В последние годы одной из наиболее динамично развивающихся сфер бизнеса считаются банковская и финансовая сферы. Потребность в квалифицированном персонале здесь высока, и она постоянно растет. Генеральный директор консалтингового агентства Good Deal Consulting Лидия Кулешова рассказала «ЭК» о тонкостях рекрутмента (подбор персонала) для коммерческих банков и финансовых компаний, ситуации на рынке и дала несколько советов тем, кто хочет добиться успеха в подборе важных кадров.
Расскажите, пожалуйста, о компании Good Deal Consulting. Как она создавалась?
В банковском и консалтинговом бизнесе я работаю более 10 лет. В моем активе много успешно закрытых проектов: подбор первых лиц и топ-менеджеров, таких, как члены правления, руководители направлений в области развития бизнеса, риск-менеджмента, разработки продуктовой линейки. В 2010 году я ушла из крупной московской компании и создала свое консалтинговое агентство – компанию Good Deal Consulting. За это время мы сделали большой шаг вперед. Штат из двух специалистов вырос до 40. Мы работаем с крупнейшими банками, страховыми и лизинговыми компаниями, а также с компаниями финансового сектора. Есть направление подбора топ-менеджеров, направление подбора среднего персонала и редких специалистов. Большое внимание мы уделяем направлению подбора на массовые позиции. Сейчас одна из основных целей и задач компании – активное развитие регионов. Мы выполняем проекты не только в Москве, но и по всей России, а также в Украине и Казахстане. Недавно мы открыли филиал в Ярославле.
Почему вы решили открыть филиал в Ярославле? Что вы можете сказать о ситуации на рынке в регионе?
Ярославль – стратегически важный для нас регион по ряду причин. Близость к Москве имеет большое значение. Важно и то, что здесь много вузов, которые готовят профессиональные кадры, выпускают востребованных специалистов. Плюс есть развитая с точки зрения экономики инфраструктура. Большое количество филиалов солидных банков и финансовых компаний. Есть крупные региональные банки, которые постоянно развиваются и, соответственно, находятся в поиске высококвалифицированного персонала. С ними интересно работать.
Рекрутмент развивался параллельно с развитием всего остального бизнеса в России. Что изменилось на рынке за последние пару лет?
Хороших кадров не хватало всегда. Сегодня идет более активная, даже агрессивная, борьба за кадры в принципе, а за лучшие – тем более. Соответственно, часто используется прямой поиск или так называемое переманивание из одной компании в другую. Если говорить о подборе кадров на начальные позиции, то здесь прослеживается следующая тенденция: поскольку сегодня мы наблюдаем демографический спад, то понятно, что поколение, рожденное в 90-е годы, сегодня в дефиците. Для решения всех этих проблем и необходимы грамотные специалисты, которые не боятся подобных сложностей, владеют специальными техниками подбора персонала и его оценки.
Можете припомнить какие-то явления, которые часто встречались «на заре» рынка, но потом практически исчезли?
Несмотря на то, что рынок конкурентен, за 20 лет уже сформировалась финансовая система, и банки предъявляют высокие требования к персоналу. Сформировался пласт профессионалов, которые пользуются спросом. Поэтому так называемые «люди-бегунки», которые на каждом месте задерживаются менее чем на год, не могут рассчитывать на позиции в престижных компаниях. Конечно, отмечу высокую конкуренцию на рынке.
Каких специалистов сейчас труднее всего найти?
Всегда сложно найти грамотных сейлзов – людей, которые занимаются продажами. Таких специалистов очень мало, они всегда востребованы.
Ваш прогноз: что нового ожидать на рынке в ближайшие пару-тройку лет? Основные тренды, тенденции?
Впереди нас ждет усиление позиций государственных и крупных коммерческих банков. С точки зрения человеческого ресурса эти банки будут концентрировать вокруг себя лучшие кадры, которые есть на рынке.
В чем, на ваш взгляд, заключается мастерство HR-менеджера?
Самое главное – нужно хорошо уметь слушать и слышать своего клиента. Зная пожелания клиента, быстро и в короткие сроки подобрать таких кандидатов, которые сумеют быстро показать результат и влиться в существующую команду. На мой взгляд, HR-менеджер должен также обладать самой свежей информацией о банковском рынке в целом, о тенденциях, о продуктах, которые выходят на рынок. Нужно постоянно общаться с кандидатами, чтобы иметь возможность сделать им в нужное время и место именно такое предложение, от которого они не смогут отказаться. При таком подходе ты всегда в курсе всей информации на рынке и можешь проконсультировать своих клиентов. А это очень ценно и говорит о высоком профессионализме HR-менеджера.
Как вы формируете свою команду?
Моя команда — это команда единомышленников. В первую очередь, они должны реально любить людей. Любить свою работу. Должна быть очень сильная мотивация на результат, на закрытие позиций. Для меня важно, чтобы для консультанта не существовало слова «нет». Любой проект выполним. Нам удалось создать команду ответственных и преданных своей работе сотрудников, которым небезразлично то, что они делают. Мы постоянно делаем обзор нашей работы и при малейших изменениях стараемся предложить наиболее полезное и выгодное решение для наших клиентов.
Спортивной сенсацией уходящего года стала тутаевская волейбольная команда «Ярославна-ТМЗ». Девичий коллектив обошел многих сильных соперников, попал в шестерку лидеров Высшей лиги «Б» и новый сезон встречает на первом месте в турнирной таблице. Вера Кочанова – капитан команды. Уже 9 лет она выступает за «Ярославну-ТМЗ», отклоняя предложения более богатых и знаменитых клубов. Это вызывает уважение. Что же до внешних данных, то коллега – спортивный журналист выразился кратко: «От красоты Кочановой вспышки глохнут». В общем, мы с большим удовольствием отдаем этой девушке почетное место в нашем проекте.
Я сама из маленького поселка Умба под Мурманском. В детстве занималась гимнастикой, ходила в художественную школу. Однажды к нам в класс пришел тренер, приехавший из Кишинева, и спросил, кто хочет заниматься волейболом.
Я решила попробовать, мне понравилось. Поэтому, когда родители сказали, чтобы я выбрала что-то одно из увлечений, я выбрала волейбол. Времени хватало и на учебу, и на спорт. В то время в волейболе на меня никто не делал особых ставок, я была девчонкой-хохотушкой, и, наверное, меня считали несерьезной.
После одной из спартакиад меня заметили и пригласили в Череповец, выступать за местную команду. Не очень хотелось уезжать из родного города, но мама посоветовала попробовать себя в спорте. В итоге я отыграла год в Череповце, там же закончила 11 класс. Но когда стали формировать состав на следующий сезон, руководство сделало ставку на местных волейболисток. А мне предложили продолжить карьеру в команде Тутаева. Вот я и выступаю за нее уже 9 лет.
«Ярославну» возглавляли разные тренеры, из которых хочется выделить, к сожалению, уже ушедшего от нас Сергея Борисовича Исадичева. При нем команда поднялась с 12 на 4 место. А в прошлом сезоне под руководством Владимира Дмитриевича Пилипенко мы вошли в шестерку лучших команд высшей лиги «Б», где выступали в финале. Такого результата от нас никто не ожидал.
Раньше команду спонсировал Тутаевский моторный завод. С сентября этого года он прекратили финансирование, и нас спонсирует только область. Что-то дает и администрация города. Сейчас мы переживаем непростые времена. Руководство пытается найти спонсоров, и мы очень надеемся, что к команде повернутся лицом, и ситуация как-то разрешится. Тем более что «Ярославна» уверенно возглавляет турнирную таблицу и имеет хорошие шансы на повышение в классе.
В Тутаев едут те, кто хочет играть. может быть, в этом секрет успешных выступлений и хорошего микроклимата в команде. У нас нет распальцованных звезд и огромных контрактов. Сейчас нас всего 8 человек, и мы выступаем без замен. Конечно, это очень большая физическая и психологическая нагрузка. Хорошо, что с нами работает замечательный врач Ольга Ивановна Савина, она очень нам помогает. В нынешнем взлете команды есть и ее заслуга.
Конечно, меня приглашали в разные команды. Например, уже 3 года зовут в Серпухов, в Суперлигу «А». Но я – человек, который привыкает к месту. Есть поговорка: «Кто несет солнце внутри, не станет его нигде искать». Я нашла именно тот комфорт и тех людей, которых мне достаточно в жизни.
У нас менялись трнеры, но костяк команды оставался прежним. Здесь дружный коллектив, мы все друг друга понимаем. Спорт есть спорт, и многие девочки уехали выступать за другие команды. Но мы общаемся, и они говорят, что там нет такого единения.
Я всегда готова пообщаться с болельщиками, поблагодарить их за поддержку. Мне это приятно. Но личное всегда остается личным, и я никогда не буду им делиться. Даже если что-то не так, я могу одна посидеть в комнате и разобраться со своими проблемами.
Не считаю себя красоткой. Были моменты, когда ко мне предвзято относились из-за внешности, считали выскочкой. Была какая-то неприятная зависть и ревность. Поэтому «благодаря» моей внешности у меня не очень сложились отношения с так называемыми подружками. Конечно, у меня много знакомых, большой круг общения. А друзей мало. Близко к себе я никого не подпускаю, кроме пары человек.
Спорт дал мне психологическую устойчивость. Многие люди в случае неудач прекращают добиваться поставленных целей. А спортсмены привыкли бороться. И ты знаешь, что если не будешь бороться, то ничего в этой жизни не получишь. Мне ничего не доставалось просто так. Я не была вундеркиндом в учебе, мне всегда приходилось работать, и я всего добивалась своим трудом.
В моей библиотеке есть и детективы, и классика, но особенно люблю Булгакова и Гюго. Как-то прочитала роман «Человек, который смеется» и осталась под впечатлением – очень сильно, интересно написано. Мне нравятся книги и фильмы, максимально приближенные к реальности. Поэтому я не люблю сопливые хэппи-энды и фантастику. И не смотрю комедии, особенно нынешние -скучные и пошлые американские ленты. А вот ужастики нравятся. Мне не хватает адреналина. Вот, например, у нас девочки отдыхают между тренировками, а я не сплю. Мне нужно двигаться, я не могу сидеть на месте.
Мне интересна поведенческая психология. Я читаю соответствующую литературу и очень люблю наблюдать за людьми. Мне иногда говорят: да что ж ты все постоянно за кем-то смотришь? А мне нравится смотреть, как ведут себя люди в той или иной ситуации, подмечать что-то новое. Могу интуитивно определить, когда человек врет. Но при встрече не всегда говорю ему об этом.
Сейчас мы занимаем первое место в турнирной таблице, соревнуясь с командами Москвы, Монино и Питера. Есть неплохие шансы попасть в финал соревнований своей лиги. У нас очень хорошая команда и главный тренер, я очень рада, что осталась здесь и на этот сезон. Мне хочется выйти в Высшую лигу «А» именно с «Ярославной-ТМЗ» и доказать всем, что Тутаев может достойно конкурировать со столичными командами.
На современном медиарынке глянцевое историко-краеведческое издание – это что-то из области фантастики или чистого альтруизма. Выпускать такой продукт значит «обогревать космос»: затрат много, о прибыли речи не идет вообще. Однако журнал «Углече поле» существует рынку вопреки. И не зря: в этом году Союз журналистов России наградил его дипломом за большой вклад в защиту русской культуры. А главный редактор издания стал участником нашего проекта.
Алексей, что значимого произошло в жизни журнала в этом году?
Издание сделало много шагов вперед. Оно приобрело четкую периодичность – 6 номеров в год. На него теперь можно подписаться, и подписка потихоньку набирает обороты. О журнале узнали во всей области. Дело дошло до того, что к нам обращаются с просьбой подготовить выпуск о том или ином городе.
О каких городах уже написали?
Об Угличе, Рыбинске, Мышкине, Тутаеве, о затопленной Мологе. Также в поле зрения издания попали село Вятское Некрасовского района и деревня Мартыново Мышкинского.
Говорят, что нынешних читателей интересуют только короткие развлекательные тексты с кучей иллюстраций. А вы предлагаете прямо противоположное…
Конечно, наш журнал ориентирован на тех, кто привык думать. Это и любители истории, и просто люди, не утратившие тягу к неторопливому, приносящему удовольствие интеллектуальному чтению. И выяснилось, что их не так уж и мало! Среди наших читателей есть студенты и школьники. Они используют издание в образовательных целях. Нельзя ориентироваться на тех, кто только и умеет что рассматривать картинки.
А как вообще появилась идея издавать «Углече поле»?
Все просто. В «Угличской газете», в которой я главред, не хватало места для краеведческих материалов. А в таком древнем городе, как Углич, без них не обойтись. Поэтому в 2006 году мы открыли тематический журнал. Название подсказал мой бывший преподаватель, профессор ЯГПУ Евгений Ермолин. Углече поле – это территория, принадлежавшая угличским князьям, и она огромная: развалины одного из храмов, возведенных знаменитым князем Андреем Большим, находятся в современной Тверской области. Сам Андрей Большой конкурировал с Москвой, а Углич развивался как столичный город.
На первых порах издание выходило нерегулярно, было тоненьким, на глянцевой бумаге печаталась только обложка. Зато сейчас это респектабельный журнал объемом до 200 страниц и 5-тысячным тиражом.
Но о самоокупаемости, насколько я понимаю, речи не идет?
Вряд ли подобное издание может быть рентабельным. Первое время мы вкладывали в него средства от публикации рекламы в газете. Денег, разумеется, не хватало. Хорошо, что помогали благотворители, а сотрудники соглашались работать на чистом энтузиазме. В прошлом году стало очевидно, что газета больше не в состоянии кормить журнал. Но нам повезло: глава Рыбинска Юрий Ласточкин оценил потенциал «Углече поле», поддержал и приложил максимум усилий, чтобы издание вышло на региональный уровень. По предложению Юрия Васильевича мы поменяли концепцию, занялись также историей городов-соседей…
Ласточкин временно отстранен от должности. Как это отразится на развитии журнала?
Мы сделаем все, чтобы «Углече поле» не канул в Лету. Способы есть. Не исключено, что нас кто-нибудь поддержит. Надежда, что не перевелись еще настоящие меценаты, остается.
Что ждет читателей в следующем году?
В проекте – номера о Ростове и поселке Некрасовском, о ярославцах, участвовавших в Первой мировой войне. Планов много, главное – претворить их в жизнь.
Несколько лет назад в Ярославле начались необычные эксперименты: на подземной автостоянке на площади Труда прошли показы видеоарта и перформансы, на центральных улицах обычным делом стали фотовыставки, в книжной лавке Юрия Швецова – беседы о жизни, на Резинотехнике и в центре – пикники. Европейский формат умных городских мероприятий старательно культивируют в Ярославле Сергей Кремнев и Юлия Кривцова, кураторы Регионального агентства творческих инициатив «Лифт». В этом году газета «Московские новости» номинировала их на премию «Новая интеллигенция». Ребята рассказали, как они делают интересной свою жизнь в городе.
Развлекать мы не умеем и не очень-то любим. Наши мероприятия направлены на то, чтобы увлекать. Люди должны осознать, что город, в котором они живут, – это их город.
Раньше День города большинство наших друзей, да и мы сами, проводили за пределами Ярославля. Но в этом году мы решили сделать что-то, что оставило бы нас здесь. И сделали альтернативный маршрут «День в городе». Он включал в себя лекции экологов в ботаническом саду педуниверситета, фотоквест в сквере на Чайковского, детский перформанс у планетария, создание сенсорного парка во дворике музея Богдановича (это деревянные модули, заполненные галькой, песком, древесной корой, мятой и тимьяном), игротеку в Бутусовском парке. Многие участники говорили, что за последние годы впервые выбрались на праздник и получили удовольствие.
На международной акции «Большой обед» в первое воскресенье лета мы собрали более 500 ярославцев. На площадку возле музея-заповедника люди приходили семьями, с друзьями и поодиночке. Стелили пледы или садились за общий стол, угощали друг друга блюдами собственного приготовления, фруктами. Эта новая традиция дает прекрасную возможность учиться доверять и улыбаться окружающим, делиться с ними, благодарить, а главное – дарить веру в то, что твой город может быть дружелюбным.
В рамках ежегодного фестиваля «Архитектура движения» нам удалось акцентировать тему окраин, которые могут становиться центром – и, прежде всего, центром внимания местных жителей. На Резинотехнике по итогам фестиваля появился штаб изменений «Резиденция».
Школьники сами запускают новые проекты, среди них – лекторий, субботник, фотоконкурс. На Красном Перекопе мы провели мастерскую для подростков «Стройка счастья»: дети планировали и строили свою приключенческую площадку в сквере. А по соседству, на территории бывшей Ярославской большой мануфактуры, мы открыли территорию культуры Textil. И теперь каждое первое воскресенье месяца проводим там городские выходные с семейными кафе, играми, мастерскими, фримаркетом, фотовыставками.
Есть мнение, что большинство культурных акций в Ярославле превращаются в междусобойчики одних и тех же людей, общающихся в социальных сетях. Это довольно-таки любопытный момент. С одной стороны, мы делаем это для самих себя, потому что хотим жить интересно, в окружении людей, которые разделяют наши ценности. Но при этом мы не строим вокруг себя башню из слоновой кости и открыты для общения. Во время мероприятий мы много общаемся с горожанами, пытаемся найти понимание, собираем отклики, которые часто вносят коррективы в наши планы. Наши проекты перестают быть молодежными – и это здорово. Мы создаем пространство, где встречаются разные поколения людей.
У нас нет уверенности, что наши проекты нужны городу. Но они нужны нам самим, чтобы оставаться в Ярославле. Тот город, в котором мы оказались в 2006 году, когда придумали LIFT проект, вдохновлял только на то, чтобы поскорее уехать отсюда, как и поступили почти все наши друзья. Мы надеемся, что вдохновляем молодых людей оставаться в Ярославле, брать инициативу в свои руки и делать то, чего им не хватает.
В апреле следующего года мы проведем фестиваль семейного чтения «Открытая книга». Позовем писателей, чьи книги адресованы детям и подросткам, переводчиков. Будем читать вслух, общаться. Планов на 2014 год много. Мы придумали новый маршрут для Дня города, он связан с городами-побратимами Ярославля. «Архитектуру движения» начнем уже в июне. Снова позовем горожан на «Большой обед». Продолжим работать на Резинотехнике и Красном Перекопе. И, конечно, будем путешествовать, чтобы рассказывать о своем опыте и получать вдохновение.
Самые яркие городские события стали обсуждать не только в социальных сетях, но и открыто. Живое общение снова в тренде, и доказательство этому – дебат-шоу «По чесноку», которое в уходящем году стало зеркалом жизни региона.
В этом году на «Чеснок» стало приходить гораздо больше новых людей. Для меня важно, что те, кто раньше относились к проекту, как к развлечению, сейчас смотрят на дебаты иначе. Зрители шоу стали понимать, что это площадка, где можно продвинуть себя, познакомиться с разными людьми, засветиться, присмотреться. Это некий социальный лифт, возможность заявить о себе. Много людей приходит на шоу постоянно, независимо от обсуждаемой темы. Девочки, например, просто хотят «выгулять» платья, и это классно, потому что никаких светских мероприятий в Ярославле на постоянной основе не проводится.
Успех дискуссии не всегда можно предугадать заранее. Иногда я была уверена, что тема не популярная, сказать особенно нечего, и дебаты будут не самими интересными, но все оказывалось наоборот. Например, когда Елена Кара-Мурза и Валентин Степанов дискутировали на тему: «Есть ли у политики свой язык?», зал был битком – даже стоять было негде. И получились настолько интересные дебаты, что удивились мы все. А бывает по-другому: яркая тема, яркие спикеры, но мало зрителей и неинтересная дискуссия.
Про спорт не всегда получается интересно говорить. Год назад была очень интересная дискуссия про «Шинник», а остальные как-то не задаются. В 2014 году хотелось бы это исправить.
За последнее время произошло столько резонансных политических событий, что у нас постоянно была пища для размышлений и дискуссий. А в будущем году мы хотим немного отойти от политики. Я сейчас пытаюсь нащупать темы, которые будут так же интересны.
У нас можно все, никаких ограничений. Поэтому спикеры к нам идут с удовольствием. Очень долго все были уверены, что у нас цензура, что к нам нельзя приходить с непопулярным мнением, что к нам не попасть, что люди приходят по моему личному приглашению, по особым спискам. Это полная ерунда. Прийти может каждый.
Все темы и участников я отбираю лично. Периодически мне звонят и спрашивают, сколько стоит участие в дебатах. Но у нас все бесплатно, и вход бесплатный. «По чесноку» – это не ангажированная история. Мне важно, чтобы не было никакого давления на шоу.
В этом году мы стали выходить на федеральный уровень. Площадка привлекла внимание федеральных политиков, которых можно увидеть на нашей сцене. Стали приезжать московские продюсеры, присматриваться.
Я модератор по жизни. Взаимодействовать с любой, даже самой сложной аудиторией для меня – очень мощный ресурс. С одной стороны, мне помогает профессиональная база, с другой – человеческие отношения. Я не делаю подстав на шоу. Модерация – это наука, которая в определенный момент перерастает в искусство.
Уходящий год для театра имени Волкова был не просто удачным. Две «Золотых маски», в том числе за лучший спектакль, Гран-при фестиваля «Театральный олимп» и многочисленные призы региональных фестивалей поставили его в один ряд с самыми прославленными столичными театрами. А недавно стало известно, что первый русский снова номинирован на «Маску», причем четырежды. «Дом Бернарды Альбы» – это уже третий спектакль Евгения Марчелли в театре Волкова, который попадает в шортлист российского «театрального Оскара». У режиссера часто спрашивают, каковы слагаемые успешного спектакля? И он каждый раз отвечает, что, работая над постановкой, никогда не думает ни о критиках, ни об успехе, ни даже о зрителе. А под конец года представляет на суд публики эксперимент, который, возможно, вовсе не останется в репертуаре…
Волковский театр заканчивает год на подъеме. Это был год побед, год признания и год путешествий. Весной моя постановка «Без названия» по Чехову взяла главную театральную награду – «Золотую маску» за лучший спектакль. Как относиться к этому? Я отношусь с юмором. Всем говорю, что это какая-то ошибка, что кто-то из жюри невзлюбил кого-то из наших конкурентов, и так мы получили приз.
Если серьезно, номинация для меня гораздо важнее самой премии. Профессиональный экспертный совет в течение года отсматривает несколько сотен спектаклей по всей стране и отбирает из них всего 20. В этот список не попадают случайные работы, это абсолютные сливки современного российского театра. А вот выбор победителя из номинантов – это чистая лотерея. На самом деле все номинанты – лучшие из лучших, они все уже победили.
От «Дома Бернарды Альбы» я совсем не ожидал номинации на «Маску». За эту пьесу режиссеры обычно берутся, чтобы занять женскую часть труппы. Я исходил из тех же соображений – в спектакле участвует больше 20 актрис. Долгое время постановка не клеилась, да и сама пьеса казалась мне надуманной, слишком оторванной от российского культурного контекста. В какой-то момент были опасения, что мы вообще не выпустим этот спектакль. Но на финальном этапе работы он вдруг начал «оживать», и в итоге влюбил в себя публику.
Декабрьская премьера по «Темным аллеям» – это чистый эксперимент. Спектакль состоит из коротких этюдов, срежиссированных самими артистами. До этого момента многие актеры Волковского пробовали себя в режиссуре, но, когда возникла идея этой постановки, отозвались и те, кто раньше никак не заявлял о своих режиссерских амбициях, – Руслан Халюзов, Олег Павлов, Николай Красноперов, Маша Полумогина и другие.
Я не исключаю такого варианта, что мы показываем этот спектакль 2 раза в декабре, и все. Он может не остаться в репертуаре. Но именно это для меня самое ценное. В Волковском меня привлекает, что, выдерживая определенную планку, театр позволяет себе пробовать и ошибаться, причем не только в рамках работы «Центра Треплева» – экспериментальной площадки на малой сцене.
Я понятия не имею, как отреагирует публика на наш эксперимент. Для меня гораздо важнее, чтобы театр не задеревенел в творческом плане, чтобы актеры и режиссеры могли пробовать, открывать себя заново. И многих из них я открыл для себя заново в процессе этой работы. Мне нравится эта ситуация как бы безответственности. Свобода очень вдохновляет и является для меня главным магнитом Волковского.
В будущем году я хочу закончить то, что начал в Питере, в театре Ленсовета. Там я работал над пьесой Ивана Тургенева «Месяц в деревне», но вынужден был по личным причинам уехать из Санкт-Петербурга. Юрий Бутусов (главный режиссер театра – авт.) этот спектакль выпустил. Я его не видел, но, насколько могу судить по критике, он получился совсем не таким, каким я его задумал. Поэтому я хочу довести свой замысел до реализации. Я долго готовился к этой постановке внутри. Литературный материал совершенно «мой».
В любом произведении меня интересуют больше всего сложные, противоречивые отношения между мужчиной и женщиной. Все мои спектакли – про любовь, но любовь не счастливую, а мучительную, трагическую, сжигающую. Есть старая английскую песня, в которой поется: если к тебе в дверь стучится любовь, на пороге ты увидишь двух уродливых карликов. Имя одному Отчаянье, а другому – Безнадежность, но, несмотря на это, впусти в свою жизнь любовь…
Для меня самое ценное в жизни – непредсказуемость. Я не собирался связывать судьбу с театром, хотел поступать в металлургический институт. В юности я увидел спектакль Льва Додина, который меня просто поразил. Мне тогда и в голову не могло прийти, что через много лет я попаду вместе с этим великим режиссером в список номинантов на «Золотую маску». Это непостижимо…
122 тысячи квадратных метров торговых площадей, более 190 миллионов долларов инвестиций, 200 c лишним торговых точек – вот лишь немногие характеристики гиганта, открывшегося под конец года в Ярославле. «Ауру» ждали: одни с удовольствием встречали появление новых fashion-брендов, другие предрекали автомобильный коллапс в центре города, третьи обсуждали архитектурные изъяны огромного здания в зоне ЮНЕСКО. Сегодня «Аура» открыта для всех: и для скептиков, и для оптимистов, и для тех, кто еще не примкнул ни к одной из сторон. В любом случае новый ТРЦ навсегда изменил лицо Ярославля.
Алексей, по каким критериям был выбран Ярославль для реализации такого масштабного проекта?
Любая западная компания, приходя на новый рынок, проводит исследования. Группа Renaissance Development имеет огромный международный опыт, они прекрасно понимают потребительские запросы в Ярославле и разработали проект в полном соответствии с потребностями будущих посетителей. Безусловно, есть базовые, формальные исследования, где высчитывается обеспечение города качественными торговыми площадями. Сейчас в Ярославле этот показатель составляет 270 кв.м на 1000 человек, с приходом «Ауры» будет 333 кв.м (для справки: стандарт составляет 500-600 кв.м на 1000 человек). Но есть еще исследование качества торговых центров, которое показывает, что концепция и набор арендаторов в «Ауре» на голову выше, чем в других ТЦ города. «Аура» рассчитана на ценовые сегменты «средний» и «средний плюс». По статистике сегодня порядка 25-30% населения Ярославля – это средний класс. До открытия «Ауры» эти люди не могли полностью удовлетворить свои потребности. Многие предпочитали ездить в торговые центры Москвы или Западной Европы. Мы частично сможем исправить эту ситуацию.
Каковы конкурентные преимущества «Ауры» по сравнению с другими торговыми центрами Ярославля?
Во-первых, хорошее местоположение в историческом и социальном центре города. Во-вторых, европейский уровень сервиса, который реализован через стандарты управления компании ECE Rusland. И, в-третьих, «Аура» имеет превосходную подборку арендаторов: у нас представлены многие марки, которых до этого не было в области.
Как удалось их привлечь?
«Аура» стала первым в Ярославской области торговым центром европейского уровня. Главное отличие западного и российского формата – в менеджменте, в стандартах управления, в маркетинге. Кроме того, мы уделяем огромное внимание сервису для покупателей, на который российские торговые центры редко ориентируются: гардероб, сейф, комната матери и ребенка, паркинг для инвалидов и так далее.
Кто стал якорными арендаторами «Ауры»?
Супермаркет «Перекреcток», гипермаркет электроники MediaMarkt, «Спортмастер», развлекательный комплекс компании «Космик», мультиплекс Kinomax. Также для посетителей свои двери откроют бутики крупнейших мировых брендов: Zara, Zara Home, Massimo Dutti, Pull&Bear, Oysho, Stradivarius, Bershka, H&M, Reserved, Mohito, Cropp Town, LC Waikiki, Monki, Mexx, Ck Jeans, Mango и многие другие. Кроме того, мы рассчитываем, что «Аура» станет не только местом для шопинга, но и центром культурной жизни города. Мы планируем проводить здесь выставки, фестивали.
Кто разрабатывал визуальное оформление?
Дизайн здания создан ведущей архитектурной компанией C Concept Design. Интерьеры разработаны студией 5+Design при непосредственном участии дизайн-бюро «А-Куб».
Как отразится появление такого крупного торгового центра на конкурентах? Станет ли оно точкой роста или приведет к ликвидации многих предприятий малого бизнеса в центре города?
Нужно понимать, что Ярославль получил такой серьезный проект, который повлияет на всю территорию, на ее развитие. Для всех предпринимателей это большой вызов – повышать качество услуги и становиться конкурентным либо уходить с рынка. Приход сильного игрока всегда меняет правила. Это нормальные законы конкуренции и рынка.
Проявили ли интерес к центру ярославские предприниматели, или главная ставка сделана на тех, кто работает по франшизе?
Предложение открыто для всех. Но мы тщательно подходим к выбору арендаторов. Это не просто согласование арендной ставки. Нам интересно работать с сильными ретейлерами.
Каковы амбиции ТЦ «Аура»? Какое место вы хотите занять в регионе?
Наша главная задача – создать комфортную среду для покупателей, максимально удовлетворить потребности в товарах и услугах у нашей целевой аудитории. Стратегия компании базируется на долгосрочном управлении торговыми центрами, что позволяет нам выстроить устойчивые отношения с покупателями, арендаторами и партнерами. Два ТРЦ «Аура» – в Новосибирске и Сургуте – были признаны лучшими региональными торговыми центрами в России за 2011 и 2012 годы соответственно (по версии Commercial Real Estate Awards). В этом году мы поборемся за это звание и с «Аурой» в Ярославле.
Заместитель председателя муниципалитета о правильном балансе, «рабочих пчелках», наведении порядка на городских предприятиях и о том, что жизнь в Ярославле не остановилась.
Игорь Владиславович, как вы оцениваете баланс сил, сложившийся сегодня между мэрией и муниципалитетом?
До недавнего времени баланс составлял примерно 85 к 15: подавляющее большинство решений оставалось за мэрией, и лишь небольшая часть – за муниципалитетом. Сегодня соотношение 55 к 45: муниципалитет начал реально формировать запросы горожан и передавать их в мэрию. Депутаты вникают в вопросы финансово-хозяйственной деятельности, социальной политики. К нам ежедневно поступают сотни обращений, и мы действительно знаем, какие проблемы больше всего тревожат ярославцев.
У кого-то могло сложиться впечатление, что муниципалитет VI созыва перетянул на себя властные полномочия. Просто за последние 20 лет ярославцы успели забыть, как должно работать местное самоуправление, слишком доверились власти исполнительной. Сейчас все становится на свои места.
Борьба за власть между мэрией и муниципалитетом в 2013 году со стороны выглядела как сплошное политическое противостояние.
Политизация исходила не от муниципалитета, а с июля и вовсе ушла. Сегодня большинство депутатов понимают, что здесь не место для политических баталий. И мэрия, и муниципалитет созданы для того, чтобы решать насущные хозяйственные вопросы.
Когда, на ваш взгляд, наладятся дела в исполнительной власти?
Управление городом – это огромный механизм, и отсутствие нескольких фигур не способно парализовать его работу. Город лишился мэра и нескольких замов, но жизнь после этого не остановилась. «Рабочие пчелки» – чиновники среднего звена – остались на своих местах.
В чем главное достижение муниципалитета в 2013 году?
Мы стали тщательно заниматься городскими МУП и ОАО. Эти предприятия традиционно находились в тени, хотя их совокупный оборот составляет 8 миллиардов рублей. У нас огромный дефицит бюджета, и в этих условиях навести порядок на городских предприятиях – первоочередная задача.
Невзирая на финансовые трудности, город выполнил все свои социальные обязательства, введены в строй 2 детских сада, отремонтировано немало дорог, школ. Многие наконец-то поняли, что нужно ценить то, что у тебя есть. Думали, что плохо живем, но узнали, что такое шоковая терапия, и пришли к выводу: применять радикальные методы не стоит. Каждый житель Ярославля понял, что несет ответственность за свой выбор. Город – единый организм, и случись что, последствия доберутся до каждого. Поэтому надеюсь сам и всем желаю, чтобы наступающий 2014-й стал годом спокойствия и благополучия!
Дмитрий Константинович Данилов Родился в Москве в 1978 году Закончил Московскую государственную юридическую академию в 2002 году Адвокат. В банке – Председатель Совета директоров
В феврале 2013 года «Кредпромбанк» отпраздновал свой юбилей. 20 лет назад он стал первым коммерческим банком на территории Ярославской области, которому и сегодня удается успешно конкурировать с крупными федеральными игроками. Двадцатилетие стало серьезным рубежом: в «Кредпромбанк» вошли новые акционеры, был проведен ребрендинг, зарегистрирован филиал в Москве. Председатель совета директоров Дмитрий Данилов рассказал редакции журнала «Элитный квартал» о проделанной работе и планах на будущее.
Дмитрий, предлагаю начать с подведения итогов 20-летия.
Самое главное, у нас есть: профессиональная команда, наработанная репутация и опыт. Кредитный портфель характеризуется высоким качеством за счет работы с надежными компаниями, представляющими различные отрасли экономики.
У «Кредпромбанка» высокий уровень лояльности клиентов к банку.
Все вместе это образует прочную основу, на которой крепко стоит банк. Мы вышли на Московский рынок банковских услуг, сейчас готовим открытие филиала в Воронеже.
В «Кредпромбанке» высококлассная команда топ-менеджеров, нацеленных на достижение амбициозных задач, поставленных нашими акционерами.
Чаще всего в наш регион приходят крупные московские банки, развивая свою сеть. И редко бывает наоборот, когда небольшой региональный банк приходит в столицу. «Кредпромбанк» уникален в своем роде?
Мы не первый региональный банк, открывший филиал в Москве. Для нас этот шаг стал естественным продолжением стратегии развития банка.
Но как может банк из Ярославля конкурировать с такими гигантами, как Сбербанк, группой ВТБ, где присутствует сильная государственная поддержка?
Не стану отрицать, что уровень конкуренции на рынке банковских услуг высок, но, с другой стороны, такая ситуация постоянно держит нас в тонусе.
При этом у «Кредпромбанка» есть важнейшее преимущество. Мы умеем быстро принимать решения, обновлять спектр услуг и адаптироваться к изменениям на рынке, придерживаясь при этом консервативной политики.
Именно такой подход позволил нам пройти экономические кризисы. Более того, все это время мы росли и смогли сформировать хороший пул клиентов в столичном регионе.
Конкурировать мы можем уверенно, наш набор услуг соответствует тому, что предлагают банки первой сотни.
Чем отличаются услуги вашего банка от услуг конкурентов?
На сегодняшний день у нас есть ряд эксклюзивных предложений для нашего основного сегмента – малого и среднего бизнеса. Надежным, проверенным заемщикам мы предлагаем привлекательные ставки по кредитам. Например, «Кредпромбанк» предоставляет овердрафт, процентная ставка по которому возможна от 7% годовых в рублях.
Мы знаем своих клиентов в лицо, среди них немало тех, с кем банк работает со дня основания. Нас отличает клиентоориентированный подход. «Кредпромбанк» работает быстро, с нами выгодно сотрудничать при внешнеторговых сделках, у нас отличный депозитарий. Если есть возможность, мы всегда готовы идти клиентам навстречу. Банк позиционируется как универсальный, и, исходя из рыночных условий, мы делаем ставку на тот или иной сегмент рынка. В настоящее время мы делаем ставку на кредитование малого и среднего бизнеса, представляющего разные секторы экономики. Среди наших клиентов индивидуальные предприниматели и такие градообразующие предприятия Ярославля, как ООО «Азотно-кислородный завод», ООО «Ярославский картон», ООО «Ярославская лакокрасочная компания». Это еще раз подтверждает, что предлагаемые «Кредпромбанком» продукты весьма конкурентоспособны.
К своему юбилею банк подошел в обновленном виде. Что изменилось?
В 2013 году мы провели ребрендинг, сменив логотип и корпоративный стиль. Был изменен корпоративный сайт, адаптированный под разнообразные современные коммуникационные устройства.
Хочу заметить, что новый фирменный стиль важен не сам по себе. Он отражает новые направления деятельности банка в целом, наше видение настоящего и будущего.
У нас появился слоган: «Для тех, кто хочет большего». Банк стал более доступным, современным и понятным клиентам.
Сейчас идет к завершению разработка новой продуктовой линейки, которую планируем представить в московском филиале, а затем внедрить по всем филиалам банка.
В 2014 банк получит лицензии международных платежных систем и предоставит своим клиентам максимально широкий спектр карточных продуктов.
С чем был связан приход новых акционеров в банк?
Акционеры связаны между собой деловыми связями и проектами очень давно. Инвестиционный форум, проходивший в Ярославле, дал возможность получить представление о развитии края. Общим решением был выбран объект для инвестирования – «Кредпромбанк». Принятая акционерами стратегия развития привела к расширению бизнеса и увеличению активов банка в 4 раза по финансовым показателям. К слову, динамика увеличения оборотов банка составляет 50-60% ежемесячно. Это достаточно хорошие показатели с учетом высокой конкуренции на рынке банковских услуг.
С чем связан переезд головного офиса в самый центр Ярославля – на площадь Волкова?
Офис «Кредпромбанка» стал ближе, доступнее и удобнее. Мы – банк, ориентированный на клиента, нам важен сервис и высокий уровень обслуживания. Новый офис на все 100% соответствует этим требованиям. Теперь, прогуливаясь по историческому центру города, можно зайти в банк и получить весь спектр предлагаемых банковских услуг.
Расскажите, как формируется команда «Кредпромбанка».
В банке принят корпоративный кодекс деловой этики, где прописаны ключевые положения общения и поведения. Наша цель – прозрачные отношения не только с клиентами, но и внутри коллектива.
Гармония в команде достигается сочетанием молодых и опытных сотрудников. Первые привносят в работу новые методы и знания современных технологий, тогда как последние способны направить энергию молодежи в нужное русло и поделиться своими знаниями. В связи с этим мы подходим к подбору новых сотрудников с особой тщательностью, стараясь набирать как опытных работников, нацеленных на результат, так и перспективных молодых специалистов, заинтересованных в профессиональном росте.
Банк предпочитает сам выращивать кадры или находить готовых специалистов?
Найти профессионалов на рынке – большая удача. Поэтому мы стараемся выращивать своих специалистов. Под стратегическую задачу банк готов привлекать высокоэффективных профессионалов. Очень важно понимать, что в команде обязательно должен быть пример. Этот человек не обязательно обладает лидерским качествами, но является образцом профессионализма и ответственного подхода.
Банковская сфера требует максимального погружения. Что сотрудники «Кредпромбанка» получают взамен?
Работа в банке – это сложная и ответственная работа, требующая от сотрудника большой самоотдачи. Мы создаем необходимые условия для самореализации наших коллег.
В банке сотрудники профессионально растут, получают деловые навыки, учатся работать с передовыми программными продуктами, осваивают бизнес-процессы.
Вы можете обозначить самые востребованные тренды на рынке банковских услуг?
Сохранность информации, финансов, материальных ценностей. В 2014-м мы запускаем карточный проект и тщательно прорабатываем вопросы безопасности новых продуктов. Карты банка будут оснащены чипами с максимальной степенью защиты. Безопасность всегда была и остается одним из важнейших приоритетов «Кредпромбанка».
У нас работает современный клиент-банк, удобный сайт, адаптированный под все мобильные устройства. Мы присутствуем в соцсетях, стараемся быть ближе к нашим клиентам. Как только чувствуем новые веяния, сразу учитываем их в своей работе. Мы мобильные, нам несложно меняться и быть в тренде.
Дмитрий, по каким критериям руководство «Кредпромбанка» выбирало города для открытия филиалов?
Москва – это финансовый центр, присутствие в нем – необходимый элемент стратегии развития банка.
Воронеж – регион с высоким потенциалом развития. В короткий срок мы планируем выйти на хороший уровень рентабельности. В Воронежском филиале сформирована сильная команда профессионалов.
Приоритетным регионом для нас остается Ярославль. Здесь находится головной офис банка. Мы нацелены на то, чтобы Ярославская область развивалась, а вместе с ней мы и наши клиенты.
Оценивая рынок банковских услуг, эксперты делают вывод о том, что большинство игроков сегодня не стремятся диктовать моду, а предпочитают держаться в одном тренде. Почему бы не предложить ипотечный продукт с бонусами для добросовестных плательщиков? Уйти в отрыв от конкурентов, предложив ипотеку по сниженным ставкам, например. С чем связано такое затишье? C консерватизмом самой банковской системы?
Что бы мы ни придумывали, у кредитных денег есть цена. Мы можем премировать добросовестных заемщиков, это станет хорошей мотивацией. Но рынок расставит все по своим местам и отрегулирует цену. Ноу-хау – это хорошо, но сейчас мы работаем в том рынке, который есть. Сделать действительно прорывное предложение, как, например, «8-8-8» от Сбербанка, могут лишь единицы.
Что касается ставок, то их, конечно, надо снижать, но это требует слаженной работы всех банков. Мы нацелены на снижение ставок по кредитам, и лично я являюсь сторонником невысокой маржинальности по кредитным доходам банка. Если мы привлекаем деньги в банк под 9% в год, то и кредитовать будем с наценкой не больше 5%. Мы предпочтем не гнаться за сверхприбылью, но дадим кредит с твердым обеспечением. Мы делаем деньги в длительный период времени, в этом стабильность, и я считаю, что это правильно.
Расскажите о ближайших и далеко идущих планах «Кредпромбанка».
Наш девиз – «Для тех, кто хочет большего», поэтому мы ставим перед собой достаточно амбициозные финансовые задачи. Например, к концу 2014 года планируем увеличить капитал, который должен составить более 1 млрд. рублей.
Мы продолжим дальнейшее развитие в регионах присутствия, внедрение новых банковских продуктов и современных технологий взаимодействия банка с клиентами.
Наша основная цель – постоянное движение, чтобы соответствовать самым современным тенденциям развития банковского рынка.
Банк участвует в социально значимых проектах в регионах присутствия. Социальная ответственность – это важная часть политики развития банка, принятая нашими акционерами и коллективом.
Дмитрий, в 24 года вы стали Председателем Совета директоров банка. Расскажите, как вам это удалось?
После окончания школы я поступил в Московскую государственную юридическую академию, во время учебы получал много предложений от работодателей. Осуществлял юридически-правовое обеспечение при создании различных банков, участвовал в выстраивании отношений с ЦБ РФ и налоговыми органами. За это время был накоплен большой опыт руководства людьми и формирования коллективов.
Мой опыт и знания стали для акционеров ключевым фактором при принятии решения о назначении меня Председателем Совета директоров. Сейчас я занимаю пост Председателя Совета директоров «Кредпромбанка», а также вхожу в Московскую коллегию адвокатов.
В чем ваша главная задача?
Совет директоров определяет долгосрочные цели и перспективы развития банка. Он берет на себя риски по принятию решений по выдаче крупных кредитов.
Моя подпись стоит на решениях о выдаче кредитов, и я несу ответственность за невозврат. Совет директоров – не номинальный орган, это реальная работа и ответственность. Вся команда растет профессионально, мы открыты навстречу завтрашнему дню, готовы отвечать на вызовы рынка.
Что, по вашему мнению, ждет банковский сектор в ближайшем будущем?
Центральный банк ужесточает политику в отношении банков.
Сегодняшняя ситуация в банковском секторе лишний раз напоминает, что банку стоит быть максимально консервативным, не вести рискованной кредитной политики, не заниматься никакими запрещенными регуляторами видами деятельности. Мы следуем в фарватере этой политики.
Расскажите про ваше увлечение кайтингом.
Долгое время я занимался велоспортом, триал-байкингом, прыгал с трамплинов, через препятствия. Но в жизни наступил такой период, когда кататься стало некогда. Когда снова появилось свободное время, пришло время кайтинга. К сожалению, в той части света, где мы живем, ветра неровные, порывистые, поток может внезапно стихнуть. Поэтому покататься удается не всегда, кайтинг – это хобби, которое дает отличную разрядку после банковских будней. Работая с финансами, ты всегда натянут как струна, предельно сосредоточен. На кайте нужно отслеживать движение парашюта, направление ветра. Принимать решение нужно мгновенно, ошибка чревата тем, что тебя поднимет в воздух метров на 5 и резко бросит вниз.
Мне нравится смена деятельности, острота ощущений, но риски я умею просчитывать.
Ваше жизненное кредо?
Важно держать слово, риск должен быть оправдан и обоснован, цена ошибки – судьбы людей, доверием которых я очень дорожу.
Я – гарант интересов акционеров и клиентов банка.
Завершается строительство первого в Ярославле 5-этажного дома из теплых керамических блоков Wienerberger. Уже в марте 2014 года новоселы смогут оценить преимущества австрийской керамики, в первую очередь – великолепную теплоизоляцию. Почему во 2-м Норском переулке решили строить из австрийской керамики? Насколько это выгодно для будущих жильцов? И как относятся к выбору такого материала профессиональные строители? На вопросы «Элитного квартала» ответил Александр Щекин, руководитель компании «Красная площадь-Ярославль» .
Александр, как вам удалось убедить застройщика отказаться от привычного кирпича в пользу керамики Wienerberger?
В нашем городе такой дом первый, поэтому строители сомневались, выдержат ли блоки Porotherm 44 нагрузку. Но даже строжайшие европейские требования допускают использование этих блоков при строительстве домов до 7 этажей. Естественно, были сомнения, не окажется ли наш материал слишком дорогим в сравнении с привычным кирпичом. Но в результате квадратный метр стены оказался дешевле, удалось также сэкономить на сопутствующих материалах и стоимости работ. В общей сложности порядка 12% экономии. Стены получились тоньше на 7 сантиметров, но при этом теплее на 16%.
По своей сути, блоки Wienerberger – это сочетание многовековых традиций использования керамики и современных технологических решений. Добавляя в глину опилки в различных пропорциях, производитель меняет пористость кирпича и тем самым регулирует термическое сопротивление и теплоемкость разных его видов. Это значит, что для любого строительства можно подобрать блоки Wienerberger, отвечающие заданным характеристикам.
Работу с блоками облегчает соединение вертикальных швов «паз-гребень», которое не требует раствора, поэтому на кладку затрачивается на 15-20 % меньше времени по сравнению с кладкой из обычного кирпича. При этом расход раствора снижается примерно на 35 %. Все это снижает влажность кладки, здание быстрее просыхает и приобретает уровень термического сопротивления, соответствующий характеристикам продукции. Так можно просто и эффективно снизить строительные и эксплуатационные расходы.
Одним из преимуществ крупноформатных блоков является их размер. Например, блок Porotherm 44 заменяет более 12 кирпичей обычного формата. Этим достигается увеличение скорости кладки, экономия раствора и улучшение теплоизоляционных свойств за счет уменьшения числа мостиков холода по сравнению с обычным кирпичом.
Эдуард Расоян, директор ООО «Яр-Дом»: Керамический кирпич – это тепло. Действительно, до начала строительства я был настроен скептически. Сомневался в том, выдержат ли блоки нагрузку, ведь в нашем городе таких домов еще не строили. Но поставщик уверил нас в том, что блоки Porotherm 44 австрийской компании Wienerberger можно использовать даже для строительства 7-этажных домов. Мы проходили с запасом. По моим подсчетам, производительность труда, благодаря использованию австрийской керамики, выросла на 30%. Мы сэкономили немало раствора, ведь между блоками нет прослойки. Увеличилась и скорость строительства: дом будет сдан быстрее. Я занимаюсь строительством больше 15 лет, за это время прошел путь от подсобного рабочего, мастера, бригадира до директора. Поэтому керамику Wienerberger могу оценить не только с точки зрения руководителя проекта. С блоками удобно и приятно работать, при этом не требуется заново обучать сотрудников. Пока люди не начнут жить в нашем новом доме, они не смогут ощутить заметной экономии на коммунальных услугах. Теплая керамика в сочетании с индивидуальными газовыми котлами – это новый уровень эффективности. Любой строитель вам скажет, что керамический кирпич – это, в первую очередь, тепло. Дом во 2-м Норском переулке – это 5 этажей и 39 квартир. Здесь удобные подъезды, просторная парковка, детская площадка, а до городского пляжа всего 200 метров. При этом стоимость квадратного метра – на уровне других домов в этом районе. Хороший получился дом.
Но производство привычного кирпича рядом, а австрийские блоки могут и задержаться, что обернется остановкой строительства и финансовыми потерями. Что делать?
C 2006 года во Владимирской области работает дочернее предприятие австрийского концерна Wienerberger. Две линии выпускают в общей сложности 235 млн. условных кирпичей в год. До Москвы 90 километров, до Ярославля тоже недалеко. Так что проблем с поставкой материалов нет, к тому же немалая часть ассортимента всегда в наличии на ярославском складе компании «Красная площадь».
Александр, в чем преимущества керамических блоков для потребителей?
Летом стены из керамических блоков Porotherm препятствуют перегреву, а зимой – быстрому охлаждению. Точно так же стены работают и при постоянной смене дня и ночи. Естественная структура кирпича обеспечивает выход чрезмерной влажности из помещения наружу и, наоборот, если воздух слишком сухой – пропускает влажность внутрь. Такая диффузия водяных паров обеспечивает постоянство микроклимата в помещениях и комфорт в доме. Важно, что керамические блоки Wienerberger единственные в России обладают европейским экологическим сертификатом.
В холодное время года дома из теплой керамики позволяют заметно сэкономить на электроэнергии и отоплении. Особенно это заметно при использовании индивидуального отопления. Я уверен, что жильцы нового дома во 2-м Норском переулке заметят разницу.
На сегодняшний день теплая поризованная керамика является одним из лучших материалов для строительства жилых зданий. Скорость строительства, долговечность конструкций, здоровый микроклимат помещений, безопасность проживания, экономичность в эксплуатации – вот основные плюсы. Теплая керамика – это сумма преимуществ в разных сферах использования.
Wienerberger – ведущий в мире поставщик керамических строительных решений, насчитывающий около 230 заводов в 30 странах мира, в том числе в России, Европе, США, и крупнейший в мире производитель керамического кирпича. Wienerberger производит крупноформатные поризованные блоки Porotherm, лицевой керамический кирпич Terca, клинкерную брусчатку Penter и черепицу Koramic, а также керамические балки, перекрытия и перемычки. Вся российская продукция Wienerberger соответствует ГОСТу и проходит жесткий контроль качества на производстве. Кроме того, продукция компании соответствует стандарту Ecomaterial 1.3, что означает: материал рекомендован при строительстве и реконструкции жилья, дошкольных учреждений, школ и лечебно-профилактических учреждений.