день ото дня. Раз так, значит, пора забивать место в перспективной нише. А в России «Мерседесы» любят глубоко и искренне, значит, и «каблучок» будут покупать.
Mercedes-Benz Citan пока не поступил в продажу, но дело уже решенное. Стоить будет чуть дороже одноклассников – плата за имя и более качественные отделочные материалы.
С каждым днем «каблуки» становятся популярнее. Предприниматели продолжают покупать их для дела, семейные видят в них альтернативу минивэну. А новые итальянцы, такие, как Doblo и Qubo, – это не только практично, но и стильно. Наступает время «каблуков»!
На обложке июньского номера – владелица бутика La Vetrina Наталья Бочарова. Мы расскажем о ее фантастическом платье, но о том, где удалось найти такой песок, – ни слова!
Наталья, как возник образ для обложки?
Вы правильно заметили, все получилось «от платья». Это Paul&Joe, и, как только я надела его, стало ясно: нашли то, что искали. Свобода, непринужденность, ветер и, конечно, песок. Я выбирала обувь, но фотограф Маргарита Винокурова решила, что снимать будем только босиком! На песке мы провели 3 часа, было холодно, но я даже не успела этого почувствовать – настолько съемка заряжает энергией!
Вам по душе роль фотомодели?
– Не скажу, что сильно люблю фотографироваться. Но «Элитный квартал» сделал мне очень заманчивое предложение, и я не смогла отказать. Это новый опыт, новые ощущения.
Вы увлекаетесь модой?
Да, мне доставляет огромное удовольствие листать журнал Vogue, следить за новостями моды, изучать ее историю. Всегда хотела расти в этом направлении. Три года назад мы вместе с подругой открыли в Ярославле бутик женской обуви La Vetrina. Очень боялась что-то сделать не так, переживала, что не получится. Но я поехала «на разведку» в Италию, чтобы своими глазами увидеть, как работает индустрия моды, и выбрала успешную стратегию.
Всю одежду и обувь мы заказываем за полгода: в марте, например, выбирали модели из осенней коллекции. Есть еще один вариант: покупать перед самым началом сезона то, что осталось. Но когда знаешь, что нужно покупателям, какие тенденции будут на пике моды, стараешься работать на опережение. У нас представлена та же коллекция, что поступает в продажу в Милане.
Когда вы открывали свой бизнес, что оказалось сложнее всего?
Переступить внутренний барьер и сделать первый шаг. Это как прыжок с парашютом, когда не хватает уверенности, раскроется или нет, пойдет бизнес или не пойдет, надо это людям или нет. Но как только сделал первый шаг, назад некуда идти, начинаешь решать проблемы по мере их поступления.
Специфика бизнеса в сфере моды в том, что приходится преодолевать недоверие людей. Сегодня репутация La Vetrina работает на нас, мы завоевали доверие покупателей и бережем его. Но вначале приходилось убеждать, что наша обувь подлинная, коллекция новая. Показывали сертификаты, документы, которые подтверждают, что мы не продаем подделки. За доверие покупателей приходится бороться.
Вам нравится преодолевать сложности?
Я начала работать сразу после окончания школы, параллельно с учебой в вузе. Обычным менеджеров в турагентстве: рассказывала людям про города и страны и продавала туры. Чуть позже занималась закупками в большой продуктовой сети. Представьте: 22‑летняя блондинка приезжает на встречу к серьезным дядям, директорам складов и заводов. Первое время меня никто не воспринимал всерьез! Но я смогла переломить ситуацию, действовала жестко, не боялась применять штрафные санкции. И отношение поменялось.
В сумасшедшем ритме я проработала несколько лет, а потом ушла в отпуск и больше не вернулась. Появилось время на размышления, и я поняла, что в своей компании добилась всего, чего хотела. Идти в другую организацию – значит, начинать все с начала. Тогда решила открыть свое турагентство. Все получилось легко и просто, но я мечтала о мире моды…
У вас красивый бизнес?
Да, я много времени провожу в Париже и в Милане, занимаюсь любимым делом. Работа требует сил и энергии: нужно выбрать те вещи, которые понравятся моим покупателям, взять из коллекции то, что подходит к нашим климатическим условиям. Не скажу, что это легкая прогулка, но она доставляет огромное удовольствие!
Как вы любите отдыхать?
C друзьями за городом, где нет духов, каблуков и макияжа. Собираемся съездить в Москву в «Аэротрубу». Это аттракцион для тех, кто не решается прыгнуть с парашютом, но мечтает ощутить чувство свободного падения.
У вас есть мечта?
Я не стремлюсь к какой-то одной огромной цели, а иду маленькими шагами. Стараюсь просто жить здесь и сейчас и получать удовольствие от того, что происходит. Все, что ни делается, – все к лучшему!
Все мы когда-то были детьми со своими мечтами, c какими-то страхами и разными минусами и плюсами. но, к сожалению, когда мы взрослеем, забываем о своем детстве.
И только в воспоминаниях всплывают друзья детства, любимые игрушки, но порой каждый из нас хотел вернуть время назад, повернуть стрелки часов обратно. Как хочется вновь играть с игрушечной машинкой в песочнице, причесывать свою любимую куклу, но жаль, что наше желание вернуться в детство так и останется в мечтах. Когда мы были маленькими, мы не замечали, как летит время, и часто мечтали о том, чтобы быстрее стать взрослыми, ездить, как папа, на машине, и носить каблуки, как мама. А тогда почему нам иногда хочется вернуть все назад? Может, мы устаем, может, наши глаза воспринимают реальность жизни, может, хотим быть наивнее, разочаровываемся.
Но ничего не поделать – так было, есть и будет. Это круговорот судьбы. Поэтому у всех родителей есть огромная ответственность – воспитывать детей в любви, с детства закладывать в них порядочность, объяснить им, что такое жизнь и любовь. Ведь сегодня они дети, а завтра они наше будущее. Без прошлого нет будущего. Чтобы у фруктового дерева был здоровый и полезный плод, это дерево должно иметь здоровый ствол (родители) и крепкие корни (наши предки). И нужна для дерева хорошая почва и садовник (общество и государство).
Пожалуйста, любите своих детей и дарите им свое тепло, знания! Однажды именно они будут с нами в трудную минуту. И вернут вам столько тепла, сколько вы им дарили в детстве. Мир находится на грани пропасти. Человечество теряет нравственность и духовность, гармонию с самим собой и окружающими. Враги Земли – это я и ты, и она теряет уважение к людям и хочет отомстить. Вернемся к теме нашего будущего. Какое может быть будущее, если каждый день нас от Земли отделяют этажи? Как можно говорить о будущем, когда любовь, нравы, мораль продаются? Именно сейчас у нас есть выход в лице наших детей. Можно сказать, ничего нет важнее. Если все же мы не хотим жить в продажном мире, в грязном будущем, то подарите детям понятия настоящих чувств и покажите им правильный путь. А для этого нужно сначала уточнить, по какому пути шагаете именно вы.
Улыбнись Богу!
Мальчик. Ему 10 лет. Случилось несчастье. Наводнение. Гром. Гроза. Дом, в котором он жил со своей семьей, вместе с землей, которую так берегли и возделывали его предки, смыло водой. Память мальчика не смогла стереть эти страшные события. Теперь в нем поселился страх. Шли годы, у него уже была семья. И вот радостное событие: Бог подарил ему дочку. Вечерами они сидели рядом, и отец рассказывал бесконечные интересные истории. Однажды он решил рассказать ей ту самую, мучающую его столько лет, историю.
Когда отец закончил свой рассказ, дочь посмотрела на него и задала вопрос: «Папа, все же создал Господь. А почему тогда он создал беды и несчастья?»
Отец долго не мог найти, что ответить, но, выдержав паузу, произнес:
– Просто, доченька моя, если бы не беда, люди и не вспоминали бы о Создателе!
– Это значит, что Бог специально это сделал?
Отец остался в тупике. Он не нашел, что ответить… Улыбнулся.
Дочка продолжила: «А может, это потому, что вы не улыбались Богу?..»
День. Обычный день.
Но отец не успевает забрать дочку из школы, несмотря на то, что это его повседневный маршрут. Вдруг поднялся ветер, на небе засверкали вспышки… Гроза…
Наполненное страхом сердце волнительно застучало! Воспоминания из детства снова рядом. Но почему, почему именно сегодня, когда он не может встретить свою дочку! Отменив все дела, он, не помня себя, побежал в сторону школы. Мчась сквозь струи дождя, он увидел свою маленькую дочку. Она одна медленно шла ему навстречу со своим смешным рюкзаком и не менее милыми и забавными двумя хвостиками, торчащими в разные стороны. От изумления он замер на месте.
На улице не было никого. И лишь один ребенок, эта маленькая девочка, никуда не торопясь, шла с поднятой вверх головой и беззаботно улыбалась! От увиденного отец забыл о своих страхах и просто стал наблюдать. Девочка приближалась, и уже с близкого расстояния отец мог видеть, что она не просто улыбается, а она без малейшего страха смотрит небу прямо в глаза. Ее не смущали ни вспышки молний, ни гром.
Сердце отца не выдержало. Он подбежал, обнял ребенка и спросил: «Доченька, почему, когда сверкает молния, ты смотришь наверх и улыбаешься?»
«Папочка, это Бог меня фотографировал! Поэтому я должна улыбаться, чтобы получилось красивое фото».
В голове мужчины все перевернулось. Он был шокирован услышанным, и на ум приходили те самые слова доченьки: «А может, это потому, что вы не улыбались Богу?» Да, он вспомнил именно те слова ребенка. Да он понял, что она хотела сказать, а именно то, что нужно улыбаться Богу! Часто взрослые считают слова детей безосновательными. Но их можно понять душой, если захотеть, и даже можно испытывать радость, черпая от детей чистоту фраз. Часто в жизни нам мешают наши страхи. Но, несмотря ни на что, мы продолжаем жить. Каждый день может стать полной неожиданностью и преподносить самые разные сюрпризы. Но если ты научишься смотреть на мир по- другому, ты поймешь простую вещь: вместо того, чтобы винить кого-то в своих неудачах, надо постараться в любой ситуации поднимать голову вверх и улыбаться Богу!